Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2018 · 1º turno · nº 50
Pimenta De Rondonia
PSOL · situação no TSE: Não eleito
Votos
36.982
5º de 6 na disputa · 4,83% dos válidos
Gasto declarado
R$ 79 mil
5º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,15
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 10,34
Arrecadou
R$ 108 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · RO · 2018Votos por R$ 1.000
465,3
mediana da disputa: 96,8
Eficiência × pares
4,81×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,91×
4,83% dos votos nominais com 0,82% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 5º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 4,81× os votos do candidato mediano da disputa.
Pimenta De Rondonia (PSOL): 36.982 votos com R$ 79.471 declarados — R$ 2,15 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Expedito Junior · PSDB | 241.885 | 31,59% | R$ 5,66 mi | R$ 23,39 | 2º turno |
| Coronel Marcos Rocha · PSL | 183.691 | 23,99% | R$ 388 mil | R$ 2,11 | 2º turno |
| Maurao De Carvalho · MDB | 173.690 | 22,69% | R$ 3,22 mi | R$ 18,52 | Não eleito |
| Vinicius Miguel · REDE | 110.585 | 14,44% | R$ 19 mil | R$ 0,18 | Não eleito |
| Pimenta De Rondonia · PSOL | 36.982 | 4,83% | R$ 79 mil | R$ 2,15 | Não eleito |
| Coronel Charlon · PRTB | 18.809 | 2,46% | R$ 368 mil | R$ 19,55 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 65,9% da votação
Cidades equivalentes
7,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 12.996 | 5,64% | 5º | 35,1% |
| 2 | Ji-Paraná | 2.077 | 3,78% | 5º | 5,62% |
| 3 | Ariquemes | 1.827 | 4,23% | 5º | 4,94% |
| 4 | Cacoal | 1.740 | 4,05% | 5º | 4,71% |
| 5 | Jaru | 1.419 | 5,88% | 4º | 3,84% |
| 6 | Vilhena | 1.110 | 2,86% | 5º | 3,00% |
| 7 | Ouro Preto do Oeste | 987 | 5,71% | 5º | 2,67% |
| 8 | Candeias do Jamari | 749 | 6,58% | 5º | 2,03% |
| 9 | Pimenta Bueno | 732 | 4,29% | 5º | 1,98% |
| 10 | Rolim de Moura | 727 | 2,77% | 5º | 1,97% |
| 11 | Nova União | 638 | 18,4% | 3º | 1,73% |
| 12 | Alvorada D'Oeste | 573 | 8,35% | 4º | 1,55% |
| 13 | Mirante da Serra | 565 | 10,7% | 4º | 1,53% |
| 14 | Nova Mamoré | 561 | 5,25% | 4º | 1,52% |
| 15 | Espigão D'Oeste | 557 | 3,57% | 5º | 1,51% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Nova União: 3º lugar, 18,4% dos válidos
- 1ºExpedito Junior · PSDB1.45541,9%
- 2ºCoronel Marcos Rocha · PSL64718,6%
- 3ºPimenta De Rondonia · PSOL63818,4%
- 4ºMaurao De Carvalho · MDB57116,4%
- 5ºVinicius Miguel · REDE1494,29%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Nova União respondeu por 1,73% da votação dele.
Entorno: região de Ji-Paraná
18,4%
Na cidade
5,66%
Na região (13 cidades)
4,83%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ji-Paraná | 2.077 | 3,78% | 5º |
| Ouro Preto do Oeste | 987 | 5,71% | 5º |
| Nova União | 638 | 18,4% | 3º |
| Alvorada D'Oeste | 573 | 8,35% | 4º |
| Mirante da Serra | 565 | 10,7% | 4º |
| Urupá | 497 | 9,32% | 4º |
| Teixeirópolis | 458 | 17,7% | 4º |
| Presidente Médici | 445 | 4,53% | 5º |
| Vale do Paraíso | 444 | 10,9% | 4º |
| São Miguel do Guaporé | 397 | 3,88% | 4º |
| Seringueiras | 392 | 6,87% | 4º |
| São Francisco do Guaporé | 294 | 3,99% | 4º |
| Costa Marques | 82 | 1,45% | 5º |
A região somou 7.849 votos para o candidato (21,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
11 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,15
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 79 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador RO · PSOL | 36.982 | R$ 79 mil | R$ 2,15 | Não eleito |
| 2022 · Governador RO · PSOL | 3.660 | R$ 305 mil | R$ 83,36 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.