Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AP · 2018 · 1º turno · nº 360
Guaracy
PTC · situação no TSE: Não eleito
Votos
40.558
4º de 9 na disputa · 7,09% dos válidos
Gasto declarado
R$ 24 mil
6º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,60
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 3,47
Arrecadou
R$ 38 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · AP · 2018Votos por R$ 1.000
1.658,0
mediana da disputa: 287,8
Eficiência × pares
5,76×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
11,2×
7,09% dos votos nominais com 0,63% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 4º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,76× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 2,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,60.
- Gastou 5,91% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 414 mil).
Guaracy (PTC): 40.558 votos com R$ 24.462 declarados — R$ 0,60 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Randolfe · REDE | 264.798 | 46,26% | R$ 418 mil | R$ 1,58 | Eleito |
| Lucas Barreto · PTB | 128.186 | 22,39% | R$ 411 mil | R$ 3,20 | Eleito |
| Bala Rocha · PSDB | 45.999 | 8,04% | R$ 632 mil | R$ 13,73 | Não eleito |
| Guaracy · PTC | 40.558 | 7,09% | R$ 24 mil | R$ 0,60 | Não eleito |
| Fátima Pelaes · MDB | 40.403 | 7,06% | R$ 1,75 mi | R$ 43,25 | Não eleito |
| Gilvam Borges · MDB | 29.360 | 5,13% | R$ 621 mil | R$ 21,15 | Não eleito |
| Dr Ricardo Santos · PSL | 11.882 | 2,08% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 95,7% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 25.114 | 7,79% | 3º | 61,9% |
| 2 | Santana | 6.565 | 6,59% | 5º | 16,2% |
| 3 | Laranjal do Jari | 1.981 | 6,88% | 4º | 4,88% |
| 4 | Vitória do Jari | 1.090 | 9,66% | 4º | 2,69% |
| 5 | Oiapoque | 1.015 | 7,13% | 3º | 2,50% |
| 6 | Porto Grande | 944 | 6,65% | 5º | 2,33% |
| 7 | Mazagão | 647 | 3,30% | 6º | 1,60% |
| 8 | Tartarugalzinho | 550 | 5,18% | 5º | 1,36% |
| 9 | Pedra Branca do Amapari | 547 | 5,17% | 4º | 1,35% |
| 10 | Ferreira Gomes | 368 | 4,82% | 4º | 0,91% |
| 11 | Itaubal | 341 | 5,49% | 3º | 0,84% |
| 12 | Amapá | 324 | 4,86% | 4º | 0,80% |
| 13 | Calçoene | 317 | 4,09% | 5º | 0,78% |
| 14 | Cutias | 269 | 5,75% | 4º | 0,66% |
| 15 | Serra do Navio | 249 | 5,64% | 5º | 0,61% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itaubal: 3º lugar, 5,49% dos válidos
- 1ºRandolfe · REDE3.31353,3%
- 2ºLucas Barreto · PTB1.89630,5%
- 3ºGuaracy · PTC3415,49%
- 4ºFátima Pelaes · MDB2223,57%
- 5ºGilvam Borges · MDB1732,78%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Itaubal respondeu por 0,84% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
5,49%
Na cidade
7,30%
Na região (4 cidades)
7,09%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Macapá | 25.114 | 7,79% | 3º |
| Santana | 6.565 | 6,59% | 5º |
| Mazagão | 647 | 3,30% | 6º |
| Itaubal | 341 | 5,49% | 3º |
A região somou 32.667 votos para o candidato (80,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
21 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,60
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 24 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador AP · PTC | 40.558 | R$ 24 mil | R$ 0,60 | Não eleito |
| 2022 · Senador AP · PTB | 0 | R$ 832 mil | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.