Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MA · 2018 · 1º turno · nº 65
Flávio Dino
PC do B · situação no TSE: Eleito
Votos
1.867.412
1º de 6 na disputa · 59,28% dos válidos
Gasto declarado
R$ 5,54 mi
2º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,92
Arrecadou
R$ 6,93 mi
97% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · MA · 2018Votos por R$ 1.000
337,2
mediana da disputa: 520,0
Eficiência × pares
0,65×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,69×
59,3% dos votos nominais com 35,2% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 1º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 64,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 2,97 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,97.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 5,54 mi).
Flávio Dino (PC do B): 1.867.412 votos com R$ 5.538.416 declarados — R$ 2,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Flávio Dino · PC do B | 1.867.412 | 59,28% | R$ 5,54 mi | R$ 2,97 | Eleito |
| Roseana Sarney · MDB | 947.237 | 30,07% | R$ 7,15 mi | R$ 7,55 | Não eleito |
| Maura Jorge · PSL | 247.995 | 7,87% | R$ 164 mil | R$ 0,66 | Não eleito |
| Roberto Rocha · PSDB | 64.447 | 2,05% | R$ 2,88 mi | R$ 44,68 | Não eleito |
| Ramon Zapata · PSTU | 11.410 | 0,36% | R$ 10 mil | R$ 0,88 | Não eleito |
| Odivio Neto · PSOL | 11.409 | 0,36% | R$ 7.131 | R$ 0,63 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
186
entre os 3 primeiros em 217 cidades
Metade dos votos em
27 cidades
as 10 maiores somam 34,8% da votação
Cidades equivalentes
30,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 291.227 | 55,8% | 1º | 15,6% |
| 2 | Imperatriz | 87.517 | 69,7% | 1º | 4,69% |
| 3 | Timon | 50.746 | 69,0% | 1º | 2,72% |
| 4 | Caxias | 45.789 | 66,1% | 1º | 2,45% |
| 5 | São José de Ribamar | 42.207 | 57,6% | 1º | 2,26% |
| 6 | Paço do Lumiar | 29.593 | 61,7% | 1º | 1,58% |
| 7 | Balsas | 27.321 | 68,2% | 1º | 1,46% |
| 8 | Codó | 25.833 | 56,9% | 1º | 1,38% |
| 9 | Bacabal | 25.098 | 59,0% | 1º | 1,34% |
| 10 | Pinheiro | 24.056 | 63,8% | 1º | 1,29% |
| 11 | Açailândia | 23.248 | 46,9% | 1º | 1,24% |
| 12 | Chapadinha | 22.880 | 67,2% | 1º | 1,23% |
| 13 | Santa Luzia | 21.945 | 74,2% | 1º | 1,18% |
| 14 | Santa Inês | 20.321 | 52,3% | 1º | 1,09% |
| 15 | Barra do Corda | 19.913 | 54,0% | 1º | 1,07% |
ver as 217 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 1º lugar, 55,8% dos válidos
- 1ºFlávio Dino · PC do B291.22755,8%
- 2ºRoseana Sarney · MDB146.24228,0%
- 3ºMaura Jorge · PSL56.27210,8%
- 4ºRoberto Rocha · PSDB16.4153,15%
- 5ºRamon Zapata · PSTU6.5151,25%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. São Luís respondeu por 15,6% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
55,8%
Na cidade
57,6%
Na região (13 cidades)
59,28%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 291.227 | 55,8% | 1º |
| São José de Ribamar | 42.207 | 57,6% | 1º |
| Paço do Lumiar | 29.593 | 61,7% | 1º |
| Rosário | 12.136 | 61,1% | 1º |
| Icatu | 10.186 | 75,1% | 1º |
| Santa Rita | 8.867 | 59,7% | 1º |
| Raposa | 7.540 | 55,4% | 1º |
| Alcântara | 7.091 | 63,9% | 1º |
| Bacabeira | 6.911 | 71,0% | 1º |
| Morros | 6.522 | 63,9% | 1º |
| Presidente Juscelino | 4.753 | 76,3% | 1º |
| Cachoeira Grande | 4.066 | 82,6% | 1º |
| Axixá | 3.133 | 48,9% | 1º |
A região somou 434.232 votos para o candidato (23,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,97
Gastou mais que o eleito mediano em
7 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 5,54 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador MA · PC do B | 1.867.412 | R$ 5,54 mi | R$ 2,97 | Eleito |
| 2022 · Senador MA · PSB | 2.125.811 | R$ 3,19 mi | R$ 1,50 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.