Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2018 · 1º turno · nº 222
Vicentinho
PR · situação no TSE: Não eleito
Votos
176.012
4º de 9 na disputa · 13,81% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,03 mi
5º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,86
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,86
Arrecadou
R$ 1,82 mi
82% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · TO · 2018Votos por R$ 1.000
170,5
mediana da disputa: 170,5
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,24×
13,8% dos votos nominais com 11,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 4º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 6,60 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,86.
- Gastou 67,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,53 mi).
Vicentinho (PR): 176.012 votos com R$ 1.032.168 declarados — R$ 5,86 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Gomes · SOLIDARIEDADE | 248.358 | 19,48% | R$ 2,08 mi | R$ 8,38 | Eleito |
| Irajá · PSD | 214.355 | 16,82% | R$ 970 mil | R$ 4,52 | Eleito |
| César Halum · PRB | 184.235 | 14,45% | R$ 1,98 mi | R$ 10,75 | Não eleito |
| Vicentinho · PR | 176.012 | 13,81% | R$ 1,03 mi | R$ 5,86 | Não eleito |
| Ataídes Oliveira · PSDB | 170.012 | 13,34% | R$ 2,03 mi | R$ 11,95 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 137.654 | 10,80% | R$ 1,12 mi | R$ 8,11 | Não eleito |
| Antônio Jorge · PSL | 66.089 | 5,18% | R$ 62 mil | R$ 0,93 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
17
entre os 3 primeiros em 80 cidades
Metade dos votos em
24 cidades
as 10 maiores somam 34,1% da votação
Cidades equivalentes
44,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 16.585 | 8,10% | 8º | 9,42% |
| 2 | Araguaína | 10.371 | 8,13% | 5º | 5,89% |
| 3 | Porto Nacional | 7.944 | 16,2% | 2º | 4,51% |
| 4 | Gurupi | 6.611 | 10,3% | 6º | 3,76% |
| 5 | Colinas do Tocantins | 4.312 | 16,5% | 3º | 2,45% |
| 6 | Paraíso do Tocantins | 3.760 | 10,6% | 8º | 2,14% |
| 7 | Sítio Novo do Tocantins | 2.833 | 27,1% | 2º | 1,61% |
| 8 | Guaraí | 2.719 | 14,8% | 3º | 1,54% |
| 9 | Goiatins | 2.472 | 22,7% | 2º | 1,40% |
| 10 | Formoso do Araguaia | 2.449 | 14,7% | 3º | 1,39% |
| 11 | Tocantinópolis | 2.410 | 13,9% | 5º | 1,37% |
| 12 | Taguatinga | 2.404 | 21,5% | 1º | 1,37% |
| 13 | Ananás | 2.345 | 24,5% | 1º | 1,33% |
| 14 | Itacajá | 2.160 | 27,9% | 1º | 1,23% |
| 15 | Pedro Afonso | 2.124 | 17,9% | 2º | 1,21% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Araguaína: 5º lugar, 8,13% dos válidos
- 1ºCésar Halum · PRB31.43824,6%
- 2ºEduardo Gomes · SOLIDARIEDADE22.59217,7%
- 3ºIrajá · PSD18.94214,8%
- 4ºAtaídes Oliveira · PSDB18.16214,2%
- 5ºVicentinho · PR10.3718,13%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Araguaína respondeu por 5,89% da votação dele.
Entorno: região de Araguaína
8,13%
Na cidade
12,5%
Na região (21 cidades)
13,81%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Araguaína | 10.371 | 8,13% | 5º |
| Goiatins | 2.472 | 22,7% | 2º |
| Ananás | 2.345 | 24,5% | 1º |
| Xambioá | 2.059 | 18,6% | 3º |
| Filadélfia | 1.999 | 24,7% | 1º |
| Campos Lindos | 1.885 | 24,9% | 2º |
| Nova Olinda | 1.594 | 16,1% | 4º |
| Babaçulândia | 957 | 11,5% | 4º |
| Riachinho | 880 | 18,9% | 3º |
| Muricilândia | 818 | 25,2% | 2º |
| Arapoema | 801 | 13,2% | 3º |
| Santa Fé do Araguaia | 741 | 12,0% | 4º |
| Barra do Ouro | 700 | 14,5% | 4º |
| Aragominas | 678 | 12,1% | 4º |
| Araguanã | 641 | 13,6% | 5º |
| Wanderlândia | 639 | 7,52% | 5º |
| Darcinópolis | 622 | 12,0% | 4º |
| Carmolândia | 607 | 21,9% | 2º |
| Angico | 501 | 15,3% | 4º |
| Pau D'Arco | 471 | 9,99% | 4º |
| Piraquê | 128 | 4,19% | 5º |
A região somou 31.909 votos para o candidato (18,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,86
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,03 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.