Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MA · 2018 · 1º turno · nº 455
Zé Reinaldo
PSDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
219.251
6º de 11 na disputa · 3,84% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,53 mi
5º maior gasto entre 11 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,73
Arrecadou
R$ 1,61 mi
93% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 11 candidatos a Senador · MA · 2018Votos por R$ 1.000
143,5
mediana da disputa: 1.362,0
Eficiência × pares
0,11×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,27×
3,84% dos votos nominais com 14,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 6º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 10,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,97.
- Gastou 87,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,74 mi).
Zé Reinaldo (PSDB): 219.251 votos com R$ 1.527.355 declarados — R$ 6,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarney Filho · PV | 752.921 | 13,20% | R$ 1,75 mi | R$ 2,32 | Não eleito |
| Edison Lobão · MDB | 553.307 | 9,70% | R$ 2,50 mi | R$ 4,51 | Não eleito |
| Samoel De Itapecuru · PSL | 254.988 | 4,47% | R$ 31 mil | R$ 0,12 | Não eleito |
| Zé Reinaldo · PSDB | 219.251 | 3,84% | R$ 1,53 mi | R$ 6,97 | Não eleito |
| Alexandre Almeida · PSDB | 191.997 | 3,37% | R$ 1,54 mi | R$ 8,00 | Não eleito |
| Saulo Pinto · PSOL | 87.100 | 1,53% | R$ 14 mil | R$ 0,16 | Não eleito |
| Preta Lu · PSTU | 47.407 | 0,83% | R$ 2.056 | R$ 0,04 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 18 cidades
Metade dos votos em
16 cidades
as 10 maiores somam 42,7% da votação
Cidades equivalentes
30,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 24.729 | 2,83% | 9º | 11,3% |
| 2 | Timon | 21.494 | 16,2% | 3º | 9,80% |
| 3 | Urbano Santos | 9.112 | 30,6% | 2º | 4,16% |
| 4 | Pinheiro | 7.048 | 10,0% | 5º | 3,21% |
| 5 | Imperatriz | 6.808 | 2,97% | 7º | 3,11% |
| 6 | Codó | 6.524 | 7,79% | 5º | 2,98% |
| 7 | Tuntum | 5.645 | 18,4% | 2º | 2,57% |
| 8 | São José de Ribamar | 5.088 | 4,08% | 6º | 2,32% |
| 9 | Santa Quitéria do Maranhão | 3.692 | 16,5% | 4º | 1,68% |
| 10 | Presidente Dutra | 3.492 | 10,7% | 3º | 1,59% |
| 11 | Governador Nunes Freire | 3.274 | 15,7% | 4º | 1,49% |
| 12 | Bom Jesus das Selvas | 3.227 | 13,0% | 4º | 1,47% |
| 13 | Palmeirândia | 3.203 | 19,2% | 3º | 1,46% |
| 14 | Pastos Bons | 3.127 | 20,0% | 3º | 1,43% |
| 15 | São Bento | 3.093 | 10,3% | 5º | 1,41% |
ver as 217 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 9º lugar, 2,83% dos válidos
- 1ºWeverton · PDT282.07832,3%
- 2ºEliziane Gama · PPS227.85626,1%
- 3ºSarney Filho · PV82.7289,47%
- 4ºEdison Lobão · MDB62.7037,18%
- 5ºSamoel De Itapecuru · PSL60.9626,98%
- 9ºZé Reinaldo · PSDB24.7292,83%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 11,3% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
2,83%
Na cidade
2,92%
Na região (13 cidades)
3,84%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 24.729 | 2,83% | 9º |
| São José de Ribamar | 5.088 | 4,08% | 6º |
| Santa Rita | 1.552 | 5,67% | 5º |
| Axixá | 1.378 | 11,8% | 4º |
| Paço do Lumiar | 1.249 | 1,55% | 10º |
| Presidente Juscelino | 618 | 5,12% | 4º |
| Alcântara | 492 | 2,48% | 5º |
| Rosário | 470 | 1,33% | 7º |
| Bacabeira | 432 | 2,48% | 6º |
| Cachoeira Grande | 393 | 4,20% | 5º |
| Icatu | 383 | 1,48% | 7º |
| Morros | 321 | 1,68% | 7º |
| Raposa | 282 | 1,12% | 7º |
A região somou 37.387 votos para o candidato (17,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,97
Gastou mais que o eleito mediano em
14 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,53 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.