Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · SP · 2018 · 1º turno · nº 3013
Maria Claudia Carvalho
NOVO · situação no TSE: Suplente
Votos
2.491
522º de 1.483 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 5.500
821º maior gasto entre 1.139 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,21
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,40
Arrecadou
R$ 5.878
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.483 candidatos a Dep. Federal · SP · 2018Votos por R$ 1.000
452,9
mediana da disputa: 119,1
Eficiência × pares
3,80×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,18×
0,01% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
821º → 522º
subiu 299 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,80× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 70 eleito(s) da disputa custou R$ 5,86 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,21.
- Gastou 0,52% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,05 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 31.718 votos (29.227 a mais).
Maria Claudia Carvalho (NOVO): 2.491 votos com R$ 5.500 declarados — R$ 2,21 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Kátia Trindade · PSOL | 2.513 | 0,01% | R$ 7.653 | R$ 3,05 | Suplente |
| Alfredo Duque · PODE | 2.501 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Professora Rosalina · PV | 2.497 | 0,01% | R$ 39 mil | R$ 15,67 | Suplente |
| Maria Claudia Carvalho · NOVO | 2.491 | 0,01% | R$ 5.500 | R$ 2,21 | Suplente |
| Fabiano Servelo Bibi · PATRIOTA | 2.489 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Marilu Godoi · PTB | 2.488 | 0,01% | R$ 25 mil | R$ 10,05 | Suplente |
| Clau De Luca · PSL | 2.483 | 0,01% | R$ 10 mil | R$ 4,03 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
207
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 66,3% da votação
Cidades equivalentes
6,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ribeirão Preto | 835 | 0,31% | 47º | 33,5% |
| 2 | São Paulo | 543 | 0,01% | 532º | 21,8% |
| 3 | São José do Rio Preto | 42 | 0,02% | 216º | 1,69% |
| 4 | Santo André | 40 | 0,01% | 357º | 1,61% |
| 5 | Sertãozinho | 38 | 0,07% | 93º | 1,53% |
| 6 | Batatais | 37 | 0,14% | 70º | 1,49% |
| 7 | Campinas | 35 | 0,01% | 436º | 1,41% |
| 8 | Franca | 30 | 0,02% | 154º | 1,20% |
| 9 | Jaboticabal | 26 | 0,08% | 94º | 1,04% |
| 10 | São Bernardo do Campo | 25 | 0,01% | 425º | 1,00% |
| 11 | Guarulhos | 24 | 0,00% | 568º | 0,96% |
| 12 | Osasco | 19 | 0,01% | 542º | 0,76% |
| 13 | Matão | 18 | 0,05% | 129º | 0,72% |
| 14 | São José dos Campos | 18 | 0,01% | 395º | 0,72% |
| 15 | Cajuru | 17 | 0,16% | 55º | 0,68% |
| 16 | Jundiaí | 17 | 0,01% | 325º | 0,68% |
| 17 | Monte Alto | 17 | 0,08% | 88º | 0,68% |
| 18 | São Carlos | 16 | 0,01% | 272º | 0,64% |
| 19 | Taquaritinga | 16 | 0,07% | 100º | 0,64% |
| 20 | Barrinha | 13 | 0,09% | 67º | 0,52% |
| 21 | Brodowski | 13 | 0,12% | 75º | 0,52% |
| 22 | Catanduva | 13 | 0,02% | 173º | 0,52% |
| 23 | Mogi das Cruzes | 13 | 0,01% | 365º | 0,52% |
| 24 | Bebedouro | 12 | 0,03% | 144º | 0,48% |
| 25 | Cotia | 12 | 0,01% | 362º | 0,48% |
| 26 | Cravinhos | 12 | 0,08% | 78º | 0,48% |
| 27 | São Joaquim da Barra | 12 | 0,05% | 100º | 0,48% |
| 28 | Serrana | 12 | 0,06% | 101º | 0,48% |
| 29 | Barretos | 11 | 0,02% | 162º | 0,44% |
| 30 | Jardinópolis | 11 | 0,07% | 83º | 0,44% |
| 31 | Taboão da Serra | 11 | 0,01% | 412º | 0,44% |
| 32 | Altinópolis | 10 | 0,13% | 59º | 0,40% |
| 33 | Araraquara | 10 | 0,01% | 343º | 0,40% |
| 34 | Itu | 10 | 0,01% | 254º | 0,40% |
| 35 | Morro Agudo | 10 | 0,08% | 70º | 0,40% |
| 36 | Pradópolis | 10 | 0,12% | 61º | 0,40% |
| 37 | Sorocaba | 10 | 0,00% | 524º | 0,40% |
| 38 | Barueri | 9 | 0,01% | 463º | 0,36% |
| 39 | Piracicaba | 9 | 0,00% | 401º | 0,36% |
| 40 | Pitangueiras | 9 | 0,06% | 89º | 0,36% |
| 41 | Pontal | 8 | 0,05% | 100º | 0,32% |
| 42 | Santa Rosa de Viterbo | 8 | 0,07% | 88º | 0,32% |
| 43 | Americana | 7 | 0,01% | 379º | 0,28% |
| 44 | Diadema | 7 | 0,00% | 544º | 0,28% |
| 45 | Guarujá | 7 | 0,00% | 406º | 0,28% |
| 46 | Patrocínio Paulista | 7 | 0,10% | 56º | 0,28% |
| 47 | Pirassununga | 7 | 0,02% | 192º | 0,28% |
| 48 | Porto Ferreira | 7 | 0,03% | 153º | 0,28% |
| 49 | Praia Grande | 7 | 0,01% | 485º | 0,28% |
| 50 | Valinhos | 7 | 0,01% | 303º | 0,28% |
| 51 | Araras | 6 | 0,01% | 293º | 0,24% |
| 52 | Carapicuíba | 6 | 0,00% | 613º | 0,24% |
| 53 | Indaiatuba | 6 | 0,01% | 373º | 0,24% |
| 54 | Ipuã | 6 | 0,09% | 62º | 0,24% |
| 55 | Itápolis | 6 | 0,03% | 145º | 0,24% |
| 56 | Jaú | 6 | 0,01% | 286º | 0,24% |
| 57 | Mauá | 6 | 0,00% | 594º | 0,24% |
| 58 | Presidente Prudente | 6 | 0,01% | 312º | 0,24% |
| 59 | Santos | 6 | 0,00% | 549º | 0,24% |
| 60 | São João da Boa Vista | 6 | 0,01% | 218º | 0,24% |
| 61 | Botucatu | 5 | 0,01% | 361º | 0,20% |
| 62 | Casa Branca | 5 | 0,04% | 123º | 0,20% |
| 63 | Guará | 5 | 0,05% | 85º | 0,20% |
| 64 | Igarapava | 5 | 0,04% | 118º | 0,20% |
| 65 | Mococa | 5 | 0,02% | 168º | 0,20% |
| 66 | Monte Azul Paulista | 5 | 0,05% | 109º | 0,20% |
| 67 | Orlândia | 5 | 0,03% | 145º | 0,20% |
| 68 | Rio Claro | 5 | 0,01% | 354º | 0,20% |
| 69 | Sales Oliveira | 5 | 0,10% | 80º | 0,20% |
| 70 | Santa Fé do Sul | 5 | 0,03% | 119º | 0,20% |
| 71 | Santana de Parnaíba | 5 | 0,01% | 367º | 0,20% |
| 72 | Aparecida d'Oeste | 4 | 0,16% | 58º | 0,16% |
| 73 | Atibaia | 4 | 0,01% | 379º | 0,16% |
| 74 | Cajamar | 4 | 0,01% | 345º | 0,16% |
| 75 | Colina | 4 | 0,05% | 110º | 0,16% |
| 76 | Dracena | 4 | 0,02% | 191º | 0,16% |
| 77 | Embu das Artes | 4 | 0,00% | 591º | 0,16% |
| 78 | Getulina | 4 | 0,09% | 88º | 0,16% |
| 79 | Guaíra | 4 | 0,02% | 150º | 0,16% |
| 80 | Guararema | 4 | 0,02% | 122º | 0,16% |
| 81 | Iperó | 4 | 0,03% | 144º | 0,16% |
| 82 | Itapevi | 4 | 0,00% | 472º | 0,16% |
| 83 | Jales | 4 | 0,02% | 212º | 0,16% |
| 84 | Marília | 4 | 0,00% | 441º | 0,16% |
| 85 | Paulínia | 4 | 0,01% | 381º | 0,16% |
| 86 | Pindamonhangaba | 4 | 0,01% | 365º | 0,16% |
| 87 | São José do Rio Pardo | 4 | 0,02% | 206º | 0,16% |
| 88 | São Simão | 4 | 0,05% | 93º | 0,16% |
| 89 | Suzano | 4 | 0,00% | 572º | 0,16% |
| 90 | Taiúva | 4 | 0,14% | 59º | 0,16% |
| 91 | Boituva | 3 | 0,01% | 295º | 0,12% |
| 92 | Cabreúva | 3 | 0,01% | 232º | 0,12% |
| 93 | Descalvado | 3 | 0,02% | 184º | 0,12% |
| 94 | Fernandópolis | 3 | 0,01% | 234º | 0,12% |
| 95 | Ibitinga | 3 | 0,01% | 210º | 0,12% |
| 96 | Itanhaém | 3 | 0,01% | 409º | 0,12% |
| 97 | Ituverava | 3 | 0,02% | 200º | 0,12% |
| 98 | Leme | 3 | 0,01% | 307º | 0,12% |
| 99 | Lins | 3 | 0,01% | 290º | 0,12% |
| 100 | Louveira | 3 | 0,01% | 253º | 0,12% |
| 101 | Mongaguá | 3 | 0,01% | 330º | 0,12% |
| 102 | Nuporanga | 3 | 0,08% | 75º | 0,12% |
| 103 | Ribeirão Pires | 3 | 0,01% | 464º | 0,12% |
| 104 | Salto | 3 | 0,01% | 357º | 0,12% |
| 105 | Santo Antônio da Alegria | 3 | 0,08% | 67º | 0,12% |
| 106 | São Caetano do Sul | 3 | 0,00% | 585º | 0,12% |
| 107 | Serra Negra | 3 | 0,02% | 182º | 0,12% |
| 108 | Avaré | 2 | 0,01% | 369º | 0,08% |
| 109 | Barra Bonita | 2 | 0,01% | 270º | 0,08% |
| 110 | Bauru | 2 | 0,00% | 620º | 0,08% |
| 111 | Bertioga | 2 | 0,01% | 348º | 0,08% |
| 112 | Bragança Paulista | 2 | 0,00% | 526º | 0,08% |
| 113 | Campo Limpo Paulista | 2 | 0,01% | 418º | 0,08% |
| 114 | Cosmópolis | 2 | 0,01% | 328º | 0,08% |
| 115 | Dumont | 2 | 0,05% | 92º | 0,08% |
| 116 | Ferraz de Vasconcelos | 2 | 0,00% | 599º | 0,08% |
| 117 | Franco da Rocha | 2 | 0,00% | 542º | 0,08% |
| 118 | Itapecerica da Serra | 2 | 0,00% | 639º | 0,08% |
| 119 | Jacareí | 2 | 0,00% | 573º | 0,08% |
| 120 | Jaguariúna | 2 | 0,01% | 335º | 0,08% |
| 121 | Jeriquara | 2 | 0,10% | 54º | 0,08% |
| 122 | Limeira | 2 | 0,00% | 581º | 0,08% |
| 123 | Mineiros do Tietê | 2 | 0,03% | 118º | 0,08% |
| 124 | Mirassol | 2 | 0,01% | 306º | 0,08% |
| 125 | Mogi Guaçu | 2 | 0,00% | 485º | 0,08% |
| 126 | Mombuca | 2 | 0,09% | 74º | 0,08% |
| 127 | Ourinhos | 2 | 0,00% | 333º | 0,08% |
| 128 | Panorama | 2 | 0,03% | 128º | 0,08% |
| 129 | Pereira Barreto | 2 | 0,02% | 194º | 0,08% |
| 130 | Santa Adélia | 2 | 0,03% | 130º | 0,08% |
| 131 | Santa Bárbara d'Oeste | 2 | 0,00% | 528º | 0,08% |
| 132 | Santa Isabel | 2 | 0,01% | 327º | 0,08% |
| 133 | Santa Rita do Passa Quatro | 2 | 0,01% | 172º | 0,08% |
| 134 | São Roque | 2 | 0,01% | 445º | 0,08% |
| 135 | São Sebastião | 2 | 0,01% | 417º | 0,08% |
| 136 | Tambaú | 2 | 0,02% | 185º | 0,08% |
| 137 | Taubaté | 2 | 0,00% | 673º | 0,08% |
| 138 | Tietê | 2 | 0,01% | 297º | 0,08% |
| 139 | Votuporanga | 2 | 0,00% | 341º | 0,08% |
| 140 | Águas de São Pedro | 1 | 0,04% | 142º | 0,04% |
| 141 | Araçariguama | 1 | 0,01% | 275º | 0,04% |
| 142 | Araçatuba | 1 | 0,00% | 607º | 0,04% |
| 143 | Araçoiaba da Serra | 1 | 0,01% | 311º | 0,04% |
| 144 | Arujá | 1 | 0,00% | 580º | 0,04% |
| 145 | Avanhandava | 1 | 0,02% | 140º | 0,04% |
| 146 | Bocaina | 1 | 0,02% | 174º | 0,04% |
| 147 | Caçapava | 1 | 0,00% | 493º | 0,04% |
| 148 | Cafelândia | 1 | 0,01% | 182º | 0,04% |
| 149 | Caieiras | 1 | 0,00% | 606º | 0,04% |
| 150 | Cajobi | 1 | 0,02% | 140º | 0,04% |
| 151 | Capão Bonito | 1 | 0,00% | 257º | 0,04% |
| 152 | Caraguatatuba | 1 | 0,00% | 654º | 0,04% |
| 153 | Cerquilho | 1 | 0,00% | 371º | 0,04% |
| 154 | Conchal | 1 | 0,01% | 238º | 0,04% |
| 155 | Cunha | 1 | 0,01% | 232º | 0,04% |
| 156 | Dois Córregos | 1 | 0,01% | 237º | 0,04% |
| 157 | Espírito Santo do Pinhal | 1 | 0,00% | 285º | 0,04% |
| 158 | Francisco Morato | 1 | 0,00% | 695º | 0,04% |
| 159 | Gália | 1 | 0,03% | 113º | 0,04% |
| 160 | Garça | 1 | 0,00% | 321º | 0,04% |
| 161 | Gavião Peixoto | 1 | 0,04% | 114º | 0,04% |
| 162 | Guaratinguetá | 1 | 0,00% | 520º | 0,04% |
| 163 | Holambra | 1 | 0,01% | 206º | 0,04% |
| 164 | Hortolândia | 1 | 0,00% | 672º | 0,04% |
| 165 | Ibaté | 1 | 0,01% | 308º | 0,04% |
| 166 | Ibiúna | 1 | 0,00% | 479º | 0,04% |
| 167 | Iepê | 1 | 0,02% | 118º | 0,04% |
| 168 | Ilha Solteira | 1 | 0,01% | 274º | 0,04% |
| 169 | Ilhabela | 1 | 0,01% | 270º | 0,04% |
| 170 | Iracemápolis | 1 | 0,01% | 226º | 0,04% |
| 171 | Itapira | 1 | 0,00% | 416º | 0,04% |
| 172 | Itaquaquecetuba | 1 | 0,00% | 889º | 0,04% |
| 173 | Itararé | 1 | 0,00% | 227º | 0,04% |
| 174 | Itatiba | 1 | 0,00% | 538º | 0,04% |
| 175 | Itatinga | 1 | 0,01% | 222º | 0,04% |
| 176 | Itobi | 1 | 0,03% | 136º | 0,04% |
| 177 | Itupeva | 1 | 0,00% | 424º | 0,04% |
| 178 | Jandira | 1 | 0,00% | 638º | 0,04% |
| 179 | José Bonifácio | 1 | 0,01% | 276º | 0,04% |
| 180 | Lençóis Paulista | 1 | 0,00% | 391º | 0,04% |
| 181 | Lorena | 1 | 0,00% | 498º | 0,04% |
| 182 | Luís Antônio | 1 | 0,02% | 149º | 0,04% |
| 183 | Mogi Mirim | 1 | 0,00% | 495º | 0,04% |
| 184 | Monte Alegre do Sul | 1 | 0,03% | 158º | 0,04% |
| 185 | Monte Mor | 1 | 0,00% | 411º | 0,04% |
| 186 | Nova Odessa | 1 | 0,00% | 410º | 0,04% |
| 187 | Olímpia | 1 | 0,00% | 331º | 0,04% |
| 188 | Ouroeste | 1 | 0,02% | 147º | 0,04% |
| 189 | Palestina | 1 | 0,02% | 151º | 0,04% |
| 190 | Penápolis | 1 | 0,00% | 368º | 0,04% |
| 191 | Pereiras | 1 | 0,02% | 138º | 0,04% |
| 192 | Peruíbe | 1 | 0,00% | 517º | 0,04% |
| 193 | Piraju | 1 | 0,01% | 276º | 0,04% |
| 194 | Poá | 1 | 0,00% | 605º | 0,04% |
| 195 | Potirendaba | 1 | 0,01% | 182º | 0,04% |
| 196 | Rancharia | 1 | 0,01% | 258º | 0,04% |
| 197 | Rifaina | 1 | 0,04% | 88º | 0,04% |
| 198 | Santa Cruz do Rio Pardo | 1 | 0,00% | 317º | 0,04% |
| 199 | Santa Lúcia | 1 | 0,02% | 139º | 0,04% |
| 200 | São Manuel | 1 | 0,01% | 287º | 0,04% |
| 201 | São Miguel Arcanjo | 1 | 0,01% | 254º | 0,04% |
| 202 | São Vicente | 1 | 0,00% | 744º | 0,04% |
| 203 | Socorro | 1 | 0,01% | 313º | 0,04% |
| 204 | Sumaré | 1 | 0,00% | 713º | 0,04% |
| 205 | Tabatinga | 1 | 0,02% | 176º | 0,04% |
| 206 | Várzea Paulista | 1 | 0,00% | 498º | 0,04% |
| 207 | Votorantim | 1 | 0,00% | 550º | 0,04% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ribeirão Preto: 47º lugar, 0,31% dos válidos
- 1ºRicardo Silva · PSB21.4287,89%
- 2ºEduardo Bolsonaro · PSL20.4737,54%
- 3ºChiarelli · PATRIOTA19.9697,36%
- 4ºMarcos Papa · REDE18.2736,73%
- 5ºJoice Hasselmann · PSL16.5596,10%
- 47ºMaria Claudia Carvalho · NOVO8350,31%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Ribeirão Preto respondeu por 33,5% da votação dele.
Entorno: região de Ribeirão Preto
0,31%
Na cidade
0,18%
Na região (26 cidades)
0,01%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ribeirão Preto | 835 | 0,31% | 47º |
| Sertãozinho | 38 | 0,07% | 93º |
| Batatais | 37 | 0,14% | 70º |
| Jaboticabal | 26 | 0,08% | 94º |
| Cajuru | 17 | 0,16% | 55º |
| Monte Alto | 17 | 0,08% | 88º |
| Barrinha | 13 | 0,09% | 67º |
| Brodowski | 13 | 0,12% | 75º |
| Cravinhos | 12 | 0,08% | 78º |
| Serrana | 12 | 0,06% | 101º |
| Jardinópolis | 11 | 0,07% | 83º |
| Altinópolis | 10 | 0,13% | 59º |
| Pradópolis | 10 | 0,12% | 61º |
| Pitangueiras | 9 | 0,06% | 89º |
| Pontal | 8 | 0,05% | 100º |
| Santa Rosa de Viterbo | 8 | 0,07% | 88º |
| São Simão | 4 | 0,05% | 93º |
| Santo Antônio da Alegria | 3 | 0,08% | 67º |
| Dumont | 2 | 0,05% | 92º |
| Luís Antônio | 1 | 0,02% | 149º |
| Cássia dos Coqueiros | 0 | — | — |
| Guariba | 0 | — | — |
| Guatapará | 0 | — | — |
| Santa Cruz da Esperança | 0 | — | — |
| Santa Ernestina | 0 | — | — |
| Serra Azul | 0 | — | — |
A região somou 1.086 votos para o candidato (43,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,21
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 5.500
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.