Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MT · 2018 · 1º turno · nº 505
Gilberto Lopes Filho
PSOL · situação no TSE: Não eleito
Votos
6.079
10º de 10 na disputa · 0,29% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3.000
9º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,12
Arrecadou
R$ 7.618
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · MT · 2018Votos por R$ 1.000
2.026,3
mediana da disputa: 242,5
Eficiência × pares
8,36×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
10,5×
0,29% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
9º → 10º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 8,36× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,49.
- Gastou 0,15% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,06 mi).
Gilberto Lopes Filho (PSOL): 6.079 votos com R$ 3.000 declarados — R$ 0,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nilson Leitão · PSDB | 330.430 | 15,86% | R$ 2,30 mi | R$ 6,96 | Não eleito |
| Procurador Mauro · PSOL | 226.053 | 10,85% | R$ 93 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Professora Maria Lucia · PC do B | 172.259 | 8,27% | R$ 1,80 mi | R$ 10,45 | Não eleito |
| Dr Waldir Caldas · NOVO | 71.494 | 3,43% | R$ 20 mil | R$ 0,28 | Não eleito |
| Aladir · PPL | 9.325 | 0,45% | R$ 860 | R$ 0,09 | Não eleito |
| Sebastião Carlos · REDE | 8.900 | 0,43% | R$ 66 mil | R$ 7,37 | Não eleito |
| Gilberto Lopes Filho · PSOL | 6.079 | 0,29% | R$ 3.000 | R$ 0,49 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
130
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 73,2% da votação
Cidades equivalentes
4,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 2.929 | 0,73% | 10º | 48,2% |
| 2 | Várzea Grande | 434 | 0,24% | 10º | 7,14% |
| 3 | Rondonópolis | 332 | 0,26% | 9º | 5,46% |
| 4 | Cáceres | 182 | 0,33% | 8º | 2,99% |
| 5 | Sinop | 126 | 0,17% | 10º | 2,07% |
| 6 | Barra do Garças | 102 | 0,29% | 10º | 1,68% |
| 7 | Alta Floresta | 98 | 0,30% | 9º | 1,61% |
| 8 | Tangará da Serra | 93 | 0,18% | 10º | 1,53% |
| 9 | Juína | 84 | 0,32% | 8º | 1,38% |
| 10 | Primavera do Leste | 69 | 0,20% | 10º | 1,14% |
| 11 | Campo Novo do Parecis | 66 | 0,39% | 9º | 1,09% |
| 12 | Sorriso | 65 | 0,16% | 10º | 1,07% |
| 13 | Santo Antônio de Leverger | 64 | 0,36% | 8º | 1,05% |
| 14 | Campo Verde | 60 | 0,26% | 9º | 0,99% |
| 15 | Chapada dos Guimarães | 59 | 0,37% | 9º | 0,97% |
| 16 | Colíder | 56 | 0,27% | 10º | 0,92% |
| 17 | Peixoto de Azevedo | 50 | 0,26% | 8º | 0,82% |
| 18 | Poxoréu | 45 | 0,40% | 8º | 0,74% |
| 19 | Nova Mutum | 44 | 0,20% | 9º | 0,72% |
| 20 | Brasnorte | 40 | 0,40% | 8º | 0,66% |
| 21 | Lucas do Rio Verde | 37 | 0,11% | 10º | 0,61% |
| 22 | Barra do Bugres | 35 | 0,16% | 9º | 0,58% |
| 23 | Pontes e Lacerda | 35 | 0,14% | 10º | 0,58% |
| 24 | Jaciara | 32 | 0,19% | 10º | 0,53% |
| 25 | Juara | 29 | 0,15% | 10º | 0,48% |
| 26 | Nova Xavantina | 26 | 0,22% | 10º | 0,43% |
| 27 | Mirassol d'Oeste | 25 | 0,17% | 10º | 0,41% |
| 28 | Paranatinga | 25 | 0,21% | 9º | 0,41% |
| 29 | Alto Araguaia | 24 | 0,25% | 9º | 0,39% |
| 30 | São Félix do Araguaia | 24 | 0,35% | 8º | 0,39% |
| 31 | Santo Afonso | 23 | 1,03% | 8º | 0,38% |
| 32 | Colniza | 22 | 0,15% | 8º | 0,36% |
| 33 | Diamantino | 21 | 0,15% | 10º | 0,35% |
| 34 | Santa Terezinha | 21 | 0,39% | 8º | 0,35% |
| 35 | Água Boa | 20 | 0,13% | 10º | 0,33% |
| 36 | Canarana | 20 | 0,16% | 9º | 0,33% |
| 37 | Guarantã do Norte | 20 | 0,11% | 9º | 0,33% |
| 38 | Nossa Senhora do Livramento | 20 | 0,15% | 8º | 0,33% |
| 39 | Tesouro | 20 | 0,81% | 7º | 0,33% |
| 40 | Matupá | 19 | 0,19% | 10º | 0,31% |
| 41 | São José do Xingu | 18 | 0,43% | 8º | 0,30% |
| 42 | Porto Alegre do Norte | 17 | 0,22% | 10º | 0,28% |
| 43 | Querência | 17 | 0,16% | 10º | 0,28% |
| 44 | Acorizal | 16 | 0,22% | 9º | 0,26% |
| 45 | Aripuanã | 16 | 0,15% | 8º | 0,26% |
| 46 | Araputanga | 15 | 0,16% | 9º | 0,25% |
| 47 | Nova Olímpia | 14 | 0,14% | 9º | 0,23% |
| 48 | Pontal do Araguaia | 14 | 0,29% | 9º | 0,23% |
| 49 | Alto Paraguai | 13 | 0,19% | 9º | 0,21% |
| 50 | Comodoro | 13 | 0,11% | 9º | 0,21% |
| 51 | Guiratinga | 13 | 0,17% | 9º | 0,21% |
| 52 | Nobres | 13 | 0,11% | 10º | 0,21% |
| 53 | Alto Taquari | 12 | 0,25% | 10º | 0,20% |
| 54 | Sapezal | 12 | 0,11% | 9º | 0,20% |
| 55 | Dom Aquino | 11 | 0,18% | 9º | 0,18% |
| 56 | Nortelândia | 11 | 0,22% | 8º | 0,18% |
| 57 | Nova Brasilândia | 11 | 0,28% | 8º | 0,18% |
| 58 | Terra Nova do Norte | 11 | 0,13% | 9º | 0,18% |
| 59 | Vila Rica | 11 | 0,10% | 8º | 0,18% |
| 60 | Alto Boa Vista | 10 | 0,27% | 7º | 0,16% |
| 61 | Pedra Preta | 10 | 0,10% | 10º | 0,16% |
| 62 | Poconé | 10 | 0,04% | 10º | 0,16% |
| 63 | Porto Esperidião | 10 | 0,13% | 9º | 0,16% |
| 64 | Rosário Oeste | 10 | 0,08% | 10º | 0,16% |
| 65 | Alto Garças | 9 | 0,16% | 10º | 0,15% |
| 66 | Arenápolis | 9 | 0,13% | 10º | 0,15% |
| 67 | Confresa | 9 | 0,05% | 10º | 0,15% |
| 68 | Lambari D'Oeste | 9 | 0,19% | 9º | 0,15% |
| 69 | Vera | 9 | 0,19% | 8º | 0,15% |
| 70 | Campinápolis | 8 | 0,08% | 8º | 0,13% |
| 71 | Cotriguaçu | 8 | 0,10% | 9º | 0,13% |
| 72 | Gaúcha do Norte | 8 | 0,18% | 10º | 0,13% |
| 73 | Itiquira | 8 | 0,11% | 9º | 0,13% |
| 74 | Porto Estrela | 8 | 0,24% | 9º | 0,13% |
| 75 | Cláudia | 7 | 0,10% | 10º | 0,12% |
| 76 | Denise | 7 | 0,13% | 10º | 0,12% |
| 77 | Paranaíta | 7 | 0,08% | 8º | 0,12% |
| 78 | Tapurah | 7 | 0,11% | 10º | 0,12% |
| 79 | Canabrava do Norte | 6 | 0,15% | 8º | 0,10% |
| 80 | Feliz Natal | 6 | 0,11% | 9º | 0,10% |
| 81 | Juscimeira | 6 | 0,07% | 10º | 0,10% |
| 82 | Nova Marilândia | 6 | 0,24% | 9º | 0,10% |
| 83 | Novo Santo Antônio | 6 | 0,32% | 8º | 0,10% |
| 84 | Rio Branco | 6 | 0,16% | 8º | 0,10% |
| 85 | São José do Rio Claro | 6 | 0,07% | 10º | 0,10% |
| 86 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 6 | 0,05% | 10º | 0,10% |
| 87 | Campos de Júlio | 5 | 0,14% | 9º | 0,08% |
| 88 | Jangada | 5 | 0,06% | 9º | 0,08% |
| 89 | Nova Monte Verde | 5 | 0,10% | 9º | 0,08% |
| 90 | Novo Mundo | 5 | 0,10% | 10º | 0,08% |
| 91 | Porto dos Gaúchos | 5 | 0,14% | 9º | 0,08% |
| 92 | Barão de Melgaço | 4 | 0,06% | 10º | 0,07% |
| 93 | Carlinda | 4 | 0,06% | 10º | 0,07% |
| 94 | Itaúba | 4 | 0,11% | 9º | 0,07% |
| 95 | Jauru | 4 | 0,06% | 10º | 0,07% |
| 96 | Nova Canaã do Norte | 4 | 0,04% | 10º | 0,07% |
| 97 | Nova Ubiratã | 4 | 0,08% | 10º | 0,07% |
| 98 | Torixoréu | 4 | 0,11% | 10º | 0,07% |
| 99 | Figueirópolis D'Oeste | 3 | 0,09% | 8º | 0,05% |
| 100 | Juruena | 3 | 0,06% | 9º | 0,05% |
| 101 | Luciara | 3 | 0,13% | 9º | 0,05% |
| 102 | Marcelândia | 3 | 0,03% | 10º | 0,05% |
| 103 | Nova Guarita | 3 | 0,08% | 10º | 0,05% |
| 104 | Reserva do Cabaçal | 3 | 0,16% | 8º | 0,05% |
| 105 | Ribeirão Cascalheira | 3 | 0,05% | 10º | 0,05% |
| 106 | Rondolândia | 3 | 0,12% | 10º | 0,05% |
| 107 | Santa Cruz do Xingu | 3 | 0,20% | 8º | 0,05% |
| 108 | Santa Rita do Trivelato | 3 | 0,16% | 10º | 0,05% |
| 109 | Araguaiana | 2 | 0,07% | 10º | 0,03% |
| 110 | Bom Jesus do Araguaia | 2 | 0,04% | 10º | 0,03% |
| 111 | Castanheira | 2 | 0,04% | 9º | 0,03% |
| 112 | Conquista D'Oeste | 2 | 0,07% | 9º | 0,03% |
| 113 | Ipiranga do Norte | 2 | 0,06% | 9º | 0,03% |
| 114 | Nova Lacerda | 2 | 0,05% | 10º | 0,03% |
| 115 | Santa Carmem | 2 | 0,06% | 9º | 0,03% |
| 116 | São José dos Quatro Marcos | 2 | 0,02% | 10º | 0,03% |
| 117 | Tabaporã | 2 | 0,03% | 9º | 0,03% |
| 118 | Apiacás | 1 | 0,02% | 10º | 0,02% |
| 119 | Cocalinho | 1 | 0,02% | 10º | 0,02% |
| 120 | Itanhangá | 1 | 0,03% | 9º | 0,02% |
| 121 | Nova Bandeirantes | 1 | 0,01% | 10º | 0,02% |
| 122 | Nova Maringá | 1 | 0,03% | 9º | 0,02% |
| 123 | Novo Horizonte do Norte | 1 | 0,03% | 10º | 0,02% |
| 124 | Novo São Joaquim | 1 | 0,02% | 10º | 0,02% |
| 125 | Planalto da Serra | 1 | 0,03% | 10º | 0,02% |
| 126 | Ponte Branca | 1 | 0,05% | 10º | 0,02% |
| 127 | Salto do Céu | 1 | 0,03% | 10º | 0,02% |
| 128 | São José do Povo | 1 | 0,04% | 10º | 0,02% |
| 129 | União do Sul | 1 | 0,04% | 10º | 0,02% |
| 130 | Vale de São Domingos | 1 | 0,04% | 9º | 0,02% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 8º lugar, 0,19% dos válidos
- 1ºFávaro · PSD1.42130,7%
- 2ºNilson Leitão · PSDB1.09223,6%
- 3ºJayme Campos · DEM88019,0%
- 4ºAdilton Sachetti · PRB62013,4%
- 5ºProfessora Maria Lucia · PC do B2304,98%
- 8ºGilberto Lopes Filho · PSOL90,19%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,15% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,19%
Na cidade
0,14%
Na região (10 cidades)
0,29%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 65 | 0,16% | 10º |
| Nova Mutum | 44 | 0,20% | 9º |
| Lucas do Rio Verde | 37 | 0,11% | 10º |
| Vera | 9 | 0,19% | 8º |
| Tapurah | 7 | 0,11% | 10º |
| Nova Ubiratã | 4 | 0,08% | 10º |
| Santa Rita do Trivelato | 3 | 0,16% | 10º |
| Ipiranga do Norte | 2 | 0,06% | 9º |
| Itanhangá | 1 | 0,03% | 9º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 172 votos para o candidato (2,83% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
23 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,49
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3.000
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador MT · PSOL | 6.079 | R$ 3.000 | R$ 0,49 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Estadual MT · AGIR | 169 | R$ 12 | R$ 0,07 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual MT · PSOL | 80 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.