Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AC · 2018 · 1º turno · nº 177
Pedrazza
PSL · situação no TSE: Não eleito
Votos
20.302
6º de 6 na disputa · 2,55% dos válidos
Gasto declarado
R$ 54 mil
6º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,65
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,87
Arrecadou
R$ 59 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Senador · AC · 2018Votos por R$ 1.000
378,0
mediana da disputa: 348,7
Eficiência × pares
1,08×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,02×
2,55% dos votos nominais com 1,26% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 6º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,08× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 5,99 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,65.
- Gastou 4,18% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,29 mi).
Pedrazza (PSL): 20.302 votos com R$ 53.712 declarados — R$ 2,65 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Petecão · PSD | 244.109 | 30,71% | R$ 754 mil | R$ 3,09 | Eleito |
| Márcio Bittar · MDB | 185.066 | 23,28% | R$ 1,82 mi | R$ 9,82 | Eleito |
| Jorge Viana · PT | 117.200 | 14,74% | R$ 1,22 mi | R$ 10,38 | Não eleito |
| Ney Amorim · PT | 115.243 | 14,50% | R$ 299 mil | R$ 2,59 | Não eleito |
| Minoru Kinpara · REDE | 112.989 | 14,21% | R$ 109 mil | R$ 0,97 | Não eleito |
| Pedrazza · PSL | 20.302 | 2,55% | R$ 54 mil | R$ 2,65 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,8% da votação
Cidades equivalentes
2,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 11.953 | 3,16% | 6º | 58,9% |
| 2 | Cruzeiro do Sul | 1.769 | 2,16% | 6º | 8,71% |
| 3 | Acrelândia | 923 | 7,27% | 6º | 4,55% |
| 4 | Plácido de Castro | 649 | 3,65% | 6º | 3,20% |
| 5 | Senador Guiomard | 603 | 2,32% | 6º | 2,97% |
| 6 | Porto Acre | 579 | 3,14% | 6º | 2,85% |
| 7 | Brasiléia | 505 | 2,12% | 6º | 2,49% |
| 8 | Epitaciolândia | 441 | 2,72% | 6º | 2,17% |
| 9 | Tarauacá | 408 | 1,27% | 6º | 2,01% |
| 10 | Capixaba | 405 | 3,79% | 6º | 1,99% |
| 11 | Sena Madureira | 379 | 1,02% | 6º | 1,87% |
| 12 | Bujari | 296 | 2,36% | 6º | 1,46% |
| 13 | Feijó | 261 | 0,99% | 6º | 1,29% |
| 14 | Rodrigues Alves | 208 | 1,32% | 6º | 1,02% |
| 15 | Xapuri | 167 | 0,97% | 6º | 0,82% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Branco: 6º lugar, 3,16% dos válidos
- 1ºPetecão · PSD120.45631,8%
- 2ºMárcio Bittar · MDB81.38921,5%
- 3ºMinoru Kinpara · REDE75.33519,9%
- 4ºJorge Viana · PT45.39112,0%
- 5ºNey Amorim · PT44.28111,7%
- 6ºPedrazza · PSL11.9533,16%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Rio Branco respondeu por 58,9% da votação dele.
Entorno: região de Rio Branco
3,16%
Na cidade
3,23%
Na região (7 cidades)
2,55%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco | 11.953 | 3,16% | 6º |
| Acrelândia | 923 | 7,27% | 6º |
| Plácido de Castro | 649 | 3,65% | 6º |
| Senador Guiomard | 603 | 2,32% | 6º |
| Porto Acre | 579 | 3,14% | 6º |
| Capixaba | 405 | 3,79% | 6º |
| Bujari | 296 | 2,36% | 6º |
A região somou 15.408 votos para o candidato (75,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,65
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 54 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.