Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PB · 2018 · 1º turno · nº 151
Roberto Paulino
MDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
262.998
5º de 7 na disputa · 7,67% dos válidos
Gasto declarado
R$ 301 mil
5º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,15
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,57
Arrecadou
R$ 301 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 7 candidatos a Senador · PB · 2018Votos por R$ 1.000
873,0
mediana da disputa: 636,2
Eficiência × pares
1,37×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,93×
7,67% dos votos nominais com 3,97% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 5º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,37× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 2,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,15.
- Gastou 15,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,97 mi).
Roberto Paulino (MDB): 262.998 votos com R$ 301.261 declarados — R$ 1,15 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Veneziano · PSB | 844.786 | 24,63% | R$ 1,78 mi | R$ 2,10 | Eleito |
| Daniella Ribeiro · PP | 831.701 | 24,25% | R$ 2,17 mi | R$ 2,61 | Eleito |
| Luiz Couto · PT | 792.420 | 23,10% | R$ 1,25 mi | R$ 1,57 | Não eleito |
| Cássio Cunha Lima · PSDB | 601.343 | 17,53% | R$ 2,09 mi | R$ 3,48 | Não eleito |
| Roberto Paulino · MDB | 262.998 | 7,67% | R$ 301 mil | R$ 1,15 | Não eleito |
| Professor Nelson Júnior · PSOL | 82.153 | 2,40% | R$ 7.804 | R$ 0,09 | Não eleito |
| Nivaldo Mangueira · PSOL | 14.461 | 0,42% | R$ 1.883 | R$ 0,13 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 16 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 51,9% da votação
Cidades equivalentes
12,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 67.333 | 10,7% | 5º | 25,6% |
| 2 | Guarabira | 14.639 | 31,1% | 1º | 5,57% |
| 3 | Campina Grande | 12.340 | 3,62% | 5º | 4,69% |
| 4 | Santa Rita | 8.966 | 9,08% | 5º | 3,41% |
| 5 | Bayeux | 8.884 | 11,3% | 5º | 3,38% |
| 6 | Sapé | 7.521 | 17,8% | 4º | 2,86% |
| 7 | Cabedelo | 4.905 | 9,46% | 5º | 1,87% |
| 8 | Pombal | 4.629 | 14,3% | 4º | 1,76% |
| 9 | Araçagi | 3.693 | 24,9% | 2º | 1,40% |
| 10 | Mari | 3.599 | 18,7% | 3º | 1,37% |
| 11 | Mamanguape | 3.492 | 9,39% | 5º | 1,33% |
| 12 | Patos | 3.413 | 4,82% | 5º | 1,30% |
| 13 | Pedras de Fogo | 3.310 | 12,2% | 5º | 1,26% |
| 14 | Areia | 3.240 | 15,7% | 4º | 1,23% |
| 15 | Itapororoca | 3.054 | 20,4% | 4º | 1,16% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pilõezinhos: 2º lugar, 17,3% dos válidos
- 1ºLuiz Couto · PT2.04539,0%
- 2ºRoberto Paulino · MDB90717,3%
- 3ºDaniella Ribeiro · PP90417,3%
- 4ºProfessor Nelson Júnior · PSOL4919,38%
- 5ºVeneziano · PSB4829,20%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Pilõezinhos respondeu por 0,34% da votação dele.
Entorno: região de Guarabira
17,3%
Na cidade
16,6%
Na região (26 cidades)
7,67%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Guarabira | 14.639 | 31,1% | 1º |
| Araçagi | 3.693 | 24,9% | 2º |
| Araruna | 3.052 | 22,5% | 3º |
| Bananeiras | 2.497 | 12,7% | 4º |
| Mulungu | 2.102 | 18,8% | 3º |
| Solânea | 2.102 | 9,17% | 4º |
| Belém | 2.058 | 14,7% | 5º |
| Pirpirituba | 2.018 | 23,8% | 2º |
| Dona Inês | 1.916 | 18,0% | 4º |
| Tacima | 1.712 | 21,6% | 3º |
| Cuitegi | 1.224 | 20,2% | 3º |
| Casserengue | 1.178 | 16,7% | 3º |
| Alagoinha | 1.137 | 8,59% | 5º |
| Pilões | 1.059 | 13,7% | 3º |
| Caiçara | 978 | 14,6% | 4º |
| Pilõezinhos | 907 | 17,3% | 2º |
| Arara | 735 | 7,35% | 5º |
| Sertãozinho | 651 | 13,2% | 4º |
| Borborema | 597 | 12,9% | 5º |
| Cacimba de Dentro | 561 | 3,55% | 5º |
| Logradouro | 359 | 8,78% | 5º |
| Serraria | 339 | 6,54% | 5º |
| Lagoa de Dentro | 322 | 4,38% | 5º |
| Duas Estradas | 282 | 6,49% | 5º |
| Serra da Raiz | 243 | 7,11% | 5º |
| Riachão | 145 | 3,74% | 5º |
A região somou 46.506 votos para o candidato (17,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,15
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 301 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.