Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AP · 2018 · 1º turno · nº 151
Fátima Pelaes
MDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
40.403
5º de 9 na disputa · 7,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,75 mi
1º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 43,25
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 3,47
Arrecadou
R$ 2,00 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · AP · 2018Votos por R$ 1.000
23,1
mediana da disputa: 287,8
Eficiência × pares
0,08×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,16×
7,06% dos votos nominais com 45,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 5º
ficou 4 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 8,04% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 2,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 43,25.
- Gastou 421,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 414 mil).
Fátima Pelaes (MDB): 40.403 votos com R$ 1.747.235 declarados — R$ 43,25 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucas Barreto · PTB | 128.186 | 22,39% | R$ 411 mil | R$ 3,20 | Eleito |
| Bala Rocha · PSDB | 45.999 | 8,04% | R$ 632 mil | R$ 13,73 | Não eleito |
| Guaracy · PTC | 40.558 | 7,09% | R$ 24 mil | R$ 0,60 | Não eleito |
| Fátima Pelaes · MDB | 40.403 | 7,06% | R$ 1,75 mi | R$ 43,25 | Não eleito |
| Gilvam Borges · MDB | 29.360 | 5,13% | R$ 621 mil | R$ 21,15 | Não eleito |
| Dr Ricardo Santos · PSL | 11.882 | 2,08% | — | — | Não eleito |
| Dr. Davi · PSTU | 5.641 | 0,99% | R$ 20 mil | R$ 3,47 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 94,5% da votação
Cidades equivalentes
3,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 18.003 | 5,58% | 5º | 44,6% |
| 2 | Santana | 8.052 | 8,08% | 4º | 19,9% |
| 3 | Pedra Branca do Amapari | 3.855 | 36,5% | 2º | 9,54% |
| 4 | Laranjal do Jari | 1.996 | 6,93% | 3º | 4,94% |
| 5 | Mazagão | 1.342 | 6,85% | 5º | 3,32% |
| 6 | Vitória do Jari | 1.204 | 10,7% | 3º | 2,98% |
| 7 | Porto Grande | 1.043 | 7,35% | 4º | 2,58% |
| 8 | Tartarugalzinho | 1.035 | 9,75% | 3º | 2,56% |
| 9 | Ferreira Gomes | 911 | 11,9% | 3º | 2,25% |
| 10 | Oiapoque | 749 | 5,26% | 4º | 1,85% |
| 11 | Serra do Navio | 733 | 16,6% | 3º | 1,81% |
| 12 | Calçoene | 484 | 6,25% | 3º | 1,20% |
| 13 | Amapá | 336 | 5,04% | 3º | 0,83% |
| 14 | Cutias | 291 | 6,22% | 3º | 0,72% |
| 15 | Itaubal | 222 | 3,57% | 4º | 0,55% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itaubal: 4º lugar, 3,57% dos válidos
- 1ºRandolfe · REDE3.31353,3%
- 2ºLucas Barreto · PTB1.89630,5%
- 3ºGuaracy · PTC3415,49%
- 4ºFátima Pelaes · MDB2223,57%
- 5ºGilvam Borges · MDB1732,78%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Itaubal respondeu por 0,55% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
3,57%
Na cidade
6,17%
Na região (4 cidades)
7,06%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Macapá | 18.003 | 5,58% | 5º |
| Santana | 8.052 | 8,08% | 4º |
| Mazagão | 1.342 | 6,85% | 5º |
| Itaubal | 222 | 3,57% | 4º |
A região somou 27.619 votos para o candidato (68,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 43,25
Gastou mais que o eleito mediano em
17 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,75 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador AP · MDB | 40.403 | R$ 1,75 mi | R$ 43,25 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Federal AP · REPUBLICANOS | 9.319 | R$ 1,54 mi | R$ 165,20 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal AP · UNIÃO | 5.102 | R$ 1,17 mi | R$ 229,24 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.