Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PB · 2018 · 1º turno · nº 50
Tárcio Teixeira
PSOL · situação no TSE: Não eleito
Votos
15.522
4º de 5 na disputa · 0,81% dos válidos
Gasto declarado
R$ 6.834
4º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,44
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 3,33
Arrecadou
R$ 30 mil
46% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · PB · 2018Votos por R$ 1.000
2.271,4
mediana da disputa: 300,0
Eficiência × pares
7,57×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
12,5×
0,81% dos votos nominais com 0,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 7,57× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,44.
- Gastou 0,18% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,73 mi).
Tárcio Teixeira (PSOL): 15.522 votos com R$ 6.834 declarados — R$ 0,44 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João · PSB | 1.119.758 | 58,18% | R$ 3,73 mi | R$ 3,33 | Eleito |
| Lucélio Cartaxo · PV | 450.525 | 23,41% | R$ 2,00 mi | R$ 4,45 | Não eleito |
| Zé Maranhão · MDB | 335.604 | 17,44% | R$ 4,87 mi | R$ 14,51 | Não eleito |
| Tárcio Teixeira · PSOL | 15.522 | 0,81% | R$ 6.834 | R$ 0,44 | Não eleito |
| Rama Dantas · PSTU | 3.146 | 0,16% | R$ 3.503 | R$ 1,11 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
218
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 74,2% da votação
Cidades equivalentes
5,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 5.434 | 1,45% | 4º | 35,0% |
| 2 | Campina Grande | 3.876 | 2,16% | 4º | 25,0% |
| 3 | Santa Rita | 554 | 0,93% | 4º | 3,57% |
| 4 | Cabedelo | 343 | 1,13% | 4º | 2,21% |
| 5 | Bayeux | 331 | 0,70% | 4º | 2,13% |
| 6 | Patos | 309 | 0,72% | 4º | 1,99% |
| 7 | Barra de Santa Rosa | 202 | 3,06% | 4º | 1,30% |
| 8 | Cajazeiras | 192 | 0,64% | 4º | 1,24% |
| 9 | Queimadas | 155 | 0,78% | 4º | 1,00% |
| 10 | Guarabira | 129 | 0,48% | 4º | 0,83% |
| 11 | Sapé | 129 | 0,56% | 4º | 0,83% |
| 12 | Areia | 115 | 1,00% | 4º | 0,74% |
| 13 | Lagoa Seca | 93 | 0,83% | 4º | 0,60% |
| 14 | Mari | 87 | 0,81% | 4º | 0,56% |
| 15 | Esperança | 85 | 0,57% | 4º | 0,55% |
ver as 218 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Puxinanã: 4º lugar, 0,50% dos válidos
- 1ºJoão · PSB5.45574,3%
- 2ºLucélio Cartaxo · PV1.13715,5%
- 3ºZé Maranhão · MDB7069,61%
- 4ºTárcio Teixeira · PSOL370,50%
- 5ºRama Dantas · PSTU80,11%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Puxinanã respondeu por 0,24% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
0,50%
Na cidade
1,22%
Na região (47 cidades)
0,81%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 3.876 | 2,16% | 4º |
| Queimadas | 155 | 0,78% | 4º |
| Areia | 115 | 1,00% | 4º |
| Lagoa Seca | 93 | 0,83% | 4º |
| Esperança | 85 | 0,57% | 4º |
| Pocinhos | 78 | 0,94% | 4º |
| Remígio | 76 | 0,89% | 4º |
| Alagoa Grande | 71 | 0,55% | 4º |
| Alagoa Nova | 58 | 0,67% | 4º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 53 | 1,10% | 4º |
| Soledade | 40 | 0,61% | 4º |
| Puxinanã | 37 | 0,50% | 4º |
| Boqueirão | 33 | 0,38% | 4º |
| Juazeirinho | 33 | 0,43% | 4º |
| Massaranduba | 29 | 0,45% | 4º |
| Caturité | 28 | 0,92% | 4º |
| São Vicente do Seridó | 28 | 0,50% | 4º |
| Boa Vista | 26 | 0,71% | 4º |
| Gado Bravo | 25 | 0,61% | 4º |
| São João do Cariri | 24 | 0,89% | 4º |
| Cubati | 23 | 0,57% | 4º |
| Junco do Seridó | 23 | 0,72% | 4º |
| Taperoá | 23 | 0,35% | 4º |
| Ingá | 22 | 0,25% | 4º |
| Aroeiras | 21 | 0,23% | 4º |
| Areial | 18 | 0,49% | 4º |
| Serra Redonda | 18 | 0,46% | 4º |
| Barra de Santana | 17 | 0,41% | 4º |
| Alcantil | 15 | 0,54% | 4º |
| Matinhas | 15 | 0,61% | 4º |
| Fagundes | 14 | 0,24% | 4º |
| Itatuba | 14 | 0,27% | 4º |
| Riachão do Bacamarte | 11 | 0,45% | 4º |
| Santo André | 11 | 0,64% | 4º |
| Umbuzeiro | 11 | 0,27% | 4º |
| Gurjão | 10 | 0,51% | 4º |
| Olivedos | 9 | 0,37% | 4º |
| Cabaceiras | 8 | 0,25% | 4º |
| Tenório | 8 | 0,44% | 4º |
| Algodão de Jandaíra | 6 | 0,30% | 4º |
| Montadas | 6 | 0,20% | 4º |
| Assunção | 4 | 0,17% | 4º |
| Barra de São Miguel | 4 | 0,12% | 4º |
| Riacho de Santo Antônio | 4 | 0,26% | 4º |
| São Domingos do Cariri | 4 | 0,21% | 4º |
| Caraúbas | 2 | 0,07% | 4º |
| Santa Cecília | 2 | 0,05% | 4º |
A região somou 5.286 votos para o candidato (34,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,44
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 6.834
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador PB · PSOL | 15.522 | R$ 6.834 | R$ 0,44 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Federal PB · PSOL | 4.806 | R$ 204 mil | R$ 42,39 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.