Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PB · 2018 · 1º turno · nº 111
Daniella Ribeiro
PP · situação no TSE: Eleito
Votos
831.701
2º de 7 na disputa · 24,25% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,17 mi
1º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,61
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,57
Arrecadou
R$ 2,90 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 7 candidatos a Senador · PB · 2018Votos por R$ 1.000
383,2
mediana da disputa: 636,2
Eficiência × pares
0,60×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,85×
24,2% dos votos nominais com 28,6% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 2º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 60,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 2,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,61.
- Gastou 110,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,97 mi).
Daniella Ribeiro (PP): 831.701 votos com R$ 2.170.444 declarados — R$ 2,61 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Veneziano · PSB | 844.786 | 24,63% | R$ 1,78 mi | R$ 2,10 | Eleito |
| Daniella Ribeiro · PP | 831.701 | 24,25% | R$ 2,17 mi | R$ 2,61 | Eleito |
| Luiz Couto · PT | 792.420 | 23,10% | R$ 1,25 mi | R$ 1,57 | Não eleito |
| Cássio Cunha Lima · PSDB | 601.343 | 17,53% | R$ 2,09 mi | R$ 3,48 | Não eleito |
| Roberto Paulino · MDB | 262.998 | 7,67% | R$ 301 mil | R$ 1,15 | Não eleito |
| Professor Nelson Júnior · PSOL | 82.153 | 2,40% | R$ 7.804 | R$ 0,09 | Não eleito |
| Nivaldo Mangueira · PSOL | 14.461 | 0,42% | R$ 1.883 | R$ 0,13 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
63
entre os 3 primeiros em 186 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 48,0% da votação
Cidades equivalentes
15,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 175.280 | 27,9% | 1º | 21,1% |
| 2 | Campina Grande | 103.877 | 30,5% | 1º | 12,5% |
| 3 | Santa Rita | 27.055 | 27,4% | 1º | 3,25% |
| 4 | Bayeux | 20.657 | 26,3% | 2º | 2,48% |
| 5 | Cabedelo | 15.266 | 29,4% | 1º | 1,84% |
| 6 | Patos | 14.444 | 20,4% | 3º | 1,74% |
| 7 | Queimadas | 12.249 | 33,7% | 1º | 1,47% |
| 8 | Sousa | 10.684 | 19,9% | 3º | 1,28% |
| 9 | Esperança | 9.967 | 38,5% | 1º | 1,20% |
| 10 | Cajazeiras | 9.457 | 18,2% | 3º | 1,14% |
| 11 | São Bento | 9.159 | 28,0% | 2º | 1,10% |
| 12 | Guarabira | 8.889 | 18,9% | 3º | 1,07% |
| 13 | Sapé | 7.773 | 18,4% | 3º | 0,93% |
| 14 | Pombal | 7.481 | 23,1% | 2º | 0,90% |
| 15 | Lagoa Seca | 6.224 | 30,6% | 1º | 0,75% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ingá: 1º lugar, 30,1% dos válidos
- 1ºDaniella Ribeiro · PP4.88330,1%
- 2ºCássio Cunha Lima · PSDB3.85923,8%
- 3ºVeneziano · PSB3.35720,7%
- 4ºLuiz Couto · PT3.03018,7%
- 5ºRoberto Paulino · MDB7584,68%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Ingá respondeu por 0,59% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
30,1%
Na cidade
26,9%
Na região (47 cidades)
24,25%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 103.877 | 30,5% | 1º |
| Queimadas | 12.249 | 33,7% | 1º |
| Esperança | 9.967 | 38,5% | 1º |
| Lagoa Seca | 6.224 | 30,6% | 1º |
| Ingá | 4.883 | 30,1% | 1º |
| Alagoa Grande | 4.516 | 19,8% | 3º |
| Boqueirão | 4.143 | 25,8% | 2º |
| Areia | 3.824 | 18,5% | 2º |
| Aroeiras | 3.748 | 23,4% | 2º |
| Juazeirinho | 3.213 | 24,4% | 2º |
| Remígio | 3.170 | 19,6% | 3º |
| Massaranduba | 3.139 | 26,6% | 2º |
| Alagoa Nova | 2.952 | 18,0% | 3º |
| Pocinhos | 2.943 | 20,6% | 3º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 2.854 | 32,1% | 1º |
| São Vicente do Seridó | 2.740 | 26,3% | 2º |
| Soledade | 2.701 | 24,5% | 2º |
| Puxinanã | 2.646 | 21,2% | 3º |
| Fagundes | 2.438 | 22,7% | 3º |
| Santa Cecília | 2.218 | 28,1% | 1º |
| Taperoá | 2.212 | 18,8% | 3º |
| Barra de Santana | 2.066 | 27,4% | 1º |
| Itatuba | 1.781 | 21,7% | 2º |
| Caturité | 1.662 | 29,4% | 1º |
| Riachão do Bacamarte | 1.554 | 33,9% | 1º |
| Montadas | 1.477 | 26,8% | 1º |
| Alcantil | 1.435 | 28,5% | 2º |
| Umbuzeiro | 1.358 | 18,7% | 3º |
| Junco do Seridó | 1.329 | 23,8% | 2º |
| Tenório | 1.263 | 38,9% | 1º |
| Olivedos | 1.120 | 25,6% | 2º |
| Matinhas | 1.106 | 24,1% | 3º |
| Boa Vista | 1.098 | 18,6% | 4º |
| Gado Bravo | 1.081 | 14,9% | 3º |
| São Domingos do Cariri | 1.046 | 28,9% | 1º |
| Cubati | 968 | 13,2% | 3º |
| Santo André | 917 | 30,8% | 1º |
| Cabaceiras | 907 | 15,5% | 3º |
| Gurjão | 903 | 25,5% | 3º |
| Areial | 822 | 12,3% | 4º |
| Barra de São Miguel | 805 | 13,1% | 3º |
| Serra Redonda | 762 | 10,6% | 5º |
| São João do Cariri | 742 | 15,3% | 3º |
| Riacho de Santo Antônio | 727 | 23,9% | 3º |
| Assunção | 593 | 13,8% | 4º |
| Algodão de Jandaíra | 542 | 14,7% | 3º |
| Caraúbas | 455 | 9,35% | 3º |
A região somou 215.176 votos para o candidato (25,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,61
Gastou mais que o eleito mediano em
23 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,17 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.