Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PB · 2018 · 1º turno · nº 4533
Sargento Toinho Nascimento
PSDB · situação no TSE: Suplente
Votos
2.632
61º de 137 na disputa · 0,13% dos válidos
Gasto declarado
R$ 25 mil
49º maior gasto entre 116 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 9,35
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,44
Arrecadou
R$ 54 mil
93% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 137 candidatos a Dep. Federal · PB · 2018Votos por R$ 1.000
106,9
mediana da disputa: 134,3
Eficiência × pares
0,80×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,13×
0,14% dos votos nominais com 0,13% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
49º → 61º
ficou 12 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 79,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 12 eleito(s) da disputa custou R$ 8,85 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,35.
- Gastou 3,28% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 751 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 61.259 votos (58.627 a mais).
Sargento Toinho Nascimento (PSDB): 2.632 votos com R$ 24.621 declarados — R$ 9,35 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Marcio Saraiva · PSL | 3.109 | 0,16% | R$ 5.973 | R$ 1,92 | Suplente |
| Diego Dusol · NOVO | 2.839 | 0,14% | R$ 7.425 | R$ 2,62 | Não eleito |
| Luizinho Do Peixe · PATRIOTA | 2.756 | 0,14% | — | — | Suplente |
| Sargento Toinho Nascimento · PSDB | 2.632 | 0,13% | R$ 25 mil | R$ 9,35 | Suplente |
| Welton Cardoso · PRTB | 2.632 | 0,13% | R$ 1.194 | R$ 0,45 | Suplente |
| Demas Joaquim · PV | 2.631 | 0,13% | R$ 1.060 | R$ 0,40 | Suplente |
| Seu Ciço · PSOL | 2.407 | 0,12% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
99
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 79,7% da votação
Cidades equivalentes
3,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Patos | 1.337 | 3,13% | 7º | 50,8% |
| 2 | João Pessoa | 212 | 0,06% | 82º | 8,05% |
| 3 | São Mamede | 163 | 4,21% | 4º | 6,19% |
| 4 | Imaculada | 103 | 1,79% | 4º | 3,91% |
| 5 | Sousa | 70 | 0,22% | 37º | 2,66% |
| 6 | Campina Grande | 52 | 0,03% | 86º | 1,98% |
| 7 | Santa Luzia | 51 | 0,72% | 14º | 1,94% |
| 8 | São Francisco | 43 | 1,56% | 7º | 1,63% |
| 9 | São José do Bonfim | 40 | 1,68% | 9º | 1,52% |
| 10 | Santa Teresinha | 26 | 0,74% | 10º | 0,99% |
| 11 | Cajazeiras | 25 | 0,08% | 41º | 0,95% |
| 12 | Teixeira | 24 | 0,33% | 18º | 0,91% |
| 13 | Cacimba de Areia | 22 | 0,89% | 13º | 0,84% |
| 14 | Catingueira | 21 | 0,65% | 8º | 0,80% |
| 15 | Olho d'Água | 21 | 0,46% | 18º | 0,80% |
ver as 99 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Passagem: 8º lugar, 1,09% dos válidos
- 1ºMôfi · AVANTE58333,4%
- 2ºHugo · PRB57432,9%
- 3ºAna Cláudia Vital · PODE1397,96%
- 4ºEfraim Filho · DEM573,26%
- 5ºJulian Lemos · PSL321,83%
- 8ºSargento Toinho Nascimento · PSDB191,09%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Passagem respondeu por 0,72% da votação dele.
Entorno: região de Patos
1,09%
Na cidade
1,46%
Na região (26 cidades)
0,13%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Patos | 1.337 | 3,13% | 7º |
| São Mamede | 163 | 4,21% | 4º |
| Imaculada | 103 | 1,79% | 4º |
| Santa Luzia | 51 | 0,72% | 14º |
| São José do Bonfim | 40 | 1,68% | 9º |
| Santa Teresinha | 26 | 0,74% | 10º |
| Teixeira | 24 | 0,33% | 18º |
| Cacimba de Areia | 22 | 0,89% | 13º |
| Catingueira | 21 | 0,65% | 8º |
| Olho d'Água | 21 | 0,46% | 18º |
| Maturéia | 19 | 0,58% | 9º |
| Passagem | 19 | 1,09% | 8º |
| Areia de Baraúnas | 15 | 1,01% | 7º |
| Desterro | 12 | 0,25% | 17º |
| Quixaba | 12 | 0,85% | 13º |
| São José de Espinharas | 10 | 0,32% | 15º |
| Emas | 8 | 0,39% | 20º |
| Várzea | 6 | 0,35% | 20º |
| Coremas | 5 | 0,06% | 42º |
| Malta | 5 | 0,15% | 30º |
| Mãe d'Água | 4 | 0,16% | 28º |
| Vista Serrana | 4 | 0,21% | 16º |
| São José do Sabugi | 3 | 0,10% | 28º |
| Água Branca | 2 | 0,04% | 37º |
| Cacimbas | 1 | 0,03% | 33º |
| Salgadinho | 1 | 0,05% | 36º |
A região somou 1.934 votos para o candidato (73,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,35
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 25 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PB · PSDB | 2.632 | R$ 25 mil | R$ 9,35 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual PB · MDB | 560 | — | — | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.