Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · RO · 2018 · 1º turno · nº 400
Jesualdo Pires
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
195.641
4º de 10 na disputa · 14,49% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,74 mi
5º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,89
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,65
Arrecadou
R$ 2,17 mi
46% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · RO · 2018Votos por R$ 1.000
112,5
mediana da disputa: 150,5
Eficiência × pares
0,75×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,96×
14,5% dos votos nominais com 15,0% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 4º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 74,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 6,47 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,89.
- Gastou 96,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,80 mi).
Jesualdo Pires (PSB): 195.641 votos com R$ 1.739.614 declarados — R$ 8,89 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcos Rogério · DEM | 324.939 | 24,06% | R$ 1,82 mi | R$ 5,60 | Eleito |
| Confucio Moura · MDB | 230.361 | 17,06% | R$ 1,77 mi | R$ 7,69 | Eleito |
| Jaime Bagattoli · PSL | 212.077 | 15,70% | R$ 2,01 mi | R$ 9,50 | Não eleito |
| Jesualdo Pires · PSB | 195.641 | 14,49% | R$ 1,74 mi | R$ 8,89 | Não eleito |
| Carlos Magno · PP | 163.859 | 12,13% | R$ 1,72 mi | R$ 10,48 | Não eleito |
| Valdir Raupp · MDB | 80.370 | 5,95% | R$ 2,25 mi | R$ 27,95 | Não eleito |
| Aluízio Vidal · REDE | 51.917 | 3,84% | R$ 34 mil | R$ 0,65 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 72,7% da votação
Cidades equivalentes
8,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 47.345 | 12,3% | 4º | 24,2% |
| 2 | Ji-Paraná | 41.647 | 38,1% | 1º | 21,3% |
| 3 | Cacoal | 12.346 | 16,6% | 3º | 6,31% |
| 4 | Ouro Preto do Oeste | 6.962 | 22,1% | 2º | 3,56% |
| 5 | Ariquemes | 6.490 | 8,51% | 5º | 3,32% |
| 6 | Jaru | 6.285 | 14,5% | 4º | 3,21% |
| 7 | Guajará-Mirim | 5.873 | 17,9% | 3º | 3,00% |
| 8 | Presidente Médici | 5.669 | 32,1% | 1º | 2,90% |
| 9 | Rolim de Moura | 4.796 | 10,6% | 4º | 2,45% |
| 10 | Vilhena | 4.745 | 6,83% | 5º | 2,43% |
| 11 | Pimenta Bueno | 4.281 | 13,9% | 4º | 2,19% |
| 12 | Machadinho D'Oeste | 3.680 | 14,6% | 4º | 1,88% |
| 13 | Candeias do Jamari | 2.976 | 15,5% | 3º | 1,52% |
| 14 | Alvorada D'Oeste | 2.832 | 23,4% | 2º | 1,45% |
| 15 | Buritis | 2.745 | 11,1% | 4º | 1,40% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cacoal: 3º lugar, 16,6% dos válidos
- 1ºMarcos Rogério · DEM20.21527,3%
- 2ºJaime Bagattoli · PSL14.54919,6%
- 3ºJesualdo Pires · PSB12.34616,6%
- 4ºConfucio Moura · MDB11.20315,1%
- 5ºCarlos Magno · PP6.1308,27%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Cacoal respondeu por 6,31% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
16,6%
Na cidade
12,6%
Na região (14 cidades)
14,49%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 12.346 | 16,6% | 3º |
| Rolim de Moura | 4.796 | 10,6% | 4º |
| Pimenta Bueno | 4.281 | 13,9% | 4º |
| Espigão D'Oeste | 2.489 | 9,01% | 5º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 1.527 | 10,1% | 5º |
| Alta Floresta D'Oeste | 1.384 | 7,17% | 6º |
| Alto Alegre dos Parecis | 1.253 | 13,3% | 3º |
| Ministro Andreazza | 1.149 | 17,3% | 3º |
| Novo Horizonte do Oeste | 1.009 | 12,1% | 4º |
| Santa Luzia D'Oeste | 715 | 10,1% | 4º |
| Parecis | 514 | 13,2% | 5º |
| Castanheiras | 472 | 13,0% | 4º |
| São Felipe D'Oeste | 440 | 8,61% | 5º |
| Primavera de Rondônia | 313 | 9,62% | 5º |
A região somou 32.688 votos para o candidato (16,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,89
Gastou mais que o eleito mediano em
17 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,74 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador RO · PSB | 195.641 | R$ 1,74 mi | R$ 8,89 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal RO · PP | 12.708 | R$ 1,41 mi | R$ 110,74 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.