Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2018 · 1º turno · nº 1321
Airton Faleiro
PT · situação no TSE: Eleito por média
Votos
106.965
13º de 129 na disputa · 2,70% dos válidos
Gasto declarado
R$ 405 mil
17º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,79
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,59
Arrecadou
R$ 605 mil
72% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · PA · 2018Votos por R$ 1.000
264,1
mediana da disputa: 386,4
Eficiência × pares
0,68×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,44×
2,90% dos votos nominais com 2,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
17º → 13º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 68,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 3,57 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,79.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 405 mil).
Airton Faleiro (PT): 106.965 votos com R$ 404.962 declarados — R$ 3,79 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Beto Faro · PT | 143.822 | 3,64% | R$ 586 mil | R$ 4,07 | Eleito por QP |
| Olival Marques · DEM | 135.398 | 3,42% | R$ 86 mil | R$ 0,63 | Eleito por QP |
| Cássio Andrade · PSB | 130.768 | 3,31% | R$ 156 mil | R$ 1,19 | Eleito por QP |
| Airton Faleiro · PT | 106.965 | 2,70% | R$ 405 mil | R$ 3,79 | Eleito por média |
| Hélio Leite · DEM | 102.554 | 2,59% | R$ 805 mil | R$ 7,85 | Eleito por média |
| Paulo Bengtson · PTB | 96.722 | 2,44% | R$ 680 mil | R$ 7,03 | Eleito por QP |
| Joaquim Passarinho · PSD | 95.582 | 2,42% | R$ 176 mil | R$ 1,85 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 24 cidades
Metade dos votos em
17 cidades
as 10 maiores somam 37,5% da votação
Cidades equivalentes
39,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santarém | 9.661 | 6,04% | 6º | 9,03% |
| 2 | Marabá | 5.571 | 5,04% | 3º | 5,21% |
| 3 | Belém | 4.662 | 0,63% | 29º | 4,36% |
| 4 | Altamira | 4.300 | 8,31% | 3º | 4,02% |
| 5 | Juruti | 3.162 | 13,5% | 3º | 2,96% |
| 6 | Itaituba | 3.057 | 6,47% | 4º | 2,86% |
| 7 | Pacajá | 2.510 | 14,6% | 1º | 2,35% |
| 8 | Tucuruí | 2.435 | 4,93% | 5º | 2,28% |
| 9 | Prainha | 2.397 | 14,5% | 1º | 2,24% |
| 10 | Anapu | 2.329 | 19,4% | 1º | 2,18% |
| 11 | Gurupá | 2.265 | 16,9% | 2º | 2,12% |
| 12 | Brasil Novo | 2.251 | 20,6% | 1º | 2,10% |
| 13 | Monte Alegre | 2.166 | 6,49% | 7º | 2,03% |
| 14 | Belterra | 2.090 | 19,8% | 1º | 1,95% |
| 15 | Paragominas | 2.038 | 4,15% | 6º | 1,91% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Abel Figueiredo: 3º lugar, 10,2% dos válidos
- 1ºTête Santos · PSDB83520,6%
- 2ºCristiano Vale · PR66216,3%
- 3ºAirton Faleiro · PT41510,2%
- 4ºCelso Sabino · PSDB3147,73%
- 5ºBeto Salame · PP3097,61%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Abel Figueiredo respondeu por 0,39% da votação dele.
Entorno: região de Marabá
10,2%
Na cidade
5,14%
Na região (13 cidades)
2,70%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Marabá | 5.571 | 5,04% | 3º |
| Itupiranga | 1.335 | 6,25% | 4º |
| Rondon do Pará | 1.243 | 6,74% | 4º |
| São Domingos do Araguaia | 1.043 | 10,1% | 3º |
| Bom Jesus do Tocantins | 906 | 11,7% | 2º |
| Jacundá | 529 | 2,36% | 18º |
| São João do Araguaia | 482 | 6,38% | 5º |
| Abel Figueiredo | 415 | 10,2% | 3º |
| Nova Ipixuna | 315 | 4,23% | 8º |
| São Geraldo do Araguaia | 239 | 1,85% | 12º |
| Piçarra | 68 | 1,13% | 11º |
| Brejo Grande do Araguaia | 49 | 1,07% | 12º |
| Palestina do Pará | 28 | 0,66% | 9º |
A região somou 12.223 votos para o candidato (11,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,79
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 405 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PA · PT | 106.965 | R$ 405 mil | R$ 3,79 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Federal PA · PT | 79.862 | R$ 1,58 mi | R$ 19,73 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal PA · PT | 90.181 | R$ 1,69 mi | R$ 18,75 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.