Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Federal · MG · 2022 · 1º turno · nº 1808

Tânia Da Saúde

REDE · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

2.927

289º de 1.035 na disputa · 0,03% dos válidos

Gasto declarado

R$ 124 mil

315º maior gasto entre 940 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 42,29

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 42,64

Arrecadou

R$ 164 mil

97% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 1.035 candidatos a Dep. Federal · MG · 2022

Votos por R$ 1.000

23,6

mediana da disputa: 23,5

Eficiência × pares

1,01×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,57×

0,03% dos votos nominais com 0,05% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

315º → 289º

subiu 26 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 1,01× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 53 eleito(s) da disputa custou R$ 13,78 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 42,29.
  • Gastou 6,59% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,88 mi).
  • O eleito menos votado da UF teve 31.025 votos (28.098 a mais).
Tânia Da Saúdeeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 42,64)
1001 mil10 mil100 mil1 miR$ 10R$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosTânia Da Saúde

Tânia Da Saúde (REDE): 2.927 votos com R$ 123.771 declarados — R$ 42,29 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Maurício Rangel · PSDB2.9980,03%R$ 271 milR$ 90,35Suplente
Daniel Giotti · PSDB2.9440,03%R$ 86 milR$ 29,27Suplente
Reminho · AVANTE2.9440,03%R$ 358 milR$ 121,68Suplente
Tânia Da Saúde · REDE2.9270,03%R$ 124 milR$ 42,29Suplente
Bethania Reis · PROS2.9180,03%R$ 109 milR$ 37,34Suplente
Cidinha Campos · PSD2.8770,03%R$ 160 milR$ 55,52Suplente
Breno Nolasco Ong Oportunidade · PODE2.8360,03%R$ 845 milR$ 298,03Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

64

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 0 cidades

Metade dos votos em

1 cidade

as 10 maiores somam 96,0% da votação

Cidades equivalentes

1,7

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Uberlândia2.1880,60%20º74,8%
2Santa Vitória4293,51%8º14,7%
3Pirapora850,32%43º2,90%
4Monte Alegre de Minas260,26%29º0,89%
5Araguari210,03%70º0,72%
6Frutal150,06%81º0,51%
7Montes Claros150,01%247º0,51%
8Belo Horizonte110,00%894º0,38%
9Buritizeiro110,08%65º0,38%
10Ituiutaba90,02%105º0,31%
11Tupaciguara80,06%64º0,27%
12Uberaba80,01%308º0,27%
13Contagem70,00%673º0,24%
14Coromandel50,03%106º0,17%
15Prata50,03%97º0,17%

ver as 64 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Montes Claros: 247º lugar, 0,01% dos válidos

  1. 1ºDelio Pinheiro · PDT39.28818,9%
  2. 2ºNikolas Ferreira · PL22.64510,9%
  3. 3ºRodrigo Cadeirante · REDE20.5129,87%
  4. 4ºDelegado Marcelo Freitas · UNIÃO16.6007,99%
  5. 5ºPaulo Guedes · PT15.0917,26%
  6. 247ºTânia Da Saúde · REDE150,01%

Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Montes Claros respondeu por 0,51% da votação dele.

Entorno: região de Montes Claros

0,01%

Na cidade

0,01%

Na região (32 cidades)

0,03%

No estado (MG)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Montes Claros150,01%247º
Lagoa dos Patos30,12%34º
Mirabela20,02%88º
Bocaiúva10,00%266º
Francisco Dumont10,03%61º
Botumirim0——
Brasília de Minas0——
Campo Azul0——
Capitão Enéas0——
Claro dos Poções0——
Coração de Jesus0——
Cristália0——
Engenheiro Navarro0——
Francisco Sá0——
Glaucilândia0——
Grão Mogol0——
Guaraciama0——
Ibiracatu0——
Itacambira0——
Japonvar0——
Jequitaí0——
Joaquim Felício0——
Josenópolis0——
Juramento0——
Lontra0——
Luislândia0——
Olhos-d'Água0——
Patis0——
São João da Lagoa0——
São João da Ponte0——
São João do Pacuí0——
Varzelândia0——

A região somou 22 votos para o candidato (0,75% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

3 de 27 UFs

custo do voto do candidato: R$ 42,29

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 27 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 124 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 6,20R$ 28,33R$ 600 mil17 / 298
SPR$ 8,50R$ 34,45R$ 1,75 mi70 / 1.429
CER$ 8,72R$ 48,13R$ 1,02 mi22 / 350
MAR$ 9,34R$ 41,92R$ 902 mil18 / 324
PIR$ 9,76R$ 39,12R$ 1,15 mi10 / 164
AMR$ 11,68R$ 49,95R$ 1,72 mi8 / 149
SCR$ 12,36R$ 29,86R$ 1,42 mi16 / 292
RSR$ 12,99R$ 36,33R$ 1,54 mi31 / 512
DFR$ 13,04R$ 62,70R$ 1,27 mi8 / 197
BAR$ 13,13R$ 30,70R$ 1,46 mi39 / 669
MGR$ 13,78R$ 42,64R$ 1,88 mi53 / 1.035
RJR$ 14,05R$ 32,61R$ 1,32 mi46 / 1.024
GOR$ 14,89R$ 53,97R$ 1,66 mi17 / 342
RNR$ 15,09R$ 56,06R$ 1,48 mi8 / 175
PBR$ 15,15R$ 42,69R$ 1,58 mi12 / 211
PER$ 15,27R$ 36,06R$ 1,67 mi25 / 417
ALR$ 15,52R$ 60,78R$ 1,54 mi9 / 154
PRR$ 16,90R$ 42,02R$ 2,04 mi30 / 600
SER$ 18,36R$ 33,28R$ 1,33 mi8 / 148
ESR$ 18,91R$ 48,03R$ 1,27 mi10 / 185
MSR$ 19,61R$ 42,21R$ 1,15 mi8 / 148
MTR$ 26,72R$ 60,85R$ 2,12 mi8 / 150
TOR$ 27,02R$ 142,72R$ 1,24 mi8 / 145
ROR$ 39,96R$ 108,43R$ 1,63 mi8 / 149
RRR$ 54,92R$ 202,85R$ 678 mil8 / 146
ACR$ 55,33R$ 127,39R$ 1,03 mi8 / 128
APR$ 68,86R$ 147,28R$ 1,18 mi8 / 134

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.