Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RR · 2022 · 1º turno · nº 15
Teresa Surita
MDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
118.856
2º de 5 na disputa · 41,14% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,40 mi
1º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 28,64
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 43,99
Arrecadou
R$ 3,53 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · RR · 2022Votos por R$ 1.000
34,9
mediana da disputa: 22,7
Eficiência × pares
1,54×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,92×
41,1% dos votos nominais com 44,9% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 2º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,54× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 14,22 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 28,64.
- Gastou 146,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,32 mi).
Teresa Surita (MDB): 118.856 votos com R$ 3.404.596 declarados — R$ 28,64 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Antonio Denarium · PP | 163.167 | 56,47% | R$ 2,32 mi | R$ 14,22 | Eleito |
| Teresa Surita · MDB | 118.856 | 41,14% | R$ 3,40 mi | R$ 28,64 | Não eleito |
| Fábio Almeida · PSOL | 3.843 | 1,33% | R$ 169 mil | R$ 43,99 | Não eleito |
| Juraci Escurinho · PDT | 1.878 | 0,65% | R$ 1,55 mi | R$ 827,33 | Não eleito |
| Rudson Leite · PV | 1.189 | 0,41% | R$ 131 mil | R$ 110,41 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,9% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 83.305 | 45,5% | 2º | 70,1% |
| 2 | Rorainópolis | 4.925 | 31,8% | 2º | 4,14% |
| 3 | Cantá | 4.288 | 40,3% | 2º | 3,61% |
| 4 | Caracaraí | 3.803 | 34,7% | 2º | 3,20% |
| 5 | Mucajaí | 3.577 | 36,3% | 2º | 3,01% |
| 6 | Bonfim | 2.873 | 35,6% | 2º | 2,42% |
| 7 | Alto Alegre | 2.868 | 32,8% | 2º | 2,41% |
| 8 | Normandia | 2.121 | 33,4% | 2º | 1,78% |
| 9 | Pacaraima | 1.946 | 30,2% | 2º | 1,64% |
| 10 | São Luiz do Anauá | 1.888 | 39,8% | 2º | 1,59% |
| 11 | Amajari | 1.757 | 32,9% | 2º | 1,48% |
| 12 | Caroebe | 1.628 | 30,8% | 2º | 1,37% |
| 13 | São João da Baliza | 1.533 | 38,4% | 2º | 1,29% |
| 14 | Uiramutã | 1.257 | 24,2% | 2º | 1,06% |
| 15 | Iracema | 1.087 | 23,5% | 2º | 0,91% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Alto Alegre: 2º lugar, 32,8% dos válidos
- 1ºAntonio Denarium · PP5.69465,1%
- 2ºTeresa Surita · MDB2.86832,8%
- 3ºFábio Almeida · PSOL820,94%
- 4ºJuraci Escurinho · PDT720,82%
- 5ºRudson Leite · PV240,27%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Alto Alegre respondeu por 2,41% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
32,8%
Na cidade
44,0%
Na região (5 cidades)
41,14%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 83.305 | 45,5% | 2º |
| Cantá | 4.288 | 40,3% | 2º |
| Mucajaí | 3.577 | 36,3% | 2º |
| Bonfim | 2.873 | 35,6% | 2º |
| Alto Alegre | 2.868 | 32,8% | 2º |
A região somou 96.911 votos para o candidato (81,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 28,64
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,40 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Governador RR · MDB | 118.856 | R$ 3,40 mi | R$ 28,64 | Não eleito |
| 2026 · Senador RR · MDB | 117.270 | R$ 1,37 mi | R$ 11,71 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.