Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · TO · 2022 · 1º turno · nº 10
Wanderlei Barbosa
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito
Votos
481.496
1º de 8 na disputa · 58,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 5,04 mi
2º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 10,46
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 25,48
Arrecadou
R$ 6,59 mi
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · TO · 2022Votos por R$ 1.000
95,6
mediana da disputa: 39,3
Eficiência × pares
2,44×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,06×
58,2% dos votos nominais com 28,2% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 1º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,44× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 10,46 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,46.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 5,04 mi).
Wanderlei Barbosa (REPUBLICANOS): 481.496 votos com R$ 5.035.748 declarados — R$ 10,46 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wanderlei Barbosa · REPUBLICANOS | 481.496 | 58,16% | R$ 5,04 mi | R$ 10,46 | Eleito |
| Ronaldo Dimas · PL | 186.361 | 22,51% | R$ 4,75 mi | R$ 25,48 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 88.143 | 10,65% | R$ 1,87 mi | R$ 21,26 | Não eleito |
| Irajá · PSD | 63.048 | 7,62% | R$ 5,88 mi | R$ 93,33 | Não eleito |
| Coronel Ricardo Macedo · PMB | 5.043 | 0,61% | R$ 11 mil | R$ 2,15 | Não eleito |
| Karol Chaves · PSOL | 2.494 | 0,30% | R$ 210 mil | R$ 84,16 | Não eleito |
| Dr Luciano Do Oswaldo Cruz · DC | 1.232 | 0,15% | R$ 79 mil | R$ 63,76 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
130
entre os 3 primeiros em 139 cidades
Metade dos votos em
16 cidades
as 10 maiores somam 44,0% da votação
Cidades equivalentes
22,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 82.006 | 54,5% | 1º | 17,0% |
| 2 | Araguaína | 36.265 | 41,9% | 2º | 7,53% |
| 3 | Gurupi | 25.843 | 60,4% | 1º | 5,37% |
| 4 | Porto Nacional | 16.086 | 48,9% | 1º | 3,34% |
| 5 | Paraíso do Tocantins | 10.941 | 45,3% | 1º | 2,27% |
| 6 | Colinas do Tocantins | 10.161 | 59,8% | 1º | 2,11% |
| 7 | Araguatins | 8.593 | 54,6% | 1º | 1,78% |
| 8 | Guaraí | 7.777 | 62,0% | 1º | 1,62% |
| 9 | Miracema do Tocantins | 7.108 | 68,9% | 1º | 1,48% |
| 10 | Formoso do Araguaia | 6.933 | 67,9% | 1º | 1,44% |
| 11 | Augustinópolis | 6.006 | 64,5% | 1º | 1,25% |
| 12 | Tocantinópolis | 5.827 | 49,1% | 1º | 1,21% |
| 13 | Dianópolis | 5.807 | 63,9% | 1º | 1,21% |
| 14 | Pedro Afonso | 5.433 | 72,5% | 1º | 1,13% |
| 15 | Goiatins | 5.028 | 81,3% | 1º | 1,04% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Lajeado: 1º lugar, 71,6% dos válidos
- 1ºWanderlei Barbosa · REPUBLICANOS1.73271,6%
- 2ºRonaldo Dimas · PL44118,2%
- 3ºPaulo Mourão · PT1576,49%
- 4ºIrajá · PSD783,22%
- 5ºCoronel Ricardo Macedo · PMB80,33%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Lajeado respondeu por 0,36% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
71,6%
Na cidade
56,6%
Na região (10 cidades)
58,16%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 82.006 | 54,5% | 1º |
| Rio Sono | 2.407 | 72,4% | 1º |
| Aparecida do Rio Negro | 2.387 | 75,5% | 1º |
| Lagoa do Tocantins | 1.753 | 75,6% | 1º |
| Lajeado | 1.732 | 71,6% | 1º |
| Novo Acordo | 1.716 | 58,7% | 1º |
| Santa Tereza do Tocantins | 1.634 | 69,4% | 1º |
| Lizarda | 1.444 | 65,0% | 1º |
| Mateiros | 1.190 | 78,5% | 1º |
| São Félix do Tocantins | 1.044 | 85,6% | 1º |
A região somou 97.313 votos para o candidato (20,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,46
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 5,04 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.