Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PB · 2022 · 1º turno · nº 22
Nilvan Ferreira
PL · situação no TSE: Não eleito
Votos
406.604
3º de 8 na disputa · 18,68% dos válidos
Gasto declarado
R$ 727 mil
4º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,79
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,46
Arrecadou
R$ 1,00 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · PB · 2022Votos por R$ 1.000
559,2
mediana da disputa: 74,3
Eficiência × pares
7,53×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,28×
18,7% dos votos nominais com 3,54% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 3º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,53× os votos do candidato mediano da disputa.
Nilvan Ferreira (PL): 406.604 votos com R$ 727.060 declarados — R$ 1,79 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João · PSB | 863.174 | 39,66% | R$ 6,62 mi | R$ 7,66 | 2º turno |
| Pedro Cunha Lima · PSDB | 520.155 | 23,90% | R$ 7,94 mi | R$ 15,26 | 2º turno |
| Nilvan Ferreira · PL | 406.604 | 18,68% | R$ 727 mil | R$ 1,79 | Não eleito |
| Veneziano · MDB | 373.511 | 17,16% | R$ 5,03 mi | R$ 13,46 | Não eleito |
| Adjany Simplicio · PSOL | 9.567 | 0,44% | R$ 207 mil | R$ 21,64 | Não eleito |
| Major Fábio · PRTB | 2.455 | 0,11% | R$ 7.400 | R$ 3,01 | Não eleito |
| Nascimento · PSTU | 978 | 0,04% | R$ 22 mil | R$ 22,05 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 103 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 65,5% da votação
Cidades equivalentes
7,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 131.187 | 31,1% | 1º | 32,3% |
| 2 | Campina Grande | 54.301 | 24,6% | 2º | 13,4% |
| 3 | Santa Rita | 22.090 | 32,7% | 1º | 5,43% |
| 4 | Bayeux | 17.718 | 32,9% | 1º | 4,36% |
| 5 | Cabedelo | 11.727 | 33,3% | 1º | 2,88% |
| 6 | Patos | 8.248 | 17,7% | 4º | 2,03% |
| 7 | Sousa | 5.733 | 17,2% | 3º | 1,41% |
| 8 | Guarabira | 5.654 | 19,0% | 3º | 1,39% |
| 9 | Mamanguape | 4.884 | 21,9% | 4º | 1,20% |
| 10 | Sapé | 4.770 | 19,0% | 4º | 1,17% |
| 11 | Conde | 4.357 | 28,0% | 2º | 1,07% |
| 12 | Queimadas | 4.087 | 17,7% | 4º | 1,01% |
| 13 | Cajazeiras | 4.042 | 12,6% | 3º | 0,99% |
| 14 | Esperança | 3.322 | 20,4% | 3º | 0,82% |
| 15 | Pedras de Fogo | 3.055 | 18,5% | 3º | 0,75% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm João Pessoa: 1º lugar, 31,1% dos válidos
- 1ºNilvan Ferreira · PL131.18731,1%
- 2ºJoão · PSB123.17429,2%
- 3ºPedro Cunha Lima · PSDB111.76626,5%
- 4ºVeneziano · MDB49.25211,7%
- 5ºAdjany Simplicio · PSOL4.5731,08%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. João Pessoa respondeu por 32,3% da votação dele.
Entorno: região de João Pessoa
31,1%
Na cidade
28,6%
Na região (22 cidades)
18,68%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 131.187 | 31,1% | 1º |
| Santa Rita | 22.090 | 32,7% | 1º |
| Bayeux | 17.718 | 32,9% | 1º |
| Cabedelo | 11.727 | 33,3% | 1º |
| Sapé | 4.770 | 19,0% | 4º |
| Conde | 4.357 | 28,0% | 2º |
| Pedras de Fogo | 3.055 | 18,5% | 3º |
| Alhandra | 2.905 | 22,4% | 3º |
| Caaporã | 2.718 | 25,6% | 2º |
| Mari | 2.135 | 17,4% | 3º |
| Pitimbu | 2.021 | 24,7% | 2º |
| Cruz do Espírito Santo | 1.861 | 17,2% | 4º |
| Lucena | 1.731 | 20,4% | 4º |
| Gurinhém | 1.010 | 13,8% | 4º |
| Pilar | 979 | 13,8% | 4º |
| Sobrado | 661 | 12,8% | 4º |
| Juarez Távora | 617 | 12,2% | 3º |
| Juripiranga | 486 | 6,84% | 3º |
| Cuité de Mamanguape | 400 | 8,56% | 4º |
| São Miguel de Taipu | 395 | 9,02% | 3º |
| Caldas Brandão | 389 | 10,3% | 4º |
| Riachão do Poço | 357 | 11,2% | 4º |
A região somou 213.569 votos para o candidato (52,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
15 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,79
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 727 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Governador PB · PL | 406.604 | R$ 727 mil | R$ 1,79 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual PB · PL | 77.089 | R$ 142 mil | R$ 1,84 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.