Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AC · 2022 · 1º turno · nº 1500
Major Rocha
MDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
5.632
23º de 128 na disputa · 1,30% dos válidos
Gasto declarado
R$ 885 mil
16º maior gasto entre 115 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 157,22
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 127,39
Arrecadou
R$ 1,19 mi
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 128 candidatos a Dep. Federal · AC · 2022Votos por R$ 1.000
6,4
mediana da disputa: 7,9
Eficiência × pares
0,81×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,66×
1,34% dos votos nominais com 2,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
16º → 23º
ficou 7 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 81,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 55,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 157,22.
- Gastou 86,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,03 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 14.522 votos (8.890 a mais).
Major Rocha (MDB): 5.632 votos com R$ 885.439 declarados — R$ 157,22 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jesuita Arruda · PSD | 6.148 | 1,42% | R$ 427 mil | R$ 69,42 | Não eleito |
| Orleilson Cameli · PDT | 5.973 | 1,38% | R$ 352 mil | R$ 58,88 | Não eleito |
| Rodrigo Damasceno · PODE | 5.919 | 1,36% | R$ 353 mil | R$ 59,68 | Não eleito |
| Major Rocha · MDB | 5.632 | 1,30% | R$ 885 mil | R$ 157,22 | Não eleito |
| Bruno Moraes · PODE | 5.373 | 1,24% | R$ 318 mil | R$ 59,20 | Não eleito |
| Lanna Vaz · PSDB | 4.711 | 1,08% | R$ 2,45 mi | R$ 519,70 | Não eleito |
| Mirla Miranda · UNIÃO | 4.238 | 0,98% | R$ 964 mil | R$ 227,39 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
21
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 90,7% da votação
Cidades equivalentes
3,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 2.853 | 1,44% | 23º | 50,7% |
| 2 | Epitaciolândia | 496 | 5,25% | 7º | 8,81% |
| 3 | Cruzeiro do Sul | 409 | 0,91% | 20º | 7,26% |
| 4 | Acrelândia | 400 | 5,75% | 4º | 7,10% |
| 5 | Tarauacá | 216 | 1,16% | 13º | 3,84% |
| 6 | Porto Acre | 195 | 1,94% | 16º | 3,46% |
| 7 | Brasiléia | 161 | 1,15% | 18º | 2,86% |
| 8 | Plácido de Castro | 139 | 1,49% | 16º | 2,47% |
| 9 | Sena Madureira | 120 | 0,55% | 14º | 2,13% |
| 10 | Bujari | 117 | 1,62% | 16º | 2,08% |
| 11 | Assis Brasil | 110 | 2,24% | 12º | 1,95% |
| 12 | Feijó | 101 | 0,66% | 26º | 1,79% |
| 13 | Senador Guiomard | 96 | 0,71% | 27º | 1,70% |
| 14 | Rodrigues Alves | 69 | 0,77% | 17º | 1,23% |
| 15 | Capixaba | 66 | 1,10% | 19º | 1,17% |
ver as 21 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Branco: 23º lugar, 1,44% dos válidos
- 1ºSocorro Neri · PP16.8428,53%
- 2ºMinoru Kinpara · PSDB13.8267,00%
- 3ºCoronel Ulysses · UNIÃO13.3796,77%
- 4ºRoberto Duarte · REPUBLICANOS9.8494,99%
- 5ºDr Eduardo Velloso · UNIÃO9.2854,70%
- 23ºMajor Rocha · MDB2.8531,44%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Rio Branco respondeu por 50,7% da votação dele.
Entorno: região de Rio Branco
1,44%
Na cidade
1,54%
Na região (7 cidades)
1,30%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco | 2.853 | 1,44% | 23º |
| Acrelândia | 400 | 5,75% | 4º |
| Porto Acre | 195 | 1,94% | 16º |
| Plácido de Castro | 139 | 1,49% | 16º |
| Bujari | 117 | 1,62% | 16º |
| Senador Guiomard | 96 | 0,71% | 27º |
| Capixaba | 66 | 1,10% | 19º |
A região somou 3.866 votos para o candidato (68,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 157,22
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 885 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.