Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2022 · 1º turno · nº 5577
Josi Sampaio
PSD · situação no TSE: Não eleito
Votos
465
117º de 150 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 430 mil
48º maior gasto entre 145 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 925,72
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,85
Arrecadou
R$ 467 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 150 candidatos a Dep. Federal · MT · 2022Votos por R$ 1.000
1,1
mediana da disputa: 16,4
Eficiência × pares
0,07×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,05×
0,03% dos votos nominais com 0,59% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
48º → 117º
ficou 69 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 6,57% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 26,72 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 925,72.
- Gastou 20,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,12 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.479 votos (47.014 a mais).
Josi Sampaio (PSD): 465 votos com R$ 430.458 declarados — R$ 925,72 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Celia Arruda · PODE | 538 | 0,03% | R$ 35 mil | R$ 64,77 | Não eleito |
| Gilberto Geremia · NOVO | 522 | 0,03% | R$ 3.571 | R$ 6,84 | Não eleito |
| Edilene Barros · PATRIOTA | 482 | 0,03% | R$ 188 mil | R$ 389,78 | Não eleito |
| Josi Sampaio · PSD | 465 | 0,03% | R$ 430 mil | R$ 925,72 | Não eleito |
| Jose Sirlei · NOVO | 459 | 0,03% | R$ 1.722 | R$ 3,75 | Não eleito |
| Fabão · DC | 401 | 0,02% | R$ 6.310 | R$ 15,74 | Não eleito |
| Mestre Cesar Rasec · PODE | 398 | 0,02% | R$ 27 mil | R$ 68,05 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
29
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,5% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 324 | 0,10% | 64º | 69,7% |
| 2 | Várzea Grande | 62 | 0,05% | 81º | 13,3% |
| 3 | Poconé | 14 | 0,08% | 47º | 3,01% |
| 4 | Barra do Garças | 7 | 0,02% | 83º | 1,51% |
| 5 | Lucas do Rio Verde | 6 | 0,02% | 88º | 1,29% |
| 6 | Diamantino | 5 | 0,04% | 62º | 1,08% |
| 7 | Rosário Oeste | 5 | 0,05% | 61º | 1,08% |
| 8 | Rondonópolis | 4 | 0,00% | 119º | 0,86% |
| 9 | Santa Cruz do Xingu | 4 | 0,32% | 23º | 0,86% |
| 10 | Vila Rica | 4 | 0,04% | 55º | 0,86% |
| 11 | Chapada dos Guimarães | 3 | 0,02% | 86º | 0,65% |
| 12 | Nova Xavantina | 3 | 0,03% | 64º | 0,65% |
| 13 | Porto Esperidião | 3 | 0,06% | 42º | 0,65% |
| 14 | Campo Novo do Parecis | 2 | 0,01% | 87º | 0,43% |
| 15 | Colniza | 2 | 0,02% | 51º | 0,43% |
ver as 29 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rondonópolis: 119º lugar, 0,00% dos válidos
- 1ºDona Neuma · PSB29.61425,6%
- 2ºJosé Medeiros · PL17.83915,4%
- 3ºKalynka Meireles · REPUBLICANOS9.0687,83%
- 4ºMarchiane · UNIÃO6.9205,98%
- 5ºRodrigo Da Zaeli · PL5.7054,93%
- 119ºJosi Sampaio · PSD40,00%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Rondonópolis respondeu por 0,86% da votação dele.
Entorno: região de Rondonópolis
0,00%
Na cidade
0,00%
Na região (10 cidades)
0,03%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rondonópolis | 4 | 0,00% | 119º |
| Pedra Preta | 1 | 0,01% | 83º |
| Alto Araguaia | 0 | — | — |
| Alto Garças | 0 | — | — |
| Alto Taquari | 0 | — | — |
| Araguainha | 0 | — | — |
| Guiratinga | 0 | — | — |
| Itiquira | 0 | — | — |
| São José do Povo | 0 | — | — |
| Tesouro | 0 | — | — |
A região somou 5 votos para o candidato (1,08% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 925,72
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 430 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PP | 724 | R$ 269 mil | R$ 372,02 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal MT · PSD | 465 | R$ 430 mil | R$ 925,72 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.