Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2022 · 1º turno · nº 2788
Fabão
DC · situação no TSE: Não eleito
Votos
401
119º de 150 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 6.310
135º maior gasto entre 145 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 15,74
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,85
Arrecadou
R$ 11 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 150 candidatos a Dep. Federal · MT · 2022Votos por R$ 1.000
63,5
mediana da disputa: 16,4
Eficiência × pares
3,87×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,78×
0,02% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
135º → 119º
subiu 16 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,87× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 26,72 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 15,74.
- Gastou 0,30% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,12 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.479 votos (47.078 a mais).
Fabão (DC): 401 votos com R$ 6.310 declarados — R$ 15,74 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Edilene Barros · PATRIOTA | 482 | 0,03% | R$ 188 mil | R$ 389,78 | Não eleito |
| Josi Sampaio · PSD | 465 | 0,03% | R$ 430 mil | R$ 925,72 | Não eleito |
| Jose Sirlei · NOVO | 459 | 0,03% | R$ 1.722 | R$ 3,75 | Não eleito |
| Fabão · DC | 401 | 0,02% | R$ 6.310 | R$ 15,74 | Não eleito |
| Mestre Cesar Rasec · PODE | 398 | 0,02% | R$ 27 mil | R$ 68,05 | Não eleito |
| Mirian Do Pedra 90 · PV | 370 | 0,02% | R$ 29 mil | R$ 78,38 | Não eleito |
| Professora Ana Maria · AGIR | 363 | 0,02% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,5% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lucas do Rio Verde | 326 | 1,00% | 18º | 81,3% |
| 2 | Barra do Bugres | 21 | 0,13% | 42º | 5,24% |
| 3 | Tangará da Serra | 15 | 0,03% | 71º | 3,74% |
| 4 | Pedra Preta | 10 | 0,11% | 38º | 2,49% |
| 5 | Rondonópolis | 7 | 0,01% | 110º | 1,75% |
| 6 | Cuiabá | 4 | 0,00% | 145º | 1,00% |
| 7 | Várzea Grande | 4 | 0,00% | 143º | 1,00% |
| 8 | Campo Novo do Parecis | 3 | 0,02% | 77º | 0,75% |
| 9 | Sinop | 3 | 0,00% | 118º | 0,75% |
| 10 | Jaciara | 2 | 0,01% | 86º | 0,50% |
| 11 | Santa Rita do Trivelato | 2 | 0,13% | 39º | 0,50% |
| 12 | Nortelândia | 1 | 0,03% | 57º | 0,25% |
| 13 | Porto Estrela | 1 | 0,04% | 37º | 0,25% |
| 14 | Primavera do Leste | 1 | 0,00% | 119º | 0,25% |
| 15 | Sorriso | 1 | 0,00% | 115º | 0,25% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Lucas do Rio Verde: 18º lugar, 1,00% dos válidos
- 1ºMárcio Albieri · PSD5.34016,3%
- 2ºIdeiva Foletto · CIDADANIA3.0439,29%
- 3ºJosé Medeiros · PL3.0309,25%
- 4ºFábio Garcia · UNIÃO2.6478,08%
- 5ºUlysses Moraes · PTB2.5547,80%
- 18ºFabão · DC3261,00%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Lucas do Rio Verde respondeu por 81,3% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
1,00%
Na cidade
0,26%
Na região (10 cidades)
0,02%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 326 | 1,00% | 18º |
| Santa Rita do Trivelato | 2 | 0,13% | 39º |
| Sorriso | 1 | 0,00% | 115º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
| Ipiranga do Norte | 0 | — | — |
| Itanhangá | 0 | — | — |
| Nova Mutum | 0 | — | — |
| Nova Ubiratã | 0 | — | — |
| Tapurah | 0 | — | — |
| Vera | 0 | — | — |
A região somou 329 votos para o candidato (82,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,74
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 6.310
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.