Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 1456
Idilene Rodrigues
PTB · situação no TSE: Suplente
Votos
981
81º de 110 na disputa · 0,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 380 mil
22º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 387,77
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 414 mil
79% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
2,6
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
0,03×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,05×
0,08% dos votos nominais com 1,43% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
22º → 81º
ficou 59 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 3,31% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 387,77.
- Gastou 46,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (26.063 a mais).
Idilene Rodrigues (PTB): 981 votos com R$ 380.400 declarados — R$ 387,77 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mylene Lustosa · MDB | 1.034 | 0,07% | R$ 13 mil | R$ 12,84 | Suplente |
| Jair Cegati · PHS | 1.030 | 0,07% | R$ 38 mil | R$ 36,59 | Não eleito |
| Yva Paes De Barros · PV | 993 | 0,07% | R$ 56 mil | R$ 56,54 | Não eleito |
| Idilene Rodrigues · PTB | 981 | 0,07% | R$ 380 mil | R$ 387,77 | Suplente |
| Elisângela Renascer · PSOL | 904 | 0,06% | R$ 1.000 | R$ 1,11 | Não eleito |
| Adevaldo Taxista · PHS | 852 | 0,06% | — | — | Não eleito |
| Miriam De Oliveira · PV | 830 | 0,06% | R$ 40 mil | R$ 48,19 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
63
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 84,6% da votação
Cidades equivalentes
4,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rondonópolis | 314 | 0,34% | 27º | 32,0% |
| 2 | Cuiabá | 303 | 0,11% | 73º | 30,9% |
| 3 | Pedra Preta | 46 | 0,64% | 21º | 4,69% |
| 4 | Várzea Grande | 40 | 0,03% | 88º | 4,08% |
| 5 | Barra do Bugres | 37 | 0,27% | 29º | 3,77% |
| 6 | Guiratinga | 22 | 0,47% | 24º | 2,24% |
| 7 | Cáceres | 20 | 0,05% | 45º | 2,04% |
| 8 | Jaciara | 20 | 0,15% | 34º | 2,04% |
| 9 | Tabaporã | 15 | 0,39% | 24º | 1,53% |
| 10 | Brasnorte | 13 | 0,19% | 32º | 1,33% |
| 11 | Primavera do Leste | 11 | 0,04% | 65º | 1,12% |
| 12 | Juína | 8 | 0,04% | 59º | 0,82% |
| 13 | Colíder | 7 | 0,05% | 53º | 0,71% |
| 14 | Mirassol d'Oeste | 6 | 0,05% | 56º | 0,61% |
| 15 | Nova Guarita | 6 | 0,31% | 23º | 0,61% |
ver as 63 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rondonópolis: 27º lugar, 0,34% dos válidos
- 1ºMarildes Ferreira · PSB19.19420,7%
- 2ºJose Medeiros · PODE17.13118,5%
- 3ºNelson Barbudo · PSL6.1606,64%
- 4ºCoronel Sandro · PHS6.0276,50%
- 5ºFábio Cardozo · PDT5.1125,51%
- 27ºIdilene Rodrigues · PTB3140,34%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Rondonópolis respondeu por 32,0% da votação dele.
Entorno: região de Rondonópolis
0,34%
Na cidade
0,31%
Na região (10 cidades)
0,07%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rondonópolis | 314 | 0,34% | 27º |
| Pedra Preta | 46 | 0,64% | 21º |
| Guiratinga | 22 | 0,47% | 24º |
| Alto Araguaia | 5 | 0,08% | 54º |
| Alto Taquari | 4 | 0,10% | 35º |
| Itiquira | 4 | 0,09% | 47º |
| Alto Garças | 2 | 0,05% | 47º |
| Araguainha | 0 | — | — |
| São José do Povo | 0 | — | — |
| Tesouro | 0 | — | — |
A região somou 397 votos para o candidato (40,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 387,77
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 380 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.