Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PA · 2022 · 1º turno · nº 222
Mario Couto
PL · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.485.453
2º de 10 na disputa · 35,49% dos válidos
Gasto declarado
R$ 905 mil
4º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,61
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,76
Arrecadou
R$ 1,05 mi
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · PA · 2022Votos por R$ 1.000
1.641,8
mediana da disputa: 1.312,2
Eficiência × pares
1,25×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,65×
35,5% dos votos nominais com 13,4% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 2º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,25× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 1,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,61.
- Gastou 44,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,04 mi).
Mario Couto (PL): 1.485.453 votos com R$ 904.795 declarados — R$ 0,61 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Beto Faro · PT | 1.781.582 | 42,56% | R$ 2,04 mi | R$ 1,15 | Eleito |
| Mario Couto · PL | 1.485.453 | 35,49% | R$ 905 mil | R$ 0,61 | Não eleito |
| Pioneiro · PSDB | 390.959 | 9,34% | R$ 2,37 mi | R$ 6,06 | Não eleito |
| Flexa Ribeiro · PP | 307.481 | 7,35% | R$ 1,32 mi | R$ 4,30 | Não eleito |
| Delegado Jardel · PODE | 85.099 | 2,03% | R$ 42 mil | R$ 0,49 | Não eleito |
| Renata Fonseca · PRTB | 52.996 | 1,27% | R$ 30 mil | R$ 0,56 | Não eleito |
| Sabbá · PMB | 36.055 | 0,86% | R$ 27 mil | R$ 0,76 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
45
entre os 3 primeiros em 141 cidades
Metade dos votos em
14 cidades
as 10 maiores somam 44,8% da votação
Cidades equivalentes
23,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 256.648 | 35,0% | 2º | 17,3% |
| 2 | Ananindeua | 75.377 | 31,5% | 2º | 5,07% |
| 3 | Marabá | 60.125 | 48,3% | 1º | 4,05% |
| 4 | Parauapebas | 57.620 | 48,2% | 1º | 3,88% |
| 5 | Santarém | 50.316 | 29,2% | 1º | 3,39% |
| 6 | Castanhal | 44.351 | 44,3% | 1º | 2,99% |
| 7 | Itaituba | 33.791 | 63,1% | 1º | 2,27% |
| 8 | Altamira | 32.594 | 58,4% | 1º | 2,19% |
| 9 | Redenção | 27.631 | 64,0% | 1º | 1,86% |
| 10 | Paragominas | 27.303 | 54,9% | 1º | 1,84% |
| 11 | Canaã dos Carajás | 20.220 | 65,8% | 1º | 1,36% |
| 12 | Bragança | 20.101 | 32,5% | 2º | 1,35% |
| 13 | Tucuruí | 19.992 | 41,3% | 2º | 1,35% |
| 14 | São Félix do Xingu | 19.928 | 72,3% | 1º | 1,34% |
| 15 | Marituba | 18.618 | 31,2% | 2º | 1,25% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Marituba: 2º lugar, 31,2% dos válidos
- 1ºBeto Faro · PT30.86151,7%
- 2ºMario Couto · PL18.61831,2%
- 3ºPioneiro · PSDB5.3688,98%
- 4ºFlexa Ribeiro · PP2.8594,79%
- 5ºDelegado Jardel · PODE6541,09%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Marituba respondeu por 1,25% da votação dele.
Entorno: região de Belém
31,2%
Na cidade
33,2%
Na região (15 cidades)
35,49%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 256.648 | 35,0% | 2º |
| Ananindeua | 75.377 | 31,5% | 2º |
| Marituba | 18.618 | 31,2% | 2º |
| Barcarena | 18.223 | 27,1% | 2º |
| Tomé-Açu | 15.012 | 43,1% | 1º |
| Santa Izabel do Pará | 12.326 | 36,2% | 2º |
| Benevides | 10.764 | 32,3% | 2º |
| Acará | 9.973 | 29,2% | 2º |
| Concórdia do Pará | 6.841 | 38,7% | 2º |
| Vigia | 5.636 | 21,6% | 2º |
| Bujaru | 5.240 | 32,0% | 2º |
| Santo Antônio do Tauá | 4.744 | 26,6% | 2º |
| Santa Bárbara do Pará | 3.720 | 30,6% | 2º |
| São Caetano de Odivelas | 2.019 | 18,5% | 3º |
| Colares | 1.455 | 18,0% | 2º |
A região somou 446.596 votos para o candidato (30,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,61
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 905 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.