Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PR · 2018 · 1º turno · nº 44044
Gabriel Monteiro
PRP · situação no TSE: Suplente
Votos
898
366º de 704 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 9.655
342º maior gasto entre 559 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 10,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,26
Arrecadou
R$ 11 mil
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 704 candidatos a Dep. Estadual · PR · 2018Votos por R$ 1.000
93,0
mediana da disputa: 121,0
Eficiência × pares
0,77×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,74×
0,02% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
342º → 366º
ficou 24 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 76,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 54 eleito(s) da disputa custou R$ 5,67 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,75.
- Gastou 4,52% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 214 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 21.145 votos (20.247 a mais).
Gabriel Monteiro (PRP): 898 votos com R$ 9.655 declarados — R$ 10,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Caldeira · PROS | 923 | 0,02% | R$ 22 mil | R$ 24,20 | Suplente |
| Maria Izabel · DEM | 911 | 0,02% | R$ 1.669 | R$ 1,83 | Suplente |
| Dra Marcilene Soares · PRB | 907 | 0,02% | R$ 76 mil | R$ 84,33 | Suplente |
| Gabriel Monteiro · PRP | 898 | 0,02% | R$ 9.655 | R$ 10,75 | Suplente |
| Professor Gledson Lopes · REDE | 897 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Professora Zenilda · MDB | 884 | 0,02% | R$ 14 mil | R$ 15,78 | Suplente |
| Enir Becker · PRB | 883 | 0,02% | R$ 49 mil | R$ 55,70 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
113
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 67,0% da votação
Cidades equivalentes
5,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paranavaí | 392 | 0,88% | 9º | 43,7% |
| 2 | Borrazópolis | 55 | 1,33% | 16º | 6,12% |
| 3 | Maringá | 37 | 0,02% | 165º | 4,12% |
| 4 | Alto Paraná | 27 | 0,40% | 23º | 3,01% |
| 5 | Curitiba | 26 | 0,00% | 603º | 2,90% |
| 6 | Campo Mourão | 15 | 0,03% | 109º | 1,67% |
| 7 | Londrina | 15 | 0,01% | 353º | 1,67% |
| 8 | Marechal Cândido Rondon | 12 | 0,05% | 82º | 1,34% |
| 9 | São João do Caiuá | 12 | 0,37% | 19º | 1,34% |
| 10 | Altônia | 11 | 0,10% | 37º | 1,22% |
| 11 | Loanda | 11 | 0,10% | 45º | 1,22% |
| 12 | Terra Rica | 11 | 0,13% | 34º | 1,22% |
| 13 | Umuarama | 11 | 0,02% | 97º | 1,22% |
| 14 | Ivaté | 10 | 0,25% | 25º | 1,11% |
| 15 | Laranjeiras do Sul | 10 | 0,06% | 84º | 1,11% |
ver as 113 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Paranavaí: 9º lugar, 0,88% dos válidos
- 1ºTião Medeiros · PTB14.07131,4%
- 2ºMauricio Gehlen · PV13.27329,6%
- 3ºPó Royal · PSC6.56614,7%
- 4ºLuis Corti · PSC8531,91%
- 5ºMichele Caputo · PSDB7841,75%
- 9ºGabriel Monteiro · PRP3920,88%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Paranavaí respondeu por 43,7% da votação dele.
Entorno: região de Paranavaí
0,88%
Na cidade
0,47%
Na região (17 cidades)
0,02%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Paranavaí | 392 | 0,88% | 9º |
| Alto Paraná | 27 | 0,40% | 23º |
| São João do Caiuá | 12 | 0,37% | 19º |
| Terra Rica | 11 | 0,13% | 34º |
| Tamboara | 10 | 0,34% | 14º |
| Amaporã | 5 | 0,18% | 27º |
| Diamante do Norte | 5 | 0,17% | 34º |
| Itaúna do Sul | 5 | 0,27% | 32º |
| Marilena | 5 | 0,13% | 33º |
| São Carlos do Ivaí | 4 | 0,11% | 34º |
| Guairaçá | 3 | 0,08% | 36º |
| Paraíso do Norte | 3 | 0,05% | 70º |
| Nova Londrina | 1 | 0,02% | 111º |
| Planaltina do Paraná | 1 | 0,04% | 54º |
| Santo Antônio do Caiuá | 1 | 0,06% | 41º |
| Mirador | 0 | — | — |
| Nova Aliança do Ivaí | 0 | — | — |
A região somou 485 votos para o candidato (54,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,75
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 9.655
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.