Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2018 · 1º turno · nº 25123
Eliel Faustino
DEM · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
47.183
12º de 633 na disputa · 1,17% dos válidos
Gasto declarado
R$ 99 mil
53º maior gasto entre 488 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,09
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,93
Arrecadou
R$ 313 mil
20% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 633 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2018Votos por R$ 1.000
479,0
mediana da disputa: 168,7
Eficiência × pares
2,84×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,46×
1,28% dos votos nominais com 0,52% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
53º → 12º
subiu 41 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,84× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 3,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,09.
- Gastou 87,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 112 mil).
Eliel Faustino (DEM): 47.183 votos com R$ 98.513 declarados — R$ 2,09 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Miro Sanova · PDT | 52.619 | 1,31% | R$ 106 mil | R$ 2,00 | Eleito por QP |
| Bordalo · PT | 49.854 | 1,24% | R$ 72 mil | R$ 1,44 | Eleito por QP |
| Antonio Tonheiro · PR | 47.354 | 1,18% | R$ 300 mil | R$ 6,33 | Eleito por QP |
| Eliel Faustino · DEM | 47.183 | 1,17% | R$ 99 mil | R$ 2,09 | Eleito por QP |
| Paula Gomes · PSD | 46.863 | 1,17% | R$ 186 mil | R$ 3,96 | Eleito por QP |
| Raimundo Santos · PATRIOTA | 46.779 | 1,16% | R$ 94 mil | R$ 2,02 | Eleito por QP |
| Júnior Hage · PDT | 46.578 | 1,16% | R$ 124 mil | R$ 2,67 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
122
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 10 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 61,2% da votação
Cidades equivalentes
16,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ananindeua | 8.646 | 3,57% | 5º | 18,3% |
| 2 | Belém | 3.969 | 0,52% | 48º | 8,41% |
| 3 | Muaná | 3.101 | 16,9% | 1º | 6,57% |
| 4 | Benevides | 3.076 | 10,3% | 1º | 6,52% |
| 5 | Curionópolis | 2.421 | 21,9% | 2º | 5,13% |
| 6 | Augusto Corrêa | 2.290 | 8,85% | 3º | 4,85% |
| 7 | Santa Izabel do Pará | 1.734 | 5,29% | 2º | 3,68% |
| 8 | Santa Bárbara do Pará | 1.270 | 9,41% | 2º | 2,69% |
| 9 | Oeiras do Pará | 1.177 | 7,18% | 5º | 2,49% |
| 10 | Chaves | 1.175 | 12,0% | 3º | 2,49% |
| 11 | Marapanim | 1.169 | 6,74% | 4º | 2,48% |
| 12 | Bragança | 1.158 | 1,83% | 10º | 2,45% |
| 13 | Castanhal | 1.066 | 1,12% | 17º | 2,26% |
| 14 | Igarapé-Açu | 887 | 4,07% | 7º | 1,88% |
| 15 | São Domingos do Capim | 871 | 5,13% | 3º | 1,85% |
ver as 122 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castanhal: 17º lugar, 1,12% dos válidos
- 1ºPaulo Titan · MDB10.25210,8%
- 2ºPaulo Henrique · PPS9.96910,5%
- 3ºEdivam Damasceno · PR9.3729,85%
- 4ºJúnior Hage · PDT5.2245,49%
- 5ºMilton Campos · PSDB3.5683,75%
- 17ºEliel Faustino · DEM1.0661,12%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Castanhal respondeu por 2,26% da votação dele.
Entorno: região de Castanhal
1,12%
Na cidade
2,03%
Na região (14 cidades)
1,17%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Marapanim | 1.169 | 6,74% | 4º |
| Castanhal | 1.066 | 1,12% | 17º |
| Igarapé-Açu | 887 | 4,07% | 7º |
| São Domingos do Capim | 871 | 5,13% | 3º |
| São Francisco do Pará | 489 | 4,62% | 7º |
| Maracanã | 407 | 2,12% | 7º |
| São Miguel do Guamá | 397 | 1,44% | 11º |
| Terra Alta | 392 | 5,10% | 5º |
| Curuçá | 73 | 0,32% | 41º |
| Irituia | 43 | 0,24% | 49º |
| Inhangapi | 35 | 0,50% | 30º |
| Santa Maria do Pará | 32 | 0,22% | 47º |
| São João da Ponta | 11 | 0,26% | 45º |
| Magalhães Barata | 10 | 0,17% | 47º |
A região somou 5.882 votos para o candidato (12,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,09
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 99 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · DEM | 47.183 | R$ 99 mil | R$ 2,09 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PA · UNIÃO | 35.924 | R$ 175 mil | R$ 4,87 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual PA · REPUBLICANOS | 10.315 | R$ 68 mil | R$ 6,59 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.