Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2018 · 1º turno · nº 70111
Dr Taciano Diniz
AVANTE · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
27.278
24º de 366 na disputa · 1,33% dos válidos
Gasto declarado
R$ 29 mil
86º maior gasto entre 255 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,06
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,19
Arrecadou
R$ 109 mil
3% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 366 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2018Votos por R$ 1.000
939,0
mediana da disputa: 192,6
Eficiência × pares
4,88×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
7,17×
1,44% dos votos nominais com 0,20% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
86º → 24º
subiu 62 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,88× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,48 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,06.
- Gastou 25,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 115 mil).
Dr Taciano Diniz (AVANTE): 27.278 votos com R$ 29.051 declarados — R$ 1,06 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pollyana Dutra · PSB | 28.868 | 1,41% | R$ 363 mil | R$ 12,59 | Eleito por média |
| Caio Roberto · PR | 28.344 | 1,38% | R$ 890 mil | R$ 31,40 | Eleito por QP |
| Dr. Paula · PP | 27.685 | 1,35% | R$ 94 mil | R$ 3,40 | Eleito por QP |
| Dr Taciano Diniz · AVANTE | 27.278 | 1,33% | R$ 29 mil | R$ 1,06 | Eleito por QP |
| Felipe Leitão · PATRIOTA | 27.117 | 1,32% | R$ 210 mil | R$ 7,73 | Eleito por QP |
| Genival Matias · AVANTE | 26.777 | 1,31% | R$ 124 mil | R$ 4,62 | Eleito por QP |
| Jutay Meneses · PRB | 26.640 | 1,30% | R$ 138 mil | R$ 5,17 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
140
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 22 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 54,4% da votação
Cidades equivalentes
19,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Itaporanga | 4.429 | 37,2% | 1º | 16,2% |
| 2 | Piancó | 1.799 | 20,7% | 2º | 6,60% |
| 3 | Monte Horebe | 1.258 | 49,2% | 1º | 4,61% |
| 4 | Pedra Branca | 1.242 | 50,6% | 1º | 4,55% |
| 5 | Bonito de Santa Fé | 1.123 | 20,9% | 2º | 4,12% |
| 6 | Manaíra | 1.020 | 18,0% | 2º | 3,74% |
| 7 | Boa Ventura | 1.005 | 27,1% | 2º | 3,68% |
| 8 | Belém do Brejo do Cruz | 1.003 | 23,9% | 2º | 3,68% |
| 9 | Diamante | 992 | 26,8% | 1º | 3,64% |
| 10 | Juru | 978 | 18,9% | 2º | 3,59% |
| 11 | Santana de Mangueira | 947 | 30,7% | 1º | 3,47% |
| 12 | Ibiara | 912 | 23,9% | 2º | 3,34% |
| 13 | Emas | 906 | 42,8% | 1º | 3,32% |
| 14 | Santana dos Garrotes | 883 | 21,7% | 1º | 3,24% |
| 15 | Curral Velho | 727 | 41,7% | 2º | 2,67% |
ver as 140 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Inês: 2º lugar, 14,8% dos válidos
- 1ºJoão Gonçalves · PODE1.18447,6%
- 2ºDr Taciano Diniz · AVANTE36914,8%
- 3ºJutay Meneses · PRB2118,48%
- 4ºRafael Soares · AVANTE783,13%
- 5ºWilson Filho · PTB542,17%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Santa Inês respondeu por 1,35% da votação dele.
Entorno: região de Itaporanga
14,8%
Na cidade
21,7%
Na região (15 cidades)
1,33%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Itaporanga | 4.429 | 37,2% | 1º |
| Piancó | 1.799 | 20,7% | 2º |
| Pedra Branca | 1.242 | 50,6% | 1º |
| Boa Ventura | 1.005 | 27,1% | 2º |
| Diamante | 992 | 26,8% | 1º |
| Santana de Mangueira | 947 | 30,7% | 1º |
| Ibiara | 912 | 23,9% | 2º |
| Santana dos Garrotes | 883 | 21,7% | 1º |
| Curral Velho | 727 | 41,7% | 2º |
| Aguiar | 696 | 21,0% | 2º |
| São José de Caiana | 384 | 12,0% | 3º |
| Santa Inês | 369 | 14,8% | 2º |
| Nova Olinda | 245 | 7,59% | 5º |
| Igaracy | 231 | 5,80% | 5º |
| Conceição | 172 | 1,73% | 9º |
A região somou 15.033 votos para o candidato (55,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,06
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 29 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · AVANTE | 27.278 | R$ 29 mil | R$ 1,06 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · UNIÃO | 33.779 | R$ 168 mil | R$ 4,99 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.