Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PB · 2022 · 1º turno · nº 45
Pedro Cunha Lima
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: 2º turno
Votos
520.155
2º de 8 na disputa · 23,90% dos válidos
Gasto declarado
R$ 7,94 mi
1º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 15,26
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,46
Arrecadou
R$ 8,58 mi
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · PB · 2022Votos por R$ 1.000
65,5
mediana da disputa: 74,3
Eficiência × pares
0,88×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,62×
23,9% dos votos nominais com 38,6% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 2º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 88,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
Pedro Cunha Lima (PSDB): 520.155 votos com R$ 7.937.816 declarados — R$ 15,26 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João · PSB | 863.174 | 39,66% | R$ 6,62 mi | R$ 7,66 | 2º turno |
| Pedro Cunha Lima · PSDB | 520.155 | 23,90% | R$ 7,94 mi | R$ 15,26 | 2º turno |
| Nilvan Ferreira · PL | 406.604 | 18,68% | R$ 727 mil | R$ 1,79 | Não eleito |
| Veneziano · MDB | 373.511 | 17,16% | R$ 5,03 mi | R$ 13,46 | Não eleito |
| Adjany Simplicio · PSOL | 9.567 | 0,44% | R$ 207 mil | R$ 21,64 | Não eleito |
| Major Fábio · PRTB | 2.455 | 0,11% | R$ 7.400 | R$ 3,01 | Não eleito |
| Nascimento · PSTU | 978 | 0,04% | R$ 22 mil | R$ 22,05 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
26
entre os 3 primeiros em 179 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 51,8% da votação
Cidades equivalentes
13,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 111.766 | 26,5% | 3º | 21,5% |
| 2 | Campina Grande | 78.124 | 35,4% | 1º | 15,0% |
| 3 | Bayeux | 16.773 | 31,1% | 2º | 3,22% |
| 4 | Santa Rita | 16.492 | 24,4% | 2º | 3,17% |
| 5 | Patos | 9.800 | 21,1% | 2º | 1,88% |
| 6 | Guarabira | 9.077 | 30,5% | 2º | 1,75% |
| 7 | Cabedelo | 8.219 | 23,3% | 2º | 1,58% |
| 8 | Pombal | 6.630 | 37,4% | 2º | 1,27% |
| 9 | São Bento | 6.417 | 32,1% | 2º | 1,23% |
| 10 | Mamanguape | 6.173 | 27,6% | 1º | 1,19% |
| 11 | Sapé | 6.083 | 24,2% | 2º | 1,17% |
| 12 | Queimadas | 5.936 | 25,7% | 2º | 1,14% |
| 13 | Lagoa Seca | 5.917 | 41,7% | 1º | 1,14% |
| 14 | Alhandra | 5.180 | 40,0% | 1º | 1,00% |
| 15 | Itapororoca | 4.505 | 47,8% | 1º | 0,87% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Caldas Brandão: 2º lugar, 25,8% dos válidos
- 1ºVeneziano · MDB1.63343,3%
- 2ºPedro Cunha Lima · PSDB97225,8%
- 3ºJoão · PSB77120,4%
- 4ºNilvan Ferreira · PL38910,3%
- 5ºAdjany Simplicio · PSOL60,16%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Caldas Brandão respondeu por 0,19% da votação dele.
Entorno: região de João Pessoa
25,8%
Na cidade
26,4%
Na região (22 cidades)
23,90%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 111.766 | 26,5% | 3º |
| Bayeux | 16.773 | 31,1% | 2º |
| Santa Rita | 16.492 | 24,4% | 2º |
| Cabedelo | 8.219 | 23,3% | 2º |
| Sapé | 6.083 | 24,2% | 2º |
| Alhandra | 5.180 | 40,0% | 1º |
| Juripiranga | 3.458 | 48,7% | 1º |
| Conde | 3.412 | 21,9% | 3º |
| Pedras de Fogo | 2.803 | 16,9% | 4º |
| Mari | 2.783 | 22,7% | 2º |
| São Miguel de Taipu | 2.686 | 61,3% | 1º |
| Lucena | 2.560 | 30,2% | 1º |
| Cruz do Espírito Santo | 2.455 | 22,6% | 2º |
| Pilar | 2.245 | 31,6% | 2º |
| Sobrado | 1.894 | 36,6% | 2º |
| Gurinhém | 1.773 | 24,1% | 3º |
| Caaporã | 1.646 | 15,5% | 4º |
| Riachão do Poço | 1.593 | 50,2% | 1º |
| Cuité de Mamanguape | 1.549 | 33,2% | 2º |
| Caldas Brandão | 972 | 25,8% | 2º |
| Juarez Távora | 595 | 11,7% | 4º |
| Pitimbu | 426 | 5,20% | 4º |
A região somou 197.363 votos para o candidato (37,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,26
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 7,94 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PB · PSDB | 76.754 | R$ 1,06 mi | R$ 13,86 | Eleito por QP |
| 2022 · Governador PB · PSDB | 520.155 | R$ 7,94 mi | R$ 15,26 | 2º turno |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.