Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RS · 2018 · 1º turno · nº 43012
Professora Cátia Colombo
PV · situação no TSE: Suplente
Votos
764
487º de 798 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 26 mil
274º maior gasto entre 686 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 33,87
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,48
Arrecadou
R$ 30 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 798 candidatos a Dep. Estadual · RS · 2018Votos por R$ 1.000
29,5
mediana da disputa: 154,2
Eficiência × pares
0,19×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,20×
0,01% dos votos nominais com 0,07% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
274º → 487º
ficou 213 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 19,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 55 eleito(s) da disputa custou R$ 4,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 33,87.
- Gastou 16,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 161 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 15.404 votos (14.640 a mais).
Professora Cátia Colombo (PV): 764 votos com R$ 25.874 declarados — R$ 33,87 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Andrea Pereira · PODE | 771 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Betto Almeida · PR | 771 | 0,01% | R$ 26 mil | R$ 33,75 | Suplente |
| Eliete Nunes · PR | 771 | 0,01% | R$ 70 mil | R$ 90,31 | Suplente |
| Professora Cátia Colombo · PV | 764 | 0,01% | R$ 26 mil | R$ 33,87 | Suplente |
| Diego Lemos Superação · DEM | 758 | 0,01% | R$ 6.000 | R$ 7,92 | Suplente |
| Paulo Torales · PMN | 737 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Ederson Ferreira · PTB | 736 | 0,01% | R$ 18 mil | R$ 23,90 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
56
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 85,5% da votação
Cidades equivalentes
4,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tramandaí | 345 | 1,57% | 11º | 45,2% |
| 2 | Porto Alegre | 73 | 0,01% | 479º | 9,56% |
| 3 | Osório | 54 | 0,23% | 59º | 7,07% |
| 4 | Imbé | 46 | 0,38% | 30º | 6,02% |
| 5 | Dois Irmãos | 45 | 0,27% | 60º | 5,89% |
| 6 | Canoas | 33 | 0,02% | 290º | 4,32% |
| 7 | Gravataí | 30 | 0,03% | 252º | 3,93% |
| 8 | São Leopoldo | 11 | 0,01% | 347º | 1,44% |
| 9 | Capão da Canoa | 8 | 0,03% | 203º | 1,05% |
| 10 | Caxias do Sul | 8 | 0,00% | 456º | 1,05% |
| 11 | Cidreira | 8 | 0,13% | 109º | 1,05% |
| 12 | Cachoeirinha | 7 | 0,01% | 376º | 0,92% |
| 13 | Portão | 7 | 0,04% | 163º | 0,92% |
| 14 | Novo Hamburgo | 6 | 0,00% | 400º | 0,79% |
| 15 | Xangri-lá | 6 | 0,08% | 98º | 0,79% |
ver as 56 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Tramandaí: 11º lugar, 1,57% dos válidos
- 1ºGabriel Souza · MDB6.09127,8%
- 2ºTenente Coronel Zucco · PSL1.4226,48%
- 3ºFofonka · PSDB6763,08%
- 4ºAny Ortiz · PPS6492,96%
- 5ºRuy Irigaray · PSL4572,08%
- 11ºProfessora Cátia Colombo · PV3451,57%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Tramandaí respondeu por 45,2% da votação dele.
Entorno: região de Tramandaí - Osório
1,57%
Na cidade
0,42%
Na região (10 cidades)
0,01%
No estado (RS)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Tramandaí | 345 | 1,57% | 11º |
| Osório | 54 | 0,23% | 59º |
| Imbé | 46 | 0,38% | 30º |
| Capão da Canoa | 8 | 0,03% | 203º |
| Cidreira | 8 | 0,13% | 109º |
| Xangri-lá | 6 | 0,08% | 98º |
| Terra de Areia | 2 | 0,04% | 141º |
| Balneário Pinhal | 1 | 0,02% | 247º |
| Itati | 0 | — | — |
| Maquiné | 0 | — | — |
A região somou 470 votos para o candidato (61,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 33,87
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 26 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RS · PV | 764 | R$ 26 mil | R$ 33,87 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual RS · CIDADANIA | 414 | R$ 40 mil | R$ 96,62 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal RS · PSD | 616 | R$ 66 mil | R$ 106,76 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.