Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2018 · 1º turno · nº 15123
Galba Novaes
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
30.481
14º de 281 na disputa · 2,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 164 mil
14º maior gasto entre 220 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,39
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,69
Arrecadou
R$ 286 mil
55% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 281 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2018Votos por R$ 1.000
185,4
mediana da disputa: 149,6
Eficiência × pares
1,24×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,14×
2,24% dos votos nominais com 1,97% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
14º → 14º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,24× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 4,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,39.
- Gastou 142,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 116 mil).
Galba Novaes (MDB): 30.481 votos com R$ 164.376 declarados — R$ 5,39 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jairzinho Lira · PRTB | 32.165 | 2,15% | R$ 31 mil | R$ 0,96 | Eleito por QP |
| Cabo Bebeto · PSL | 31.573 | 2,11% | R$ 8.103 | R$ 0,26 | Eleito por QP |
| Gilvan Barros Filho · PSD | 31.316 | 2,09% | R$ 106 mil | R$ 3,39 | Eleito por QP |
| Galba Novaes · MDB | 30.481 | 2,04% | R$ 164 mil | R$ 5,39 | Eleito por QP |
| Flávia Cavalcante · PRTB | 29.561 | 1,98% | R$ 210 mil | R$ 7,10 | Eleito por QP |
| Marcos Barbosa · PPS | 29.079 | 1,94% | R$ 69 mil | R$ 2,37 | Eleito por QP |
| Marcelo Beltrão · MDB | 28.434 | 1,90% | R$ 105 mil | R$ 3,68 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
99
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 80,8% da votação
Cidades equivalentes
5,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 12.624 | 3,09% | 7º | 41,4% |
| 2 | Colônia Leopoldina | 2.943 | 30,9% | 1º | 9,66% |
| 3 | Junqueiro | 1.804 | 14,6% | 2º | 5,92% |
| 4 | Rio Largo | 1.562 | 3,94% | 6º | 5,12% |
| 5 | Anadia | 1.451 | 18,4% | 1º | 4,76% |
| 6 | Campestre | 1.333 | 38,7% | 1º | 4,37% |
| 7 | São Luís do Quitunde | 845 | 5,78% | 3º | 2,77% |
| 8 | Flexeiras | 815 | 14,7% | 2º | 2,67% |
| 9 | Boca da Mata | 638 | 5,47% | 5º | 2,09% |
| 10 | São José da Laje | 607 | 5,54% | 4º | 1,99% |
| 11 | Novo Lino | 581 | 9,81% | 3º | 1,91% |
| 12 | Maribondo | 489 | 6,92% | 2º | 1,60% |
| 13 | Joaquim Gomes | 379 | 4,08% | 6º | 1,24% |
| 14 | São José da Tapera | 372 | 2,72% | 13º | 1,22% |
| 15 | São Miguel dos Campos | 354 | 1,26% | 23º | 1,16% |
ver as 99 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Flexeiras: 2º lugar, 14,7% dos válidos
- 1ºJo Pereira · MDB1.56028,1%
- 2ºGalba Novaes · MDB81514,7%
- 3ºLeo Loureiro · PP55810,0%
- 4ºCibele Moura · PSDB3315,96%
- 5ºOlavo · MDB2965,33%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Flexeiras respondeu por 2,67% da votação dele.
Entorno: região de Maceió
14,7%
Na cidade
2,94%
Na região (13 cidades)
2,04%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Maceió | 12.624 | 3,09% | 7º |
| Rio Largo | 1.562 | 3,94% | 6º |
| Flexeiras | 815 | 14,7% | 2º |
| Joaquim Gomes | 379 | 4,08% | 6º |
| Marechal Deodoro | 195 | 0,79% | 27º |
| Messias | 165 | 1,85% | 12º |
| Satuba | 123 | 1,67% | 17º |
| Santa Luzia do Norte | 71 | 1,73% | 15º |
| Barra de Santo Antônio | 47 | 0,60% | 23º |
| Pilar | 44 | 0,25% | 31º |
| Barra de São Miguel | 43 | 0,88% | 22º |
| Paripueira | 33 | 0,49% | 26º |
| Coqueiro Seco | 24 | 0,73% | 16º |
A região somou 16.125 votos para o candidato (52,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
16 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,39
Gastou mais que o eleito mediano em
16 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 164 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AL · MDB | 30.481 | R$ 164 mil | R$ 5,39 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual AL · MDB | 29.821 | R$ 152 mil | R$ 5,10 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal AL · MDB | 9.645 | R$ 398 mil | R$ 41,22 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.