Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2022 · 1º turno · nº 2038
Robão Da Central Do Boi
PSC · situação no TSE: Não eleito
Votos
7.302
35º de 149 na disputa · 0,84% dos válidos
Gasto declarado
R$ 231 mil
68º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 31,63
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 108,43
Arrecadou
R$ 394 mil
52% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 149 candidatos a Dep. Federal · RO · 2022Votos por R$ 1.000
31,6
mediana da disputa: 9,2
Eficiência × pares
3,43×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,16×
0,87% dos votos nominais com 0,40% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
68º → 35º
subiu 33 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,43× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 39,96 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 31,63.
- Gastou 14,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 22.806 votos (15.504 a mais).
Robão Da Central Do Boi (PSC): 7.302 votos com R$ 230.988 declarados — R$ 31,63 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Alessandra Da Fetagro · PT | 8.416 | 0,97% | R$ 366 mil | R$ 43,48 | Não eleito |
| Dr. Marcílio · PODE | 7.837 | 0,90% | R$ 222 mil | R$ 28,31 | Suplente |
| Tiziu Jidalias · MDB | 7.633 | 0,88% | R$ 1,51 mi | R$ 198,33 | Suplente |
| Robão Da Central Do Boi · PSC | 7.302 | 0,84% | R$ 231 mil | R$ 31,63 | Não eleito |
| Welison Nunes · AVANTE | 6.939 | 0,80% | R$ 377 mil | R$ 54,30 | Não eleito |
| Dr Marcelo Barbisan · REPUBLICANOS | 6.271 | 0,72% | R$ 278 mil | R$ 44,33 | Não eleito |
| Dr. Junior Queiroz · PODE | 5.319 | 0,61% | R$ 386 mil | R$ 72,53 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 80,6% da votação
Cidades equivalentes
5,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cacoal | 2.985 | 6,16% | 2º | 40,9% |
| 2 | Porto Velho | 627 | 0,25% | 49º | 8,59% |
| 3 | Ji-Paraná | 564 | 0,86% | 20º | 7,72% |
| 4 | Rolim de Moura | 456 | 1,67% | 14º | 6,24% |
| 5 | Ministro Andreazza | 334 | 7,55% | 4º | 4,57% |
| 6 | Ariquemes | 281 | 0,57% | 18º | 3,85% |
| 7 | Alto Paraíso | 198 | 2,42% | 11º | 2,71% |
| 8 | Espigão D'Oeste | 173 | 1,01% | 19º | 2,37% |
| 9 | São Felipe D'Oeste | 143 | 4,44% | 7º | 1,96% |
| 10 | Nova Brasilândia D'Oeste | 126 | 1,28% | 20º | 1,73% |
| 11 | Chupinguaia | 123 | 2,51% | 9º | 1,68% |
| 12 | Presidente Médici | 114 | 1,05% | 18º | 1,56% |
| 13 | Pimenta Bueno | 107 | 0,57% | 26º | 1,47% |
| 14 | Ouro Preto do Oeste | 88 | 0,44% | 26º | 1,21% |
| 15 | Alta Floresta D'Oeste | 79 | 0,60% | 23º | 1,08% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ouro Preto do Oeste: 26º lugar, 0,44% dos válidos
- 1ºRosária Helena · UNIÃO3.90719,6%
- 2ºLucio Mosquini · MDB3.33516,8%
- 3ºCabo Nilzon · PTB1.7448,77%
- 4ºPastor Pocidônio · PSC1.5777,93%
- 5ºSilvia Cristina · PL1.3526,80%
- 26ºRobão Da Central Do Boi · PSC880,44%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Ouro Preto do Oeste respondeu por 1,21% da votação dele.
Entorno: região de Ji-Paraná
0,44%
Na cidade
0,63%
Na região (13 cidades)
0,84%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ji-Paraná | 564 | 0,86% | 20º |
| Presidente Médici | 114 | 1,05% | 18º |
| Ouro Preto do Oeste | 88 | 0,44% | 26º |
| São Miguel do Guaporé | 60 | 0,49% | 29º |
| São Francisco do Guaporé | 44 | 0,49% | 22º |
| Costa Marques | 34 | 0,51% | 25º |
| Alvorada D'Oeste | 25 | 0,32% | 36º |
| Mirante da Serra | 23 | 0,37% | 26º |
| Seringueiras | 20 | 0,28% | 31º |
| Teixeirópolis | 20 | 0,68% | 17º |
| Urupá | 15 | 0,23% | 38º |
| Vale do Paraíso | 14 | 0,33% | 22º |
| Nova União | 11 | 0,27% | 27º |
A região somou 1.032 votos para o candidato (14,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 31,63
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 231 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.