Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2022 · 1º turno · nº 7022
Welison Nunes
AVANTE · situação no TSE: Não eleito
Votos
6.939
36º de 149 na disputa · 0,80% dos válidos
Gasto declarado
R$ 377 mil
43º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 54,30
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 108,43
Arrecadou
R$ 541 mil
97% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 149 candidatos a Dep. Federal · RO · 2022Votos por R$ 1.000
18,4
mediana da disputa: 9,2
Eficiência × pares
2,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,26×
0,83% dos votos nominais com 0,66% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
43º → 36º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 39,96 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 54,30.
- Gastou 23,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 22.806 votos (15.867 a mais).
Welison Nunes (AVANTE): 6.939 votos com R$ 376.818 declarados — R$ 54,30 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Marcílio · PODE | 7.837 | 0,90% | R$ 222 mil | R$ 28,31 | Suplente |
| Tiziu Jidalias · MDB | 7.633 | 0,88% | R$ 1,51 mi | R$ 198,33 | Suplente |
| Robão Da Central Do Boi · PSC | 7.302 | 0,84% | R$ 231 mil | R$ 31,63 | Não eleito |
| Welison Nunes · AVANTE | 6.939 | 0,80% | R$ 377 mil | R$ 54,30 | Não eleito |
| Dr Marcelo Barbisan · REPUBLICANOS | 6.271 | 0,72% | R$ 278 mil | R$ 44,33 | Não eleito |
| Dr. Junior Queiroz · PODE | 5.319 | 0,61% | R$ 386 mil | R$ 72,53 | Suplente |
| André Da Royal · PSC | 5.279 | 0,61% | R$ 319 mil | R$ 60,38 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
37
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,3% da votação
Cidades equivalentes
2,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nova Mamoré | 3.614 | 28,0% | 1º | 52,1% |
| 2 | Porto Velho | 1.932 | 0,76% | 22º | 27,8% |
| 3 | Guajará-Mirim | 796 | 3,98% | 7º | 11,5% |
| 4 | Buritis | 99 | 0,66% | 26º | 1,43% |
| 5 | Itapuã do Oeste | 78 | 1,79% | 14º | 1,12% |
| 6 | Costa Marques | 77 | 1,15% | 16º | 1,11% |
| 7 | Campo Novo de Rondônia | 53 | 1,00% | 20º | 0,76% |
| 8 | Ji-Paraná | 45 | 0,07% | 57º | 0,65% |
| 9 | Jaru | 32 | 0,11% | 42º | 0,46% |
| 10 | Candeias do Jamari | 27 | 0,21% | 43º | 0,39% |
| 11 | Ariquemes | 26 | 0,05% | 58º | 0,37% |
| 12 | Monte Negro | 24 | 0,34% | 26º | 0,35% |
| 13 | Cujubim | 18 | 0,24% | 36º | 0,26% |
| 14 | Rolim de Moura | 16 | 0,06% | 69º | 0,23% |
| 15 | Cacoal | 14 | 0,03% | 81º | 0,20% |
ver as 37 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Nova Mamoré: 1º lugar, 28,0% dos válidos
- 1ºWelison Nunes · AVANTE3.61428,0%
- 2ºExpedito Netto · PSD1.0378,04%
- 3ºSofia Andrade · PL6765,24%
- 4ºPastor Pocidônio · PSC6635,14%
- 5ºDr Fernando Máximo · UNIÃO6164,78%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Nova Mamoré respondeu por 52,1% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
28,0%
Na cidade
2,11%
Na região (5 cidades)
0,80%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Nova Mamoré | 3.614 | 28,0% | 1º |
| Porto Velho | 1.932 | 0,76% | 22º |
| Guajará-Mirim | 796 | 3,98% | 7º |
| Itapuã do Oeste | 78 | 1,79% | 14º |
| Candeias do Jamari | 27 | 0,21% | 43º |
A região somou 6.447 votos para o candidato (92,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 54,30
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 377 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal RO · AVANTE | 6.939 | R$ 377 mil | R$ 54,30 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal RO · SOLIDARIEDADE | 5.884 | R$ 378 mil | R$ 64,26 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.