Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2018 · 1º turno · nº 14014
Sirlene Somenzari
PTB · situação no TSE: Suplente
Votos
609
148º de 343 na disputa · 0,08% dos válidos
Gasto declarado
R$ 108 mil
38º maior gasto entre 276 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 177,96
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,81
Arrecadou
R$ 116 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 343 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2018Votos por R$ 1.000
5,6
mediana da disputa: 59,5
Eficiência × pares
0,09×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,11×
0,09% dos votos nominais com 0,79% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
38º → 148º
ficou 110 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 9,44% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 15,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 177,96.
- Gastou 69,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 157 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 8.307 votos (7.698 a mais).
Sirlene Somenzari (PTB): 609 votos com R$ 108.377 declarados — R$ 177,96 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gu De Rondônia · PSD | 627 | 0,08% | R$ 4.964 | R$ 7,92 | Suplente |
| Sebastião Custodio · PATRIOTA | 624 | 0,08% | R$ 17 mil | R$ 27,73 | Suplente |
| J Bispo · PSL | 620 | 0,08% | R$ 7.555 | R$ 12,19 | Suplente |
| Sirlene Somenzari · PTB | 609 | 0,08% | R$ 108 mil | R$ 177,96 | Suplente |
| Adelino Dorriguetti · PMN | 603 | 0,08% | R$ 5.268 | R$ 8,74 | Suplente |
| Israel Borges · PTB | 577 | 0,08% | R$ 51 mil | R$ 88,54 | Suplente |
| André Podador De Árvore · PV | 571 | 0,08% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
24
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,9% da votação
Cidades equivalentes
3,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castanheiras | 335 | 17,3% | 1º | 55,0% |
| 2 | Presidente Médici | 66 | 0,90% | 25º | 10,8% |
| 3 | Ji-Paraná | 65 | 0,11% | 64º | 10,7% |
| 4 | Novo Horizonte do Oeste | 35 | 0,77% | 16º | 5,75% |
| 5 | Rolim de Moura | 23 | 0,11% | 83º | 3,78% |
| 6 | São Miguel do Guaporé | 19 | 0,17% | 35º | 3,12% |
| 7 | Buritis | 13 | 0,09% | 58º | 2,13% |
| 8 | Alvorada D'Oeste | 8 | 0,11% | 61º | 1,31% |
| 9 | Nova Brasilândia D'Oeste | 8 | 0,08% | 47º | 1,31% |
| 10 | Chupinguaia | 6 | 0,13% | 44º | 0,99% |
| 11 | Alto Alegre dos Parecis | 5 | 0,09% | 57º | 0,82% |
| 12 | Campo Novo de Rondônia | 5 | 0,10% | 59º | 0,82% |
| 13 | Vilhena | 5 | 0,01% | 149º | 0,82% |
| 14 | Ministro Andreazza | 3 | 0,07% | 57º | 0,49% |
| 15 | Porto Velho | 3 | 0,00% | 318º | 0,49% |
ver as 24 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castanheiras: 1º lugar, 17,3% dos válidos
- 1ºSirlene Somenzari · PTB33517,3%
- 2ºLaerte Gomes · PSDB20410,5%
- 3ºLuizinho Goebel · PV1618,29%
- 4ºLebrão · MDB743,81%
- 5ºLazinho Da Fetagro · PT683,50%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Castanheiras respondeu por 55,0% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
17,3%
Na cidade
0,29%
Na região (14 cidades)
0,08%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Castanheiras | 335 | 17,3% | 1º |
| Novo Horizonte do Oeste | 35 | 0,77% | 16º |
| Rolim de Moura | 23 | 0,11% | 83º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 8 | 0,08% | 47º |
| Alto Alegre dos Parecis | 5 | 0,09% | 57º |
| Ministro Andreazza | 3 | 0,07% | 57º |
| Cacoal | 2 | 0,00% | 173º |
| Alta Floresta D'Oeste | 1 | 0,01% | 119º |
| Pimenta Bueno | 1 | 0,01% | 146º |
| Santa Luzia D'Oeste | 1 | 0,02% | 86º |
| Espigão D'Oeste | 0 | — | — |
| Parecis | 0 | — | — |
| Primavera de Rondônia | 0 | — | — |
| São Felipe D'Oeste | 0 | — | — |
A região somou 414 votos para o candidato (68,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 177,96
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 108 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.