Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PA · 2018 · 1º turno · nº 16
Cleber Rabelo
PSTU · situação no TSE: Não eleito
Votos
22.414
5º de 5 na disputa · 0,59% dos válidos
Gasto declarado
R$ 29 mil
5º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,28
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,67
Arrecadou
R$ 35 mil
84% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · PA · 2018Votos por R$ 1.000
784,1
mediana da disputa: 598,5
Eficiência × pares
1,31×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,84×
0,59% dos votos nominais com 0,32% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 5º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,31× os votos do candidato mediano da disputa.
Cleber Rabelo (PSTU): 22.414 votos com R$ 28.587 declarados — R$ 1,28 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Helder · MDB | 1.825.708 | 47,69% | R$ 4,57 mi | R$ 2,50 | 2º turno |
| Marcio Miranda · DEM | 1.156.680 | 30,21% | R$ 3,16 mi | R$ 2,73 | 2º turno |
| Paulo Rocha · PT | 652.923 | 17,05% | R$ 1,09 mi | R$ 1,67 | Não eleito |
| Fernando Carneiro · PSOL | 170.751 | 4,46% | R$ 113 mil | R$ 0,66 | Não eleito |
| Cleber Rabelo · PSTU | 22.414 | 0,59% | R$ 29 mil | R$ 1,28 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
143
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 81,7% da votação
Cidades equivalentes
4,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 10.529 | 1,45% | 5º | 47,0% |
| 2 | Ananindeua | 3.547 | 1,54% | 5º | 15,8% |
| 3 | Castanhal | 876 | 0,95% | 5º | 3,91% |
| 4 | Santarém | 713 | 0,45% | 5º | 3,18% |
| 5 | Marituba | 666 | 1,24% | 5º | 2,97% |
| 6 | Barcarena | 532 | 0,86% | 5º | 2,37% |
| 7 | Parauapebas | 488 | 0,54% | 5º | 2,18% |
| 8 | Abaetetuba | 392 | 0,47% | 5º | 1,75% |
| 9 | Marabá | 379 | 0,36% | 5º | 1,69% |
| 10 | Tucuruí | 194 | 0,40% | 5º | 0,87% |
| 11 | Altamira | 180 | 0,36% | 5º | 0,80% |
| 12 | Bragança | 169 | 0,28% | 5º | 0,75% |
| 13 | Santa Izabel do Pará | 155 | 0,49% | 5º | 0,69% |
| 14 | Capanema | 154 | 0,44% | 5º | 0,69% |
| 15 | Benevides | 153 | 0,52% | 5º | 0,68% |
ver as 143 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castanhal: 5º lugar, 0,95% dos válidos
- 1ºMarcio Miranda · DEM42.57546,3%
- 2ºHelder · MDB30.37333,1%
- 3ºFernando Carneiro · PSOL9.41510,2%
- 4ºPaulo Rocha · PT8.6199,38%
- 5ºCleber Rabelo · PSTU8760,95%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Castanhal respondeu por 3,91% da votação dele.
Entorno: região de Castanhal
0,95%
Na cidade
0,45%
Na região (14 cidades)
0,59%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Castanhal | 876 | 0,95% | 5º |
| São Miguel do Guamá | 97 | 0,37% | 5º |
| Irituia | 34 | 0,19% | 5º |
| Curuçá | 33 | 0,15% | 5º |
| Marapanim | 33 | 0,20% | 5º |
| Igarapé-Açu | 30 | 0,14% | 5º |
| Santa Maria do Pará | 28 | 0,20% | 5º |
| São Domingos do Capim | 27 | 0,17% | 5º |
| Terra Alta | 20 | 0,27% | 5º |
| São Francisco do Pará | 18 | 0,18% | 5º |
| Maracanã | 15 | 0,08% | 5º |
| Magalhães Barata | 10 | 0,17% | 5º |
| Inhangapi | 9 | 0,13% | 5º |
| São João da Ponta | 4 | 0,10% | 5º |
A região somou 1.234 votos para o candidato (5,51% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,28
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 29 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador PA · PSTU | 22.414 | R$ 29 mil | R$ 1,28 | Não eleito |
| 2022 · Governador PA · PSTU | 5.053 | R$ 25 mil | R$ 4,95 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.