Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · RO · 2022 · 1º turno · nº 111
Jaqueline Cassol
PP · situação no TSE: Não eleito
Votos
104.020
3º de 7 na disputa · 13,75% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,11 mi
1º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 29,87
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,22
Arrecadou
R$ 3,55 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 7 candidatos a Senador · RO · 2022Votos por R$ 1.000
33,5
mediana da disputa: 138,6
Eficiência × pares
0,24×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,51×
13,8% dos votos nominais com 26,8% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 3º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 24,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 6,55 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 29,87.
- Gastou 161,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,92 mi).
Jaqueline Cassol (PP): 104.020 votos com R$ 3.107.051 declarados — R$ 29,87 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jaime Bagattoli · PL | 293.488 | 38,80% | R$ 1,92 mi | R$ 6,55 | Eleito |
| Mariana Carvalho · REPUBLICANOS | 263.559 | 34,84% | R$ 2,08 mi | R$ 7,88 | Não eleito |
| Jaqueline Cassol · PP | 104.020 | 13,75% | R$ 3,11 mi | R$ 29,87 | Não eleito |
| Expedito Junior · PSD | 83.946 | 11,10% | R$ 2,45 mi | R$ 29,24 | Não eleito |
| Pastor Josinelio · PMB | 7.617 | 1,01% | R$ 1.000 | R$ 0,13 | Não eleito |
| Dra Rosangela Lázaro · AGIR | 3.788 | 0,50% | R$ 2.800 | R$ 0,74 | Não eleito |
| Acir Gurgacz · PDT | 0 | 0,00% | R$ 2,01 mi | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 27 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 63,1% da votação
Cidades equivalentes
14,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cacoal | 16.298 | 38,3% | 1º | 15,7% |
| 2 | Porto Velho | 16.202 | 7,48% | 4º | 15,6% |
| 3 | Ji-Paraná | 8.387 | 15,6% | 3º | 8,06% |
| 4 | Rolim de Moura | 7.277 | 28,9% | 2º | 7,00% |
| 5 | Alta Floresta D'Oeste | 4.833 | 39,5% | 1º | 4,65% |
| 6 | Ariquemes | 3.082 | 7,09% | 3º | 2,96% |
| 7 | Vilhena | 2.720 | 6,33% | 3º | 2,61% |
| 8 | Pimenta Bueno | 2.676 | 16,4% | 3º | 2,57% |
| 9 | Jaru | 2.090 | 8,12% | 4º | 2,01% |
| 10 | Buritis | 2.087 | 15,5% | 3º | 2,01% |
| 11 | Machadinho D'Oeste | 2.049 | 15,2% | 3º | 1,97% |
| 12 | Nova Brasilândia D'Oeste | 2.033 | 22,5% | 3º | 1,95% |
| 13 | Presidente Médici | 2.030 | 21,3% | 3º | 1,95% |
| 14 | Cerejeiras | 1.905 | 22,2% | 3º | 1,83% |
| 15 | Cujubim | 1.880 | 27,1% | 3º | 1,81% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Luzia D'Oeste: 2º lugar, 29,7% dos válidos
- 1ºMariana Carvalho · REPUBLICANOS1.44734,8%
- 2ºJaqueline Cassol · PP1.23429,7%
- 3ºJaime Bagattoli · PL78018,8%
- 4ºExpedito Junior · PSD68516,5%
- 5ºPastor Josinelio · PMB90,22%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Santa Luzia D'Oeste respondeu por 1,19% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
29,7%
Na cidade
27,7%
Na região (14 cidades)
13,75%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 16.298 | 38,3% | 1º |
| Rolim de Moura | 7.277 | 28,9% | 2º |
| Alta Floresta D'Oeste | 4.833 | 39,5% | 1º |
| Pimenta Bueno | 2.676 | 16,4% | 3º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 2.033 | 22,5% | 3º |
| Espigão D'Oeste | 1.543 | 10,2% | 4º |
| Alto Alegre dos Parecis | 1.363 | 24,8% | 2º |
| Santa Luzia D'Oeste | 1.234 | 29,7% | 2º |
| Castanheiras | 841 | 41,1% | 1º |
| Parecis | 619 | 28,9% | 2º |
| Novo Horizonte do Oeste | 615 | 13,2% | 4º |
| Primavera de Rondônia | 608 | 31,2% | 1º |
| Ministro Andreazza | 567 | 15,4% | 4º |
| São Felipe D'Oeste | 390 | 13,9% | 4º |
A região somou 40.897 votos para o candidato (39,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 29,87
Gastou mais que o eleito mediano em
14 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,11 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal RO · PP | 34.193 | R$ 1,84 mi | R$ 53,79 | Eleito por QP |
| 2022 · Senador RO · PP | 104.020 | R$ 3,11 mi | R$ 29,87 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal RO · PSD | 11.700 | R$ 868 mil | R$ 74,17 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.