Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PI · 2022 · 1º turno · nº 51
Gustavo Henrique
PATRIOTA · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.027
6º de 8 na disputa · 0,05% dos válidos
Gasto declarado
R$ 17 mil
7º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 16,19
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 18,52
Arrecadou
R$ 46 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · PI · 2022Votos por R$ 1.000
61,8
mediana da disputa: 54,0
Eficiência × pares
1,14×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,32×
0,05% dos votos nominais com 0,16% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 6º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,14× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,08 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 16,19.
- Gastou 0,48% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,43 mi).
Gustavo Henrique (PATRIOTA): 1.027 votos com R$ 16.630 declarados — R$ 16,19 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Silvio Mendes · UNIÃO | 811.806 | 41,95% | R$ 6,02 mi | R$ 7,42 | Não eleito |
| Madalena Nunes · PSOL | 4.759 | 0,25% | R$ 201 mil | R$ 42,21 | Não eleito |
| Geraldo Carvalho · PSTU | 1.425 | 0,07% | R$ 30 mil | R$ 20,85 | Não eleito |
| Ravenna Castro · PMN | 1.167 | 0,06% | R$ 192 mil | R$ 164,43 | Não eleito |
| Gustavo Henrique · PATRIOTA | 1.027 | 0,05% | R$ 17 mil | R$ 16,19 | Não eleito |
| Gessy Lima · PSC | 0 | 0,00% | R$ 258 mil | — | Não eleito |
| Lourdes Melo · PCO | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
136
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 25 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 72,3% da votação
Cidades equivalentes
3,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 563 | 0,13% | 5º | 54,8% |
| 2 | Parnaíba | 57 | 0,07% | 5º | 5,55% |
| 3 | Cocal | 31 | 0,20% | 3º | 3,02% |
| 4 | Floriano | 25 | 0,08% | 5º | 2,43% |
| 5 | Piripiri | 15 | 0,04% | 5º | 1,46% |
| 6 | Picos | 14 | 0,03% | 6º | 1,36% |
| 7 | Altos | 10 | 0,04% | 6º | 0,97% |
| 8 | Manoel Emídio | 10 | 0,29% | 3º | 0,97% |
| 9 | Barras | 9 | 0,03% | 6º | 0,88% |
| 10 | José de Freitas | 9 | 0,03% | 4º | 0,88% |
| 11 | São Miguel da Baixa Grande | 8 | 0,43% | 3º | 0,78% |
| 12 | São Raimundo Nonato | 8 | 0,04% | 5º | 0,78% |
| 13 | Esperantina | 7 | 0,03% | 4º | 0,68% |
| 14 | Itaueira | 7 | 0,11% | 4º | 0,68% |
| 15 | Pedro II | 7 | 0,03% | 5º | 0,68% |
ver as 136 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 5º lugar, 0,13% dos válidos
- 1ºSilvio Mendes · UNIÃO233.59352,2%
- 2ºRafael Fonteles · PT209.43246,8%
- 3ºMadalena Nunes · PSOL3.1170,70%
- 4ºGeraldo Carvalho · PSTU7900,18%
- 5ºGustavo Henrique · PATRIOTA5630,13%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Teresina respondeu por 54,8% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
0,13%
Na cidade
0,10%
Na região (16 cidades)
0,05%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 563 | 0,13% | 5º |
| Altos | 10 | 0,04% | 6º |
| José de Freitas | 9 | 0,03% | 4º |
| Nazária | 5 | 0,06% | 4º |
| União | 5 | 0,02% | 6º |
| Alto Longá | 4 | 0,04% | 5º |
| Coivaras | 4 | 0,09% | 4º |
| Pau D'Arco do Piauí | 2 | 0,05% | 5º |
| Demerval Lobão | 1 | 0,01% | 5º |
| Lagoa Alegre | 1 | 0,02% | 5º |
| Miguel Alves | 1 | 0,01% | 6º |
| Novo Santo Antônio | 1 | 0,03% | 4º |
| Beneditinos | 0 | — | — |
| Curralinhos | 0 | — | — |
| Lagoa do Piauí | 0 | — | — |
| Monsenhor Gil | 0 | — | — |
A região somou 606 votos para o candidato (59,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 16,19
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 17 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.