Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PI · 2022 · 1º turno · nº 33
Ravenna Castro
PMN · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.167
5º de 8 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 192 mil
5º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 164,43
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 18,52
Arrecadou
R$ 454 mil
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · PI · 2022Votos por R$ 1.000
6,1
mediana da disputa: 54,0
Eficiência × pares
0,11×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,03×
0,06% dos votos nominais com 1,89% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 5º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 11,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,08 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 164,43.
- Gastou 5,59% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,43 mi).
Ravenna Castro (PMN): 1.167 votos com R$ 191.894 declarados — R$ 164,43 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Silvio Mendes · UNIÃO | 811.806 | 41,95% | R$ 6,02 mi | R$ 7,42 | Não eleito |
| Madalena Nunes · PSOL | 4.759 | 0,25% | R$ 201 mil | R$ 42,21 | Não eleito |
| Geraldo Carvalho · PSTU | 1.425 | 0,07% | R$ 30 mil | R$ 20,85 | Não eleito |
| Ravenna Castro · PMN | 1.167 | 0,06% | R$ 192 mil | R$ 164,43 | Não eleito |
| Gustavo Henrique · PATRIOTA | 1.027 | 0,05% | R$ 17 mil | R$ 16,19 | Não eleito |
| Gessy Lima · PSC | 0 | 0,00% | R$ 258 mil | — | Não eleito |
| Lourdes Melo · PCO | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
190
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 94 cidades
Metade dos votos em
13 cidades
as 10 maiores somam 47,2% da votação
Cidades equivalentes
9,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 369 | 0,08% | 6º | 31,6% |
| 2 | Parnaíba | 41 | 0,05% | 6º | 3,51% |
| 3 | União | 22 | 0,08% | 4º | 1,89% |
| 4 | Floriano | 21 | 0,06% | 6º | 1,80% |
| 5 | Altos | 19 | 0,07% | 4º | 1,63% |
| 6 | Picos | 18 | 0,04% | 5º | 1,54% |
| 7 | Barras | 16 | 0,06% | 3º | 1,37% |
| 8 | Pedro II | 16 | 0,07% | 4º | 1,37% |
| 9 | Luís Correia | 15 | 0,08% | 5º | 1,29% |
| 10 | Campo Maior | 14 | 0,05% | 5º | 1,20% |
| 11 | Piracuruca | 12 | 0,07% | 4º | 1,03% |
| 12 | Piripiri | 12 | 0,03% | 6º | 1,03% |
| 13 | Itaueira | 11 | 0,17% | 3º | 0,94% |
| 14 | Joaquim Pires | 10 | 0,12% | 3º | 0,86% |
| 15 | Luzilândia | 10 | 0,07% | 3º | 0,86% |
ver as 190 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 6º lugar, 0,08% dos válidos
- 1ºSilvio Mendes · UNIÃO233.59352,2%
- 2ºRafael Fonteles · PT209.43246,8%
- 3ºMadalena Nunes · PSOL3.1170,70%
- 4ºGeraldo Carvalho · PSTU7900,18%
- 5ºGustavo Henrique · PATRIOTA5630,13%
- 6ºRavenna Castro · PMN3690,08%
Os 5 mais votados para Governador na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 31,6% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
0,08%
Na cidade
0,07%
Na região (16 cidades)
0,06%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 369 | 0,08% | 6º |
| União | 22 | 0,08% | 4º |
| Altos | 19 | 0,07% | 4º |
| Alto Longá | 9 | 0,09% | 3º |
| José de Freitas | 9 | 0,03% | 4º |
| Miguel Alves | 7 | 0,04% | 4º |
| Lagoa Alegre | 5 | 0,08% | 3º |
| Nazária | 5 | 0,06% | 4º |
| Beneditinos | 4 | 0,06% | 4º |
| Demerval Lobão | 4 | 0,04% | 4º |
| Monsenhor Gil | 3 | 0,04% | 3º |
| Novo Santo Antônio | 3 | 0,08% | 3º |
| Lagoa do Piauí | 1 | 0,03% | 3º |
| Coivaras | 0 | — | — |
| Curralinhos | 0 | — | — |
| Pau D'Arco do Piauí | 0 | — | — |
A região somou 460 votos para o candidato (39,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 164,43
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 192 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PI · PMN | 513 | R$ 6.000 | R$ 11,70 | Suplente |
| 2022 · Governador PI · PMN | 1.167 | R$ 192 mil | R$ 164,43 | Não eleito |
| 2026 · Governador PI · DEMOCRATA | 0 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.