Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MT · 2022 · 1º turno · nº 144
Antônio Galvan
PTB · situação no TSE: Não eleito
Votos
337.003
2º de 6 na disputa · 25,95% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,47 mi
2º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,36
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,93
Arrecadou
R$ 1,94 mi
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Senador · MT · 2022Votos por R$ 1.000
229,4
mediana da disputa: 203,0
Eficiência × pares
1,13×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,82×
25,9% dos votos nominais com 31,5% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,13× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,09 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,36.
- Gastou 57,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,55 mi).
Antônio Galvan (PTB): 337.003 votos com R$ 1.468.923 declarados — R$ 4,36 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wellington Fagundes · PL | 825.229 | 63,54% | R$ 2,55 mi | R$ 3,09 | Eleito |
| Antônio Galvan · PTB | 337.003 | 25,95% | R$ 1,47 mi | R$ 4,36 | Não eleito |
| Kássio Coelho · PATRIOTA | 52.940 | 4,08% | R$ 291 mil | R$ 5,49 | Não eleito |
| Feliciano Azuaga · NOVO | 33.167 | 2,55% | R$ 34 mil | R$ 1,04 | Não eleito |
| Dr. Jorge Yanai · DC | 27.937 | 2,15% | R$ 185 mil | R$ 6,61 | Não eleito |
| José Roberto · PSOL | 22.491 | 1,73% | R$ 133 mil | R$ 5,91 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 141 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 48,7% da votação
Cidades equivalentes
27,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 43.723 | 18,9% | 2º | 13,0% |
| 2 | Rondonópolis | 22.501 | 24,6% | 2º | 6,68% |
| 3 | Sinop | 19.962 | 31,3% | 2º | 5,92% |
| 4 | Várzea Grande | 15.549 | 17,1% | 2º | 4,61% |
| 5 | Sorriso | 14.212 | 36,6% | 2º | 4,22% |
| 6 | Primavera do Leste | 13.044 | 44,2% | 2º | 3,87% |
| 7 | Tangará da Serra | 10.525 | 26,6% | 2º | 3,12% |
| 8 | Alta Floresta | 8.741 | 39,9% | 2º | 2,59% |
| 9 | Lucas do Rio Verde | 8.623 | 32,7% | 2º | 2,56% |
| 10 | Nova Mutum | 7.258 | 40,5% | 2º | 2,15% |
| 11 | Campo Verde | 6.177 | 34,8% | 2º | 1,83% |
| 12 | Cáceres | 5.942 | 19,2% | 2º | 1,76% |
| 13 | Pontes e Lacerda | 5.645 | 31,4% | 2º | 1,68% |
| 14 | Colíder | 5.224 | 36,8% | 2º | 1,55% |
| 15 | Campo Novo do Parecis | 5.209 | 37,4% | 2º | 1,55% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 2º lugar, 18,9% dos válidos
- 1ºWellington Fagundes · PL146.44763,3%
- 2ºAntônio Galvan · PTB43.72318,9%
- 3ºKássio Coelho · PATRIOTA14.5466,29%
- 4ºFeliciano Azuaga · NOVO12.7115,50%
- 5ºJosé Roberto · PSOL9.7404,21%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Cuiabá respondeu por 13,0% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
18,9%
Na cidade
18,7%
Na região (14 cidades)
25,95%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 43.723 | 18,9% | 2º |
| Várzea Grande | 15.549 | 17,1% | 2º |
| Campo Verde | 6.177 | 34,8% | 2º |
| Poconé | 1.594 | 22,2% | 2º |
| Chapada dos Guimarães | 1.492 | 17,2% | 2º |
| Nobres | 1.240 | 17,6% | 2º |
| Santo Antônio de Leverger | 1.146 | 14,5% | 2º |
| Rosário Oeste | 946 | 15,2% | 2º |
| Nossa Senhora do Livramento | 578 | 13,8% | 2º |
| Barão de Melgaço | 291 | 12,3% | 2º |
| Acorizal | 250 | 6,69% | 2º |
| Jangada | 219 | 6,20% | 3º |
| Planalto da Serra | 169 | 12,5% | 2º |
| Nova Brasilândia | 151 | 9,05% | 2º |
A região somou 73.525 votos para o candidato (21,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,36
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,47 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Senador MT · PTB | 337.003 | R$ 1,47 mi | R$ 4,36 | Não eleito |
| 2026 · Senador MT · AVANTE | 169.265 | R$ 951 mil | R$ 5,62 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.