Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PI · 2022 · 1º turno · nº 166
Gervásio Santos
PSTU · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.265
6º de 6 na disputa · 0,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 14 mil
5º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 11,07
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,07
Arrecadou
R$ 15 mil
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Senador · PI · 2022Votos por R$ 1.000
90,4
mediana da disputa: 90,4
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,24×
0,07% dos votos nominais com 0,28% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 6º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 1,54 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,07.
- Gastou 0,94% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,49 mi).
Gervásio Santos (PSTU): 1.265 votos com R$ 14.000 declarados — R$ 11,07 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wellington Dias · PT | 962.194 | 51,34% | R$ 1,49 mi | R$ 1,54 | Eleito |
| Joel Rodrigues · PP | 892.010 | 47,60% | R$ 3,13 mi | R$ 3,50 | Não eleito |
| Professor Ajosé · PMN | 8.949 | 0,48% | R$ 295 mil | R$ 32,96 | Não eleito |
| George Mágno · PSOL | 7.895 | 0,42% | R$ 139 mil | R$ 17,56 | Não eleito |
| Albetiza Moreira · PCO | 1.730 | 0,09% | — | — | Não eleito |
| Gervásio Santos · PSTU | 1.265 | 0,07% | R$ 14 mil | R$ 11,07 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
99
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 82,5% da votação
Cidades equivalentes
2,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 773 | 0,18% | 6º | 61,1% |
| 2 | Parnaíba | 78 | 0,10% | 6º | 6,17% |
| 3 | Picos | 46 | 0,12% | 5º | 3,64% |
| 4 | Floriano | 36 | 0,11% | 6º | 2,85% |
| 5 | Piripiri | 36 | 0,11% | 5º | 2,85% |
| 6 | José de Freitas | 26 | 0,10% | 6º | 2,06% |
| 7 | Altos | 16 | 0,06% | 6º | 1,26% |
| 8 | Campo Maior | 12 | 0,05% | 6º | 0,95% |
| 9 | Luís Correia | 10 | 0,05% | 6º | 0,79% |
| 10 | União | 10 | 0,04% | 6º | 0,79% |
| 11 | Pedro II | 9 | 0,04% | 6º | 0,71% |
| 12 | Francisco Santos | 7 | 0,14% | 5º | 0,55% |
| 13 | Oeiras | 7 | 0,03% | 6º | 0,55% |
| 14 | São João do Piauí | 7 | 0,07% | 5º | 0,55% |
| 15 | Uruçuí | 7 | 0,05% | 6º | 0,55% |
ver as 99 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 6º lugar, 0,18% dos válidos
- 1ºJoel Rodrigues · PP255.14058,1%
- 2ºWellington Dias · PT172.88139,3%
- 3ºProfessor Ajosé · PMN5.2041,18%
- 4ºGeorge Mágno · PSOL4.4231,01%
- 5ºAlbetiza Moreira · PCO9290,21%
- 6ºGervásio Santos · PSTU7730,18%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 61,1% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
0,18%
Na cidade
0,14%
Na região (16 cidades)
0,07%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 773 | 0,18% | 6º |
| José de Freitas | 26 | 0,10% | 6º |
| Altos | 16 | 0,06% | 6º |
| União | 10 | 0,04% | 6º |
| Curralinhos | 3 | 0,08% | 5º |
| Monsenhor Gil | 3 | 0,04% | 6º |
| Beneditinos | 2 | 0,03% | 5º |
| Lagoa do Piauí | 1 | 0,03% | 6º |
| Alto Longá | 0 | — | — |
| Coivaras | 0 | — | — |
| Demerval Lobão | 0 | — | — |
| Lagoa Alegre | 0 | — | — |
| Miguel Alves | 0 | — | — |
| Nazária | 0 | — | — |
| Novo Santo Antônio | 0 | — | — |
| Pau D'Arco do Piauí | 0 | — | — |
A região somou 834 votos para o candidato (65,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,07
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 14 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador PI · PSTU | 4.308 | R$ 600 | R$ 0,14 | Não eleito |
| 2022 · Senador PI · PSTU | 1.265 | R$ 14 mil | R$ 11,07 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.