Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PI · 2022 · 1º turno · nº 131
Wellington Dias
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito
Votos
962.194
1º de 6 na disputa · 51,34% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,49 mi
2º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,54
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,07
Arrecadou
R$ 2,76 mi
73% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Senador · PI · 2022Votos por R$ 1.000
647,9
mediana da disputa: 90,4
Eficiência × pares
7,17×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,75×
51,3% dos votos nominais com 29,4% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 1º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,17× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 1,54 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,54.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,49 mi).
Wellington Dias (PT): 962.194 votos com R$ 1.485.182 declarados — R$ 1,54 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wellington Dias · PT | 962.194 | 51,34% | R$ 1,49 mi | R$ 1,54 | Eleito |
| Joel Rodrigues · PP | 892.010 | 47,60% | R$ 3,13 mi | R$ 3,50 | Não eleito |
| Professor Ajosé · PMN | 8.949 | 0,48% | R$ 295 mil | R$ 32,96 | Não eleito |
| George Mágno · PSOL | 7.895 | 0,42% | R$ 139 mil | R$ 17,56 | Não eleito |
| Albetiza Moreira · PCO | 1.730 | 0,09% | — | — | Não eleito |
| Gervásio Santos · PSTU | 1.265 | 0,07% | R$ 14 mil | R$ 11,07 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
224
Foi o mais votado em
155
entre os 3 primeiros em 224 cidades
Metade dos votos em
28 cidades
as 10 maiores somam 34,5% da votação
Cidades equivalentes
25,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 172.881 | 39,3% | 2º | 18,0% |
| 2 | Parnaíba | 35.076 | 44,2% | 2º | 3,65% |
| 3 | Piripiri | 19.324 | 59,1% | 1º | 2,01% |
| 4 | Picos | 19.243 | 49,1% | 2º | 2,00% |
| 5 | União | 16.025 | 59,6% | 1º | 1,67% |
| 6 | Floriano | 15.649 | 49,5% | 1º | 1,63% |
| 7 | Barras | 14.170 | 55,8% | 1º | 1,47% |
| 8 | José de Freitas | 13.545 | 54,1% | 1º | 1,41% |
| 9 | Altos | 12.901 | 50,5% | 1º | 1,34% |
| 10 | São Raimundo Nonato | 12.793 | 67,0% | 1º | 1,33% |
| 11 | Esperantina | 12.070 | 57,2% | 1º | 1,25% |
| 12 | Campo Maior | 11.937 | 47,1% | 2º | 1,24% |
| 13 | Oeiras | 11.646 | 55,3% | 1º | 1,21% |
| 14 | Pedro II | 10.528 | 48,4% | 2º | 1,09% |
| 15 | Luís Correia | 10.395 | 56,1% | 1º | 1,08% |
ver as 224 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 2º lugar, 39,3% dos válidos
- 1ºJoel Rodrigues · PP255.14058,1%
- 2ºWellington Dias · PT172.88139,3%
- 3ºProfessor Ajosé · PMN5.2041,18%
- 4ºGeorge Mágno · PSOL4.4231,01%
- 5ºAlbetiza Moreira · PCO9290,21%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Teresina respondeu por 18,0% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
39,3%
Na cidade
43,8%
Na região (16 cidades)
51,34%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 172.881 | 39,3% | 2º |
| União | 16.025 | 59,6% | 1º |
| José de Freitas | 13.545 | 54,1% | 1º |
| Altos | 12.901 | 50,5% | 1º |
| Miguel Alves | 8.615 | 50,2% | 1º |
| Nazária | 5.079 | 59,8% | 1º |
| Alto Longá | 4.811 | 49,5% | 2º |
| Monsenhor Gil | 4.798 | 61,7% | 1º |
| Beneditinos | 4.698 | 67,2% | 1º |
| Lagoa Alegre | 4.392 | 71,4% | 1º |
| Demerval Lobão | 4.102 | 44,6% | 2º |
| Curralinhos | 2.784 | 73,7% | 1º |
| Novo Santo Antônio | 2.421 | 70,4% | 1º |
| Coivaras | 2.410 | 58,9% | 1º |
| Pau D'Arco do Piauí | 2.035 | 53,7% | 1º |
| Lagoa do Piauí | 1.890 | 53,6% | 1º |
A região somou 263.387 votos para o candidato (27,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
19 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,54
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,49 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador PI · PT | 966.469 | R$ 2,83 mi | R$ 2,93 | Eleito |
| 2022 · Senador PI · PT | 962.194 | R$ 1,49 mi | R$ 1,54 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.