Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2018 · 1º turno · nº 31222
Valry Morais
PHS · situação no TSE: Suplente
Votos
6.074
135º de 633 na disputa · 0,15% dos válidos
Gasto declarado
R$ 16 mil
210º maior gasto entre 488 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,58
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,93
Arrecadou
R$ 35 mil
16% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 633 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2018Votos por R$ 1.000
386,9
mediana da disputa: 168,7
Eficiência × pares
2,29×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,99×
0,16% dos votos nominais com 0,08% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
210º → 135º
subiu 75 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,29× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 3,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,58.
- Gastou 14,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 112 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 14.551 votos (8.477 a mais).
Valry Morais (PHS): 6.074 votos com R$ 15.699 declarados — R$ 2,58 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Alexandre Carvalho · PHS | 6.243 | 0,16% | R$ 13 mil | R$ 2,14 | Suplente |
| Eduardo Protázio · PSOL | 6.149 | 0,15% | R$ 5.991 | R$ 0,97 | Suplente |
| Vanderlei Ataide · PSL | 6.125 | 0,15% | R$ 46 mil | R$ 7,54 | Suplente |
| Valry Morais · PHS | 6.074 | 0,15% | R$ 16 mil | R$ 2,58 | Suplente |
| João Gloria · MDB | 6.011 | 0,15% | R$ 78 mil | R$ 12,94 | Suplente |
| Samuel Nunes · SOLIDARIEDADE | 5.804 | 0,14% | R$ 102 mil | R$ 17,61 | Suplente |
| Enfermeiro Joziel · PPS | 5.689 | 0,14% | R$ 14 mil | R$ 2,46 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
72
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 80,7% da votação
Cidades equivalentes
3,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capanema | 3.204 | 8,61% | 3º | 52,7% |
| 2 | Belém | 352 | 0,05% | 224º | 5,80% |
| 3 | Santa Luzia do Pará | 252 | 2,20% | 11º | 4,15% |
| 4 | Tracuateua | 210 | 1,14% | 21º | 3,46% |
| 5 | Ananindeua | 171 | 0,07% | 144º | 2,82% |
| 6 | Bonito | 166 | 1,91% | 10º | 2,73% |
| 7 | Peixe-Boi | 161 | 2,58% | 8º | 2,65% |
| 8 | Abaetetuba | 134 | 0,15% | 49º | 2,21% |
| 9 | Cachoeira do Piriá | 132 | 1,43% | 9º | 2,17% |
| 10 | Salinópolis | 120 | 0,50% | 19º | 1,98% |
| 11 | Santarém | 112 | 0,07% | 75º | 1,84% |
| 12 | Castanhal | 67 | 0,07% | 103º | 1,10% |
| 13 | Ourém | 66 | 0,61% | 18º | 1,09% |
| 14 | Primavera | 59 | 0,80% | 13º | 0,97% |
| 15 | Baião | 58 | 0,33% | 42º | 0,95% |
ver as 72 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Capanema: 3º lugar, 8,61% dos válidos
- 1ºClaudionor Moreira · MDB4.23711,4%
- 2ºPaula Gomes · PSD3.4309,22%
- 3ºValry Morais · PHS3.2048,61%
- 4ºRui Da Princesa · SOLIDARIEDADE3.2008,60%
- 5ºDr.jaques · PSC2.6677,17%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Capanema respondeu por 52,7% da votação dele.
Entorno: região de Capanema
8,61%
Na cidade
3,31%
Na região (9 cidades)
0,15%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Capanema | 3.204 | 8,61% | 3º |
| Bonito | 166 | 1,91% | 10º |
| Peixe-Boi | 161 | 2,58% | 8º |
| Salinópolis | 120 | 0,50% | 19º |
| Primavera | 59 | 0,80% | 13º |
| Quatipuru | 45 | 0,65% | 22º |
| Nova Timboteua | 41 | 0,52% | 26º |
| São João de Pirabas | 33 | 0,27% | 34º |
| Santarém Novo | 6 | 0,12% | 49º |
A região somou 3.835 votos para o candidato (63,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,58
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 16 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.