Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2022 · 1º turno · nº 353
Andrea Schmidt
PMB · situação no TSE: Não eleito
Votos
5.745
7º de 10 na disputa · 0,73% dos válidos
Gasto declarado
R$ 922
10º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,16
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,80
Arrecadou
R$ 1.015
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · TO · 2022Votos por R$ 1.000
6.228,9
mediana da disputa: 78,1
Eficiência × pares
79,7×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
76,5×
0,73% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
10º → 7º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 79,7× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 8,12 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,16.
- Gastou 0,03% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,21 mi).
Andrea Schmidt (PMB): 5.745 votos com R$ 922 declarados — R$ 0,16 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ataídes De Oliveira · PROS | 69.420 | 8,86% | R$ 221 mil | R$ 3,19 | Não eleito |
| Vilela Do Pt · PT | 44.203 | 5,64% | R$ 566 mil | R$ 12,80 | Não eleito |
| Pastor Claudemir Lopes · PATRIOTA | 20.704 | 2,64% | R$ 2.677 | R$ 0,13 | Não eleito |
| Andrea Schmidt · PMB | 5.745 | 0,73% | R$ 922 | R$ 0,16 | Não eleito |
| Lúcia Viana · PSOL | 1.622 | 0,21% | R$ 130 mil | R$ 80,17 | Não eleito |
| Marcelo Claudio · PRTB | 757 | 0,10% | R$ 9.995 | R$ 13,20 | Não eleito |
| Lazara Merley · DC | 0 | 0,00% | R$ 40 mil | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
120
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 81,9% da votação
Cidades equivalentes
4,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 2.393 | 1,68% | 7º | 41,7% |
| 2 | Araguaína | 673 | 0,85% | 7º | 11,7% |
| 3 | Porto Nacional | 490 | 1,58% | 7º | 8,53% |
| 4 | Paraíso do Tocantins | 453 | 2,00% | 7º | 7,89% |
| 5 | Gurupi | 299 | 0,74% | 7º | 5,20% |
| 6 | Lagoa da Confusão | 110 | 1,75% | 6º | 1,91% |
| 7 | Colinas do Tocantins | 107 | 0,67% | 7º | 1,86% |
| 8 | Guaraí | 76 | 0,64% | 7º | 1,32% |
| 9 | Miranorte | 53 | 0,78% | 6º | 0,92% |
| 10 | Monte do Carmo | 51 | 1,51% | 7º | 0,89% |
| 11 | Araguaçu | 49 | 1,08% | 7º | 0,85% |
| 12 | Alvorada | 46 | 0,92% | 7º | 0,80% |
| 13 | Divinópolis do Tocantins | 27 | 0,71% | 7º | 0,47% |
| 14 | Miracema do Tocantins | 27 | 0,28% | 7º | 0,47% |
| 15 | Tocantínia | 25 | 0,67% | 7º | 0,44% |
ver as 120 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmas: 7º lugar, 1,68% dos válidos
- 1ºProfessora Dorinha · UNIÃO72.26850,7%
- 2ºCarlos Amastha · PSB31.05221,8%
- 3ºKatia · PP12.5108,78%
- 4ºVilela Do Pt · PT8.7426,13%
- 5ºPastor Claudemir Lopes · PATRIOTA7.1895,04%
- 7ºAndrea Schmidt · PMB2.3931,68%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Palmas respondeu por 41,7% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
1,68%
Na cidade
1,50%
Na região (10 cidades)
0,73%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 2.393 | 1,68% | 7º |
| Aparecida do Rio Negro | 18 | 0,60% | 7º |
| Santa Tereza do Tocantins | 8 | 0,35% | 7º |
| Lagoa do Tocantins | 6 | 0,27% | 7º |
| Lajeado | 6 | 0,26% | 7º |
| Novo Acordo | 5 | 0,18% | 8º |
| Mateiros | 3 | 0,21% | 7º |
| Lizarda | 2 | 0,09% | 7º |
| Rio Sono | 0 | — | — |
| São Félix do Tocantins | 0 | — | — |
A região somou 2.441 votos para o candidato (42,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,16
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 922
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.