Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · SP · 2022 · 1º turno · nº 2078
Nilson Da Churrascaria
PSC · situação no TSE: Suplente
Votos
1.301
674º de 1.429 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 35 mil
812º maior gasto entre 1.263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 26,52
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 34,45
Arrecadou
R$ 50 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.429 candidatos a Dep. Federal · SP · 2022Votos por R$ 1.000
37,7
mediana da disputa: 29,0
Eficiência × pares
1,30×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,71×
0,01% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
812º → 674º
subiu 138 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,30× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 70 eleito(s) da disputa custou R$ 8,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 26,52.
- Gastou 1,97% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,75 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 71.754 votos (70.453 a mais).
Nilson Da Churrascaria (PSC): 1.301 votos com R$ 34.500 declarados — R$ 26,52 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Carla Flores · MDB | 1.304 | 0,01% | R$ 148 mil | R$ 113,14 | Suplente |
| Michelli Paixão · PP | 1.303 | 0,01% | R$ 100 mil | R$ 76,68 | Suplente |
| Capitã Médica Juliana · PTB | 1.301 | 0,01% | R$ 95 mil | R$ 72,97 | Não eleito |
| Nilson Da Churrascaria · PSC | 1.301 | 0,01% | R$ 35 mil | R$ 26,52 | Suplente |
| Gefferson Luis · AVANTE | 1.300 | 0,01% | R$ 30 mil | R$ 22,97 | Não eleito |
| Elias Aracati Da Ambulância · AVANTE | 1.296 | 0,01% | R$ 4.000 | R$ 3,09 | Não eleito |
| Nazaré Braga · PSB | 1.290 | 0,01% | R$ 70 mil | R$ 54,28 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
55
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,2% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jaú | 1.073 | 1,50% | 10º | 82,5% |
| 2 | Suzano | 76 | 0,05% | 158º | 5,84% |
| 3 | São Paulo | 15 | 0,00% | 1239º | 1,15% |
| 4 | Bariri | 14 | 0,09% | 101º | 1,08% |
| 5 | Dois Córregos | 10 | 0,08% | 111º | 0,77% |
| 6 | Itapuí | 10 | 0,15% | 64º | 0,77% |
| 7 | Barra Bonita | 8 | 0,04% | 158º | 0,61% |
| 8 | São Carlos | 7 | 0,01% | 399º | 0,54% |
| 9 | Bocaina | 6 | 0,10% | 83º | 0,46% |
| 10 | Boracéia | 6 | 0,23% | 47º | 0,46% |
| 11 | Franca | 6 | 0,00% | 394º | 0,46% |
| 12 | Guarulhos | 6 | 0,00% | 839º | 0,46% |
| 13 | Pederneiras | 5 | 0,02% | 180º | 0,38% |
| 14 | Torrinha | 5 | 0,10% | 80º | 0,38% |
| 15 | Bauru | 4 | 0,00% | 527º | 0,31% |
ver as 55 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Jaú: 10º lugar, 1,50% dos válidos
- 1ºPaulo Soares Jornalista · PODE23.21132,4%
- 2ºDr Paulo De Tarso · AVANTE5.6417,87%
- 3ºEduardo Bolsonaro · PL3.2374,52%
- 4ºRicardo Salles · PL3.1404,38%
- 5ºCarla Zambelli · PL2.7833,88%
- 10ºNilson Da Churrascaria · PSC1.0731,50%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Jaú respondeu por 82,5% da votação dele.
Entorno: região de Jaú
1,50%
Na cidade
0,66%
Na região (12 cidades)
0,01%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Jaú | 1.073 | 1,50% | 10º |
| Bariri | 14 | 0,09% | 101º |
| Dois Córregos | 10 | 0,08% | 111º |
| Itapuí | 10 | 0,15% | 64º |
| Barra Bonita | 8 | 0,04% | 158º |
| Bocaina | 6 | 0,10% | 83º |
| Boracéia | 6 | 0,23% | 47º |
| Torrinha | 5 | 0,10% | 80º |
| Igaraçu do Tietê | 3 | 0,03% | 184º |
| Brotas | 1 | 0,01% | 293º |
| Mineiros do Tietê | 1 | 0,02% | 158º |
| Itaju | 0 | — | — |
A região somou 1.137 votos para o candidato (87,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 26,52
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 35 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.