Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RS · 2018 · 1º turno · nº 45888
Lupicinio
PSDB · situação no TSE: Suplente
Votos
1.415
398º de 798 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1.830
622º maior gasto entre 686 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,29
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,48
Arrecadou
R$ 11 mil
36% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 798 candidatos a Dep. Estadual · RS · 2018Votos por R$ 1.000
773,2
mediana da disputa: 154,2
Eficiência × pares
5,01×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,23×
0,03% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
622º → 398º
subiu 224 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,01× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 55 eleito(s) da disputa custou R$ 4,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,29.
- Gastou 1,14% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 161 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 15.404 votos (13.989 a mais).
Lupicinio (PSDB): 1.415 votos com R$ 1.830 declarados — R$ 1,29 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Toco Da Gloria · PSB | 1.453 | 0,03% | R$ 8.630 | R$ 5,94 | Suplente |
| Brazil · PTB | 1.428 | 0,02% | R$ 6.817 | R$ 4,77 | Suplente |
| Auditor Klaus · NOVO | 1.426 | 0,02% | R$ 2.287 | R$ 1,60 | Suplente |
| Lupicinio · PSDB | 1.415 | 0,02% | R$ 1.830 | R$ 1,29 | Suplente |
| Professora Susi · PSD | 1.407 | 0,02% | R$ 123 mil | R$ 87,43 | Suplente |
| Professor José Luis · PDT | 1.369 | 0,02% | R$ 11 mil | R$ 8,13 | Suplente |
| Pastor Edilson Marques · PSC | 1.367 | 0,02% | R$ 5.990 | R$ 4,38 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
56
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,0% da votação
Cidades equivalentes
2,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capão da Canoa | 872 | 3,44% | 5º | 61,6% |
| 2 | Xangri-lá | 107 | 1,38% | 7º | 7,56% |
| 3 | Terra de Areia | 82 | 1,61% | 11º | 5,80% |
| 4 | Maquiné | 39 | 1,03% | 19º | 2,76% |
| 5 | Osório | 37 | 0,16% | 81º | 2,61% |
| 6 | Porto Alegre | 34 | 0,00% | 584º | 2,40% |
| 7 | Torres | 33 | 0,17% | 69º | 2,33% |
| 8 | Três Cachoeiras | 23 | 0,39% | 29º | 1,63% |
| 9 | Três Forquilhas | 19 | 0,99% | 15º | 1,34% |
| 10 | Itati | 13 | 0,65% | 21º | 0,92% |
| 11 | Canoas | 10 | 0,01% | 491º | 0,71% |
| 12 | Bento Gonçalves | 9 | 0,01% | 238º | 0,64% |
| 13 | Caxias do Sul | 9 | 0,00% | 440º | 0,64% |
| 14 | Arroio do Sal | 8 | 0,16% | 33º | 0,57% |
| 15 | Cidreira | 8 | 0,13% | 109º | 0,57% |
ver as 56 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Capão da Canoa: 5º lugar, 3,44% dos válidos
- 1ºJuliana Martin · MDB4.36117,2%
- 2ºCelsinho · PTB3.06812,1%
- 3ºProfessora Susi · PSD9723,84%
- 4ºTenente Coronel Zucco · PSL9023,56%
- 5ºLupicinio · PSDB8723,44%
- 5ºRuy Irigaray · PSL8723,44%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Capão da Canoa respondeu por 61,6% da votação dele.
Entorno: região de Tramandaí - Osório
3,44%
Na cidade
1,04%
Na região (10 cidades)
0,02%
No estado (RS)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Capão da Canoa | 872 | 3,44% | 5º |
| Xangri-lá | 107 | 1,38% | 7º |
| Terra de Areia | 82 | 1,61% | 11º |
| Maquiné | 39 | 1,03% | 19º |
| Osório | 37 | 0,16% | 81º |
| Itati | 13 | 0,65% | 21º |
| Cidreira | 8 | 0,13% | 109º |
| Tramandaí | 7 | 0,03% | 205º |
| Imbé | 5 | 0,04% | 183º |
| Balneário Pinhal | 3 | 0,06% | 155º |
A região somou 1.173 votos para o candidato (82,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,29
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1.830
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.