Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PR · 2018 · 1º turno · nº 51124
Gilberto Gomes
PATRIOTA · situação no TSE: Suplente
Votos
787
390º de 704 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4.647
414º maior gasto entre 559 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,90
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,26
Arrecadou
R$ 7.420
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 704 candidatos a Dep. Estadual · PR · 2018Votos por R$ 1.000
169,4
mediana da disputa: 121,0
Eficiência × pares
1,40×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,36×
0,02% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
414º → 390º
subiu 24 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,40× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 54 eleito(s) da disputa custou R$ 5,67 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,90.
- Gastou 2,18% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 214 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 21.145 votos (20.358 a mais).
Gilberto Gomes (PATRIOTA): 787 votos com R$ 4.647 declarados — R$ 5,90 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Liliam Gusso · REDE | 805 | 0,02% | R$ 800 | R$ 0,99 | Suplente |
| Isaak Almeida · PTC | 801 | 0,02% | R$ 1.394 | R$ 1,74 | Suplente |
| Rose Protetora Dos Animais · PMB | 793 | 0,02% | R$ 15 mil | R$ 19,52 | Suplente |
| Gilberto Gomes · PATRIOTA | 787 | 0,02% | R$ 4.647 | R$ 5,90 | Suplente |
| Prof. Jeff · PSOL | 787 | 0,02% | R$ 1.687 | R$ 2,14 | Não eleito |
| Zé Do Gás · PRP | 781 | 0,01% | R$ 11 mil | R$ 14,08 | Suplente |
| Leandro Soares Machado · PPL | 780 | 0,01% | R$ 1.590 | R$ 2,04 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
77
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 69,9% da votação
Cidades equivalentes
10,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marmeleiro | 197 | 2,48% | 9º | 25,0% |
| 2 | Irati | 95 | 0,31% | 31º | 12,1% |
| 3 | Mangueirinha | 46 | 0,49% | 22º | 5,85% |
| 4 | Campo Mourão | 43 | 0,10% | 62º | 5,46% |
| 5 | Francisco Beltrão | 42 | 0,09% | 38º | 5,34% |
| 6 | Manoel Ribas | 39 | 0,51% | 19º | 4,96% |
| 7 | Cascavel | 31 | 0,02% | 146º | 3,94% |
| 8 | Dois Vizinhos | 25 | 0,12% | 38º | 3,18% |
| 9 | Chopinzinho | 17 | 0,15% | 46º | 2,16% |
| 10 | Coronel Vivida | 15 | 0,12% | 41º | 1,91% |
| 11 | Toledo | 14 | 0,02% | 118º | 1,78% |
| 12 | Capitão Leônidas Marques | 13 | 0,17% | 37º | 1,65% |
| 13 | Renascença | 13 | 0,35% | 22º | 1,65% |
| 14 | Laranjeiras do Sul | 11 | 0,07% | 80º | 1,40% |
| 15 | Curitiba | 10 | 0,00% | 668º | 1,27% |
ver as 77 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Marmeleiro: 9º lugar, 2,48% dos válidos
- 1ºLuciana Rafagnin · PT1.65620,8%
- 2ºReichembach · PSC1.49018,7%
- 3ºTraiano · PSDB6167,75%
- 4ºPaulo Deola · PP5546,97%
- 5ºPaulo Litro · PSDB4625,81%
- 9ºGilberto Gomes · PATRIOTA1972,48%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Marmeleiro respondeu por 25,0% da votação dele.
Entorno: região de Francisco Beltrão
2,48%
Na cidade
0,19%
Na região (21 cidades)
0,02%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Marmeleiro | 197 | 2,48% | 9º |
| Francisco Beltrão | 42 | 0,09% | 38º |
| Renascença | 13 | 0,35% | 22º |
| Santo Antônio do Sudoeste | 7 | 0,06% | 46º |
| Ampére | 4 | 0,04% | 61º |
| Flor da Serra do Sul | 4 | 0,12% | 32º |
| Pérola d'Oeste | 4 | 0,10% | 36º |
| Santa Izabel do Oeste | 4 | 0,07% | 48º |
| Enéas Marques | 3 | 0,08% | 44º |
| Pranchita | 2 | 0,06% | 45º |
| Capanema | 1 | 0,01% | 118º |
| Nova Esperança do Sudoeste | 1 | 0,03% | 56º |
| Planalto | 1 | 0,01% | 63º |
| Realeza | 1 | 0,01% | 147º |
| Barracão | 0 | — | — |
| Bela Vista da Caroba | 0 | — | — |
| Bom Jesus do Sul | 0 | — | — |
| Manfrinópolis | 0 | — | — |
| Pinhal de São Bento | 0 | — | — |
| Salgado Filho | 0 | — | — |
| Verê | 0 | — | — |
A região somou 284 votos para o candidato (36,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,90
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4.647
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.