Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2018 · 1º turno · nº 70456
Tião Gomes
AVANTE · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
29.363
20º de 366 na disputa · 1,43% dos válidos
Gasto declarado
R$ 75 mil
55º maior gasto entre 255 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,54
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,19
Arrecadou
R$ 125 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 366 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2018Votos por R$ 1.000
393,7
mediana da disputa: 192,6
Eficiência × pares
2,04×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,01×
1,55% dos votos nominais com 0,52% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
55º → 20º
subiu 35 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,04× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,48 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,54.
- Gastou 64,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 115 mil).
Tião Gomes (AVANTE): 29.363 votos com R$ 74.582 declarados — R$ 2,54 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Camila Toscano · PSDB | 30.711 | 1,50% | R$ 531 mil | R$ 17,28 | Eleito por QP |
| Anderson Monteiro · PSC | 30.646 | 1,49% | R$ 224 mil | R$ 7,32 | Eleito por QP |
| Buba Germano · PSB | 30.192 | 1,47% | R$ 92 mil | R$ 3,06 | Eleito por QP |
| Tião Gomes · AVANTE | 29.363 | 1,43% | R$ 75 mil | R$ 2,54 | Eleito por QP |
| Pollyana Dutra · PSB | 28.868 | 1,41% | R$ 363 mil | R$ 12,59 | Eleito por média |
| Caio Roberto · PR | 28.344 | 1,38% | R$ 890 mil | R$ 31,40 | Eleito por QP |
| Dr. Paula · PP | 27.685 | 1,35% | R$ 94 mil | R$ 3,40 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
147
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 71,6% da votação
Cidades equivalentes
14,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Areia | 4.364 | 34,3% | 1º | 14,9% |
| 2 | Cacimba de Dentro | 3.285 | 36,8% | 1º | 11,2% |
| 3 | Solânea | 2.816 | 19,9% | 3º | 9,59% |
| 4 | Arara | 2.499 | 42,3% | 1º | 8,51% |
| 5 | Bananeiras | 2.067 | 17,8% | 2º | 7,04% |
| 6 | João Pessoa | 1.424 | 0,38% | 43º | 4,85% |
| 7 | Casserengue | 1.371 | 34,1% | 1º | 4,67% |
| 8 | Sertãozinho | 1.277 | 44,4% | 1º | 4,35% |
| 9 | Mataraca | 971 | 19,6% | 2º | 3,31% |
| 10 | Lagoa de Dentro | 947 | 23,2% | 2º | 3,23% |
| 11 | Serraria | 918 | 30,6% | 1º | 3,13% |
| 12 | Dona Inês | 621 | 10,4% | 4º | 2,11% |
| 13 | Marcação | 618 | 14,0% | 2º | 2,10% |
| 14 | Pilõezinhos | 605 | 19,2% | 2º | 2,06% |
| 15 | Pirpirituba | 601 | 12,1% | 3º | 2,05% |
ver as 147 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 69º lugar, 0,05% dos válidos
- 1ºTovar · PSDB87722,6%
- 2ºInacio Falcão · PC do B54414,0%
- 3ºDoda De Tião · PTB3859,92%
- 4ºAdriano Galdino · PSB2466,34%
- 5ºDr. Renato Gadelha · PSC2215,69%
- 69ºTião Gomes · AVANTE20,05%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 0,01% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
0,05%
Na cidade
1,21%
Na região (47 cidades)
1,43%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Areia | 4.364 | 34,3% | 1º |
| Remígio | 573 | 5,80% | 3º |
| Algodão de Jandaíra | 292 | 13,2% | 5º |
| Campina Grande | 203 | 0,11% | 87º |
| Esperança | 74 | 0,45% | 10º |
| Boqueirão | 67 | 0,69% | 18º |
| Alagoa Nova | 40 | 0,42% | 24º |
| Alagoa Grande | 31 | 0,21% | 24º |
| Massaranduba | 10 | 0,15% | 52º |
| Itatuba | 9 | 0,16% | 33º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 9 | 0,18% | 37º |
| Caturité | 8 | 0,23% | 21º |
| Aroeiras | 7 | 0,07% | 50º |
| Barra de Santana | 7 | 0,14% | 30º |
| Cubati | 6 | 0,14% | 36º |
| Areial | 4 | 0,11% | 39º |
| Ingá | 4 | 0,04% | 75º |
| Lagoa Seca | 4 | 0,03% | 93º |
| Umbuzeiro | 4 | 0,10% | 32º |
| Juazeirinho | 3 | 0,03% | 66º |
| Junco do Seridó | 3 | 0,08% | 35º |
| Queimadas | 3 | 0,01% | 87º |
| Boa Vista | 2 | 0,05% | 69º |
| Cabaceiras | 2 | 0,06% | 45º |
| Matinhas | 2 | 0,08% | 46º |
| Santo André | 2 | 0,11% | 37º |
| Fagundes | 1 | 0,02% | 82º |
| Montadas | 1 | 0,03% | 54º |
| Olivedos | 1 | 0,04% | 64º |
| Pocinhos | 1 | 0,01% | 105º |
| Riachão do Bacamarte | 1 | 0,03% | 71º |
| São Vicente do Seridó | 1 | 0,02% | 70º |
| Serra Redonda | 1 | 0,02% | 74º |
| Soledade | 1 | 0,01% | 111º |
| Alcantil | 0 | — | — |
| Assunção | 0 | — | — |
| Barra de São Miguel | 0 | — | — |
| Caraúbas | 0 | — | — |
| Gado Bravo | 0 | — | — |
| Gurjão | 0 | — | — |
| Puxinanã | 0 | — | — |
| Riacho de Santo Antônio | 0 | — | — |
| Santa Cecília | 0 | — | — |
| São Domingos do Cariri | 0 | — | — |
| São João do Cariri | 0 | — | — |
| Taperoá | 0 | — | — |
| Tenório | 0 | — | — |
A região somou 5.741 votos para o candidato (19,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,54
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 75 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · AVANTE | 29.363 | R$ 75 mil | R$ 2,54 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · PSB | 41.806 | R$ 81 mil | R$ 1,93 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal PB · REPUBLICANOS | 45.380 | R$ 2,45 mi | R$ 54,00 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.