Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2018 · 1º turno · nº 20147
Anderson Monteiro
PSC · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
30.646
18º de 366 na disputa · 1,49% dos válidos
Gasto declarado
R$ 224 mil
15º maior gasto entre 255 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,32
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,19
Arrecadou
R$ 281 mil
89% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 366 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2018Votos por R$ 1.000
136,5
mediana da disputa: 192,6
Eficiência × pares
0,71×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,04×
1,62% dos votos nominais com 1,55% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
15º → 18º
ficou 3 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 70,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,48 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,32.
- Gastou 194,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 115 mil).
Anderson Monteiro (PSC): 30.646 votos com R$ 224.474 declarados — R$ 7,32 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeová · PSB | 31.017 | 1,51% | R$ 160 mil | R$ 5,16 | Eleito por QP |
| Inacio Falcão · PC do B | 30.754 | 1,50% | R$ 30 mil | R$ 0,98 | Eleito por QP |
| Camila Toscano · PSDB | 30.711 | 1,50% | R$ 531 mil | R$ 17,28 | Eleito por QP |
| Anderson Monteiro · PSC | 30.646 | 1,49% | R$ 224 mil | R$ 7,32 | Eleito por QP |
| Buba Germano · PSB | 30.192 | 1,47% | R$ 92 mil | R$ 3,06 | Eleito por QP |
| Tião Gomes · AVANTE | 29.363 | 1,43% | R$ 75 mil | R$ 2,54 | Eleito por QP |
| Pollyana Dutra · PSB | 28.868 | 1,41% | R$ 363 mil | R$ 12,59 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 66,3% da votação
Cidades equivalentes
13,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Esperança | 5.691 | 34,7% | 1º | 18,6% |
| 2 | Lagoa Seca | 3.942 | 32,5% | 1º | 12,9% |
| 3 | Alagoa Nova | 2.445 | 25,7% | 1º | 7,98% |
| 4 | Pedras de Fogo | 1.669 | 10,6% | 3º | 5,45% |
| 5 | João Pessoa | 1.270 | 0,34% | 46º | 4,14% |
| 6 | Jericó | 1.205 | 27,7% | 2º | 3,93% |
| 7 | Montadas | 1.118 | 35,5% | 1º | 3,65% |
| 8 | Campina Grande | 1.015 | 0,53% | 35º | 3,31% |
| 9 | Juarez Távora | 993 | 20,2% | 1º | 3,24% |
| 10 | Mato Grosso | 985 | 52,9% | 1º | 3,21% |
| 11 | Rio Tinto | 921 | 7,49% | 4º | 3,01% |
| 12 | Bananeiras | 913 | 7,87% | 4º | 2,98% |
| 13 | Cacimba de Dentro | 876 | 9,80% | 3º | 2,86% |
| 14 | Brejo dos Santos | 847 | 21,8% | 2º | 2,76% |
| 15 | Puxinanã | 817 | 10,9% | 3º | 2,67% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Esperança: 1º lugar, 34,7% dos válidos
- 1ºAnderson Monteiro · PSC5.69134,7%
- 2ºAdriano Galdino · PSB3.91323,8%
- 3ºClaudio Regis · PP1.68810,3%
- 4ºChió · REDE1.3868,44%
- 5ºLaedson Freire · PSL3892,37%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Esperança respondeu por 18,6% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
34,7%
Na cidade
3,67%
Na região (47 cidades)
1,49%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Esperança | 5.691 | 34,7% | 1º |
| Lagoa Seca | 3.942 | 32,5% | 1º |
| Alagoa Nova | 2.445 | 25,7% | 1º |
| Montadas | 1.118 | 35,5% | 1º |
| Campina Grande | 1.015 | 0,53% | 35º |
| Puxinanã | 817 | 10,9% | 3º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 666 | 13,0% | 2º |
| Areial | 575 | 15,5% | 3º |
| Alcantil | 299 | 9,51% | 4º |
| Boqueirão | 237 | 2,43% | 6º |
| Cabaceiras | 168 | 4,93% | 4º |
| Remígio | 58 | 0,59% | 7º |
| Matinhas | 42 | 1,58% | 8º |
| Pocinhos | 42 | 0,44% | 9º |
| Areia | 34 | 0,27% | 22º |
| Ingá | 27 | 0,28% | 28º |
| Massaranduba | 21 | 0,31% | 37º |
| Alagoa Grande | 15 | 0,10% | 40º |
| Gurjão | 15 | 0,70% | 16º |
| Boa Vista | 11 | 0,28% | 30º |
| Barra de São Miguel | 10 | 0,27% | 22º |
| Umbuzeiro | 9 | 0,21% | 19º |
| Juazeirinho | 8 | 0,09% | 43º |
| Caturité | 7 | 0,20% | 25º |
| Queimadas | 7 | 0,03% | 61º |
| Soledade | 7 | 0,10% | 61º |
| São Vicente do Seridó | 6 | 0,10% | 33º |
| Algodão de Jandaíra | 5 | 0,23% | 15º |
| Serra Redonda | 5 | 0,11% | 40º |
| Cubati | 4 | 0,09% | 44º |
| Riachão do Bacamarte | 4 | 0,14% | 38º |
| Barra de Santana | 3 | 0,06% | 41º |
| Itatuba | 3 | 0,05% | 66º |
| Olivedos | 3 | 0,12% | 40º |
| Santo André | 3 | 0,17% | 30º |
| São João do Cariri | 3 | 0,11% | 42º |
| Gado Bravo | 2 | 0,04% | 45º |
| São Domingos do Cariri | 2 | 0,10% | 22º |
| Assunção | 1 | 0,04% | 47º |
| Fagundes | 1 | 0,02% | 82º |
| Riacho de Santo Antônio | 1 | 0,06% | 35º |
| Santa Cecília | 1 | 0,02% | 34º |
| Taperoá | 1 | 0,01% | 100º |
| Aroeiras | 0 | — | — |
| Caraúbas | 0 | — | — |
| Junco do Seridó | 0 | — | — |
| Tenório | 0 | — | — |
A região somou 17.334 votos para o candidato (56,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,32
Gastou mais que o eleito mediano em
20 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 224 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PSC | 30.646 | R$ 224 mil | R$ 7,32 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · MDB | 25.218 | R$ 171 mil | R$ 6,80 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · PV | 29.541 | R$ 331 mil | R$ 11,22 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.