Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2026 · 1º turno · nº 43147
Anderson Monteiro
PV · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
29.541
33º de 195 na disputa · 1,23% dos válidos
Gasto declarado
R$ 331 mil
23º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 11,22
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,16
Arrecadou
R$ 363 mil
17% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 195 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2026Votos por R$ 1.000
89,2
mediana da disputa: 43,2
Eficiência × pares
2,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,04×
1,31% dos votos nominais com 1,27% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
23º → 33º
ficou 10 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 2,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 7,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,22.
- Gastou 107,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 307 mil).
Anderson Monteiro (PV): 29.541 votos com R$ 331.360 declarados — R$ 11,22 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nelinho Costa · PSB | 31.327 | 1,31% | R$ 127 mil | R$ 4,06 | Eleito por QP |
| Gilbertinho · UNIÃO | 30.918 | 1,29% | R$ 294 mil | R$ 9,50 | Eleito por QP |
| Camila Toscano · MDB | 30.389 | 1,27% | R$ 253 mil | R$ 8,34 | Eleito por QP |
| Anderson Monteiro · PV | 29.541 | 1,23% | R$ 331 mil | R$ 11,22 | Eleito por QP |
| Diego Tavares · PP | 29.245 | 1,22% | R$ 186 mil | R$ 6,37 | Eleito por média |
| Larúcia · MDB | 29.173 | 1,22% | R$ 300 mil | R$ 10,28 | Suplente |
| Eduardo Brito · PSB | 28.442 | 1,19% | R$ 171 mil | R$ 6,00 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
155
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 75,0% da votação
Cidades equivalentes
14,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alagoa Nova | 4.372 | 37,4% | 1º | 14,8% |
| 2 | Esperança | 2.876 | 14,7% | 3º | 9,74% |
| 3 | Juripiranga | 2.837 | 39,9% | 1º | 9,60% |
| 4 | João Pessoa | 2.675 | 0,62% | 39º | 9,06% |
| 5 | Pedras de Fogo | 2.341 | 13,2% | 3º | 7,92% |
| 6 | Areia | 2.161 | 15,7% | 2º | 7,32% |
| 7 | Logradouro | 1.447 | 39,5% | 1º | 4,90% |
| 8 | São José de Princesa | 1.208 | 52,5% | 1º | 4,09% |
| 9 | Juarez Távora | 1.156 | 20,0% | 2º | 3,91% |
| 10 | Cuité | 1.082 | 8,67% | 2º | 3,66% |
| 11 | Umbuzeiro | 889 | 15,5% | 2º | 3,01% |
| 12 | Princesa Isabel | 661 | 5,64% | 3º | 2,24% |
| 13 | São Vicente do Seridó | 658 | 9,73% | 2º | 2,23% |
| 14 | Santa Rita | 548 | 0,72% | 28º | 1,86% |
| 15 | Campina Grande | 518 | 0,23% | 47º | 1,75% |
ver as 155 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Alagoa Nova: 1º lugar, 37,4% dos válidos
- 1ºAnderson Monteiro · PV4.37237,4%
- 2ºMarcos Eron · PV1.54613,2%
- 3ºInácio Falcão · PCDOB6535,58%
- 4ºChió · PV6065,18%
- 5ºFábio Ramalho · MDB5384,60%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Alagoa Nova respondeu por 14,8% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
37,4%
Na cidade
2,26%
Na região (47 cidades)
1,23%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Alagoa Nova | 4.372 | 37,4% | 1º |
| Esperança | 2.876 | 14,7% | 3º |
| Areia | 2.161 | 15,7% | 2º |
| Umbuzeiro | 889 | 15,5% | 2º |
| São Vicente do Seridó | 658 | 9,73% | 2º |
| Campina Grande | 518 | 0,23% | 47º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 515 | 7,99% | 3º |
| Areial | 230 | 4,79% | 3º |
| Remígio | 192 | 1,68% | 3º |
| Soledade | 85 | 0,99% | 10º |
| Matinhas | 66 | 1,93% | 6º |
| Queimadas | 55 | 0,21% | 30º |
| Lagoa Seca | 24 | 0,14% | 29º |
| Aroeiras | 16 | 0,14% | 40º |
| Ingá | 16 | 0,14% | 39º |
| Pocinhos | 16 | 0,14% | 26º |
| Alagoa Grande | 15 | 0,09% | 43º |
| Cubati | 11 | 0,22% | 32º |
| Algodão de Jandaíra | 9 | 0,39% | 15º |
| Santa Cecília | 9 | 0,16% | 20º |
| Barra de Santana | 7 | 0,12% | 29º |
| Cabaceiras | 6 | 0,15% | 31º |
| Massaranduba | 6 | 0,07% | 59º |
| Alcantil | 5 | 0,13% | 28º |
| Boqueirão | 5 | 0,04% | 38º |
| Montadas | 5 | 0,12% | 29º |
| Gado Bravo | 4 | 0,07% | 40º |
| Juazeirinho | 4 | 0,04% | 66º |
| Puxinanã | 4 | 0,04% | 52º |
| Caturité | 3 | 0,07% | 37º |
| Olivedos | 3 | 0,10% | 45º |
| Riacho de Santo Antônio | 3 | 0,13% | 24º |
| Riachão do Bacamarte | 2 | 0,05% | 58º |
| Serra Redonda | 2 | 0,04% | 52º |
| Boa Vista | 1 | 0,02% | 63º |
| Fagundes | 1 | 0,01% | 66º |
| Itatuba | 1 | 0,01% | 74º |
| São Domingos do Cariri | 1 | 0,04% | 32º |
| São João do Cariri | 1 | 0,03% | 59º |
| Tenório | 1 | 0,04% | 47º |
| Assunção | 0 | — | — |
| Barra de São Miguel | 0 | — | — |
| Caraúbas | 0 | — | — |
| Gurjão | 0 | — | — |
| Junco do Seridó | 0 | — | — |
| Santo André | 0 | — | — |
| Taperoá | 0 | — | — |
A região somou 12.798 votos para o candidato (43,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,22
Gastou mais que o eleito mediano em
12 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 331 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PSC | 30.646 | R$ 224 mil | R$ 7,32 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · MDB | 25.218 | R$ 171 mil | R$ 6,80 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · PV | 29.541 | R$ 331 mil | R$ 11,22 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.