Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2018 · 1º turno · nº 40456
Jeová
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
31.017
15º de 366 na disputa · 1,51% dos válidos
Gasto declarado
R$ 160 mil
26º maior gasto entre 255 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,16
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,19
Arrecadou
R$ 335 mil
20% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 366 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2018Votos por R$ 1.000
193,6
mediana da disputa: 192,6
Eficiência × pares
1,01×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,48×
1,64% dos votos nominais com 1,11% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
26º → 15º
subiu 11 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,01× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,48 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,16.
- Gastou 138,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 115 mil).
Jeová (PSB): 31.017 votos com R$ 160.176 declarados — R$ 5,16 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Branco Mendes · PODE | 32.621 | 1,59% | R$ 83 mil | R$ 2,53 | Eleito por QP |
| Wilson Filho · PTB | 31.781 | 1,55% | R$ 459 mil | R$ 14,45 | Eleito por QP |
| Hervazio Bezerra · PSB | 31.288 | 1,53% | R$ 123 mil | R$ 3,93 | Eleito por QP |
| Jeová · PSB | 31.017 | 1,51% | R$ 160 mil | R$ 5,16 | Eleito por QP |
| Inacio Falcão · PC do B | 30.754 | 1,50% | R$ 30 mil | R$ 0,98 | Eleito por QP |
| Camila Toscano · PSDB | 30.711 | 1,50% | R$ 531 mil | R$ 17,28 | Eleito por QP |
| Anderson Monteiro · PSC | 30.646 | 1,49% | R$ 224 mil | R$ 7,32 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
162
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 76,8% da votação
Cidades equivalentes
9,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cajazeiras | 7.544 | 23,0% | 3º | 24,3% |
| 2 | São José de Piranhas | 5.152 | 48,3% | 1º | 16,6% |
| 3 | Santa Cruz | 1.956 | 47,4% | 1º | 6,31% |
| 4 | João Pessoa | 1.730 | 0,46% | 42º | 5,58% |
| 5 | Uiraúna | 1.581 | 19,5% | 2º | 5,10% |
| 6 | Bonito de Santa Fé | 1.486 | 27,6% | 1º | 4,79% |
| 7 | São João do Rio do Peixe | 1.441 | 14,8% | 2º | 4,65% |
| 8 | Cachoeira dos Índios | 1.017 | 19,2% | 2º | 3,28% |
| 9 | Triunfo | 981 | 20,6% | 1º | 3,16% |
| 10 | Catolé do Rocha | 941 | 6,54% | 3º | 3,03% |
| 11 | Lagoa Seca | 890 | 7,34% | 3º | 2,87% |
| 12 | Cuité de Mamanguape | 761 | 16,3% | 2º | 2,45% |
| 13 | Monte Horebe | 581 | 22,7% | 2º | 1,87% |
| 14 | Capim | 555 | 14,0% | 3º | 1,79% |
| 15 | Carrapateira | 444 | 27,7% | 2º | 1,43% |
ver as 162 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cajazeiras: 3º lugar, 23,0% dos válidos
- 1ºDr. Paula · PP9.33428,4%
- 2ºJunior Araujo · AVANTE8.56626,1%
- 3ºJeová · PSB7.54423,0%
- 4ºEstela Bezerra · PSB1.4214,32%
- 5ºCida Ramos · PSB6391,94%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Cajazeiras respondeu por 24,3% da votação dele.
Entorno: região de Cajazeiras
23,0%
Na cidade
23,2%
Na região (12 cidades)
1,51%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cajazeiras | 7.544 | 23,0% | 3º |
| São José de Piranhas | 5.152 | 48,3% | 1º |
| Bonito de Santa Fé | 1.486 | 27,6% | 1º |
| São João do Rio do Peixe | 1.441 | 14,8% | 2º |
| Cachoeira dos Índios | 1.017 | 19,2% | 2º |
| Triunfo | 981 | 20,6% | 1º |
| Monte Horebe | 581 | 22,7% | 2º |
| Carrapateira | 444 | 27,7% | 2º |
| Bom Jesus | 296 | 14,7% | 3º |
| Santa Helena | 236 | 6,18% | 4º |
| Serra Grande | 174 | 7,80% | 4º |
| Poço de José de Moura | 112 | 3,97% | 4º |
A região somou 19.464 votos para o candidato (62,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
18 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,16
Gastou mais que o eleito mediano em
14 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 160 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.