Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PB · 2022 · 1º turno · nº 28
Major Fábio
PRTB · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.455
6º de 8 na disputa · 0,11% dos válidos
Gasto declarado
R$ 7.400
7º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,01
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,46
Arrecadou
R$ 8.400
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · PB · 2022Votos por R$ 1.000
331,8
mediana da disputa: 74,3
Eficiência × pares
4,47×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,13×
0,11% dos votos nominais com 0,04% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 6º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,47× os votos do candidato mediano da disputa.
Major Fábio (PRTB): 2.455 votos com R$ 7.400 declarados — R$ 3,01 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pedro Cunha Lima · PSDB | 520.155 | 23,90% | R$ 7,94 mi | R$ 15,26 | 2º turno |
| Nilvan Ferreira · PL | 406.604 | 18,68% | R$ 727 mil | R$ 1,79 | Não eleito |
| Veneziano · MDB | 373.511 | 17,16% | R$ 5,03 mi | R$ 13,46 | Não eleito |
| Adjany Simplicio · PSOL | 9.567 | 0,44% | R$ 207 mil | R$ 21,64 | Não eleito |
| Major Fábio · PRTB | 2.455 | 0,11% | R$ 7.400 | R$ 3,01 | Não eleito |
| Nascimento · PSTU | 978 | 0,04% | R$ 22 mil | R$ 22,05 | Não eleito |
| Adriano Trajano · PCO | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
161
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 78,0% da votação
Cidades equivalentes
3,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 1.340 | 0,32% | 6º | 54,6% |
| 2 | Campina Grande | 144 | 0,07% | 6º | 5,87% |
| 3 | Patos | 118 | 0,25% | 6º | 4,81% |
| 4 | Santa Rita | 95 | 0,14% | 6º | 3,87% |
| 5 | Bayeux | 64 | 0,12% | 6º | 2,61% |
| 6 | Cabedelo | 55 | 0,16% | 6º | 2,24% |
| 7 | Conde | 28 | 0,18% | 6º | 1,14% |
| 8 | Sousa | 25 | 0,08% | 6º | 1,02% |
| 9 | Guarabira | 24 | 0,08% | 6º | 0,98% |
| 10 | Fagundes | 21 | 0,32% | 5º | 0,86% |
| 11 | Queimadas | 20 | 0,09% | 6º | 0,81% |
| 12 | Cajazeiras | 18 | 0,06% | 6º | 0,73% |
| 13 | Mamanguape | 18 | 0,08% | 6º | 0,73% |
| 14 | Sapé | 16 | 0,06% | 6º | 0,65% |
| 15 | Ingá | 15 | 0,15% | 5º | 0,61% |
ver as 161 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Queimadas: 6º lugar, 0,09% dos válidos
- 1ºJoão · PSB8.71837,7%
- 2ºPedro Cunha Lima · PSDB5.93625,7%
- 3ºVeneziano · MDB4.30318,6%
- 4ºNilvan Ferreira · PL4.08717,7%
- 5ºAdjany Simplicio · PSOL660,29%
- 6ºMajor Fábio · PRTB200,09%
Os 5 mais votados para Governador na cidade e o candidato. Queimadas respondeu por 0,81% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
0,09%
Na cidade
0,06%
Na região (47 cidades)
0,11%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 144 | 0,07% | 6º |
| Fagundes | 21 | 0,32% | 5º |
| Queimadas | 20 | 0,09% | 6º |
| Ingá | 15 | 0,15% | 5º |
| Lagoa Seca | 9 | 0,06% | 6º |
| Massaranduba | 8 | 0,10% | 6º |
| Areia | 7 | 0,06% | 6º |
| Alagoa Grande | 6 | 0,04% | 6º |
| Aroeiras | 6 | 0,06% | 6º |
| Esperança | 6 | 0,04% | 6º |
| Pocinhos | 5 | 0,05% | 6º |
| Alagoa Nova | 4 | 0,04% | 6º |
| Boqueirão | 4 | 0,04% | 6º |
| Cabaceiras | 3 | 0,08% | 6º |
| Caturité | 3 | 0,08% | 5º |
| Itatuba | 3 | 0,05% | 7º |
| Juazeirinho | 3 | 0,03% | 6º |
| São João do Cariri | 3 | 0,10% | 6º |
| Taperoá | 3 | 0,04% | 6º |
| Barra de Santana | 2 | 0,04% | 6º |
| Cubati | 2 | 0,05% | 6º |
| Soledade | 2 | 0,03% | 6º |
| Gado Bravo | 1 | 0,02% | 6º |
| Gurjão | 1 | 0,04% | 6º |
| Junco do Seridó | 1 | 0,03% | 6º |
| Puxinanã | 1 | 0,01% | 7º |
| Remígio | 1 | 0,01% | 7º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 1 | 0,02% | 6º |
| Tenório | 1 | 0,05% | 5º |
| Umbuzeiro | 1 | 0,02% | 7º |
| Alcantil | 0 | — | — |
| Algodão de Jandaíra | 0 | — | — |
| Areial | 0 | — | — |
| Assunção | 0 | — | — |
| Barra de São Miguel | 0 | — | — |
| Boa Vista | 0 | — | — |
| Caraúbas | 0 | — | — |
| Matinhas | 0 | — | — |
| Montadas | 0 | — | — |
| Olivedos | 0 | — | — |
| Riachão do Bacamarte | 0 | — | — |
| Riacho de Santo Antônio | 0 | — | — |
| Santa Cecília | 0 | — | — |
| Santo André | 0 | — | — |
| São Domingos do Cariri | 0 | — | — |
| São Vicente do Seridó | 0 | — | — |
| Serra Redonda | 0 | — | — |
A região somou 287 votos para o candidato (11,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
11 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,01
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 7.400
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PB · PP | 4.429 | R$ 135 mil | R$ 30,49 | Suplente |
| 2022 · Governador PB · PRTB | 2.455 | R$ 7.400 | R$ 3,01 | Não eleito |
| 2026 · Senador PB · NOVO | 329.160 | R$ 62 mil | R$ 0,19 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.